архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Поддерживаем в полном объеме

Поддерживаем в полном объеме

В ведении службы социальной защиты населения находится очень большой круг вопросов, касающихся назначения детских пособий, доплат к пенсиям, предоставления различных пособий, расчета субсидий, выплат малоимущим и т.д.. О том, насколько успешно решаются эти вопросы в нашем районе, мы побеседовали с руководителем ГКУ Архангельской области «Отделение социальной защиты населения по Устьянскому району» Ольгой Мемноновой.

- Ольга Вячеславовна, расскажите коротко об основных итогах работы вашего ведомства в 2012 году.

- В рамках реализации социальных прав и гарантий, установленных федеральным и областным законодательством, социальная поддержка в 2012 году жителям Устьянского района представлена на сумму более 150 мил. рублей. Количество получателей, проживающих на территории района и включенных в областной регистр - 6441 человек, в федеральный - 3144 человека. Ежемесячная средняя выплата на льготника, включенного в областной регистр, составила 844,95 рублей (с учетом ЕДВ), на федерального льготника - 490,56 рублей. Средняя доплата к пенсии до установленного прожиточного минимума в 2012 году составила 1810,67 рублей в месяц, а средний размер субсидии на жилищно-коммунальные услуги в месяц на семью - 1387,58 рублей.

Могу заверить, что меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством нашего государства, на территории района предоставляются в полном объеме.

- Какие нововведения законодательства в сфере социальной защиты населения принес нам наступивший 2013 год?

- В целом пакет социальных услуг не уменьшился, а в качестве основных нововведений могу назвать следующие:

В соответствии с областным законом от 29 октября 2012 года № 561-34-ОЗ «О внесении дополнений в статью 1 областного закона «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан» меры социальной поддержки ветеранам труда Архангельской области предоставляются с момента, если они достигли возраста, дающего право на пенсию по старости (мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет).

Согласно внесенным изменениям в областной закон от 22 июня 2005 года №55-4 ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области» с 01.01.2013 года многодетной семье, воспитывающей шесть и более детей предоставляется субсидия в размере не более одного миллиона рублей на приобретение транспортного средства, а при рождении или усыновлении седьмого или последующего ребенка предоставляется субсидия в размере не более двух миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Так же назначается ежемесячная денежная выплата при рождении третьего ребенка или последующих детей.

- В последнее время много говорится об электронном документообороте. Другими словами, у граждан отпадает необходимость сбора множества документов при оформлении той или иной услуги. Насколько активно работает в этом направлении ваше ведомство?

- В рамках реализации федерального закона от № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» специалистами учреждения проводится информирование населения о работе портала государственных услуг (www.qosusluqi29.ru). Двенадцать государственных услуг, оказываемых в области социальной поддержки населения, жители района могут получить, обратившись в отделение социальной защиты населения в электронной форме.

В настоящее время учреждение предоставляет следующие меры социальной поддержки через Портал государственных услуг:
- назначения и выплата всех видов пособий на детей;
- установление и выплата региональной доплаты к пенсии;
- назначение и предоставление государственной социальной помощи в виде денежных выплат;
- регистрация многодетных семей и предоставление им мер социальной поддержки;
- предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Для получения государственных услуг в электронной форме необходимо открыть «личный кабинет» на Портале, предварительно зарегистрироваться и получить код активации.

Заявление подается в электронной форме с приложением сканированных документов. Документы, которые заявитель должен предоставить самостоятельно, прописаны в ч.6 ст.7 ФЗ от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

В настоящее время в учреждении действует электронный документооборот с ГКУ Архангельской области «ЦЗН Устьянского района» и учреждениями социальной защиты.

Пока возможностью работать через портал госуслуг пользуются единицы, но, думаю, ситуация будет меняться, а наши специалисты готовы оказать консультационную помощь всем, кто за ней обратится.

16 марта 2013

Комментарии (0)