архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Поддержка для многодетных семей

Поддержка для многодетных семей

В число основных задач государства входит помощь людям, нуждающимся в социальной поддержке, в том числе в форме льгот. У нас действует несколько десятков видов льгот для разных категорий граждан. Большинство из них регулируется федеральными законами, отдельные виды вводятся в регионах. Например, на территории Архангельской области в 2005 году принят закон №55-4-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Архангельской области». Специалисты ГКУ ОА «ОСЗН по Устьянскому району» отвечают на наиболее часто задаваемые вопросы по этому закону.


- Сколько многодетных семей, проживает на территории Устьянского района?
- На 1 сентября 2016 года 360 семей имеют статус многодетных. Количество семей, воспитывающих троих и более детей за последние десять лет увеличилось на 30 процентов. Есть в районе одна семья, воспитывающая восемь детей, по семь детей проживает в трех семьях.


- Как получить статус многодетной семьи?
- Для получения этого статуса необходимо обратиться в отделение социальной защиты населения, предоставив свидетельства о рождении на детей и справку о составе семьи. Документом, подтверждающим. что семья относится к категории многодетной, является удостоверение.


- На какой период выдается удостоверение?
- Срок действия удостоверения многодетной семьи - один год. В соответствии с утвержденным Порядком многодетная семья подтверждает свой статус ежегодно, предоставляя необходимый пакет документов.


- Какие основные меры социальной поддержки предоставляются многодетным семьям?
- Многодетные семьи имеют право:
- на тридцатипроцентный возврат по оплате коммунальный услуг;
- ежемесячные денежные выплаты на питание и проезд детям, обучающимся в образовательных учреждениях;
- ежегодную денежную выплату на приобретение одежды;
- возмещение родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении;
- региональный материнский капитал в размере 50000 рублей при рождении третьего или последующего ребенка;
- ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка.


- На основании, каких документов назначаются выплаты на питание, проезд и одежду? Каков размер данных выплат?
- Ежемесячные денежные выплаты на питание и проезд и ежегодная денежная выплата на одежду детям из многодетных семей, обучающимся в образовательных учреждениях, назначается при предоставлении соответствующей справки. Справка из образовательного учреждения предоставляется ежегодно в сентябре – октябре. Сумма ежемесячной денежной выплаты на питание составляет 440 рублей, на проезд в сельской местности 292 рубля, в городской (к которой относится п. Октябрьский) – 233 рубля. Выплата на одежду составляет 1929 рублей.


- Как осуществляется возмещение родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении?
- Возмещение родительской платы производится на счет одного из родителей: на первого ребенка в размере тридцати процентов от внесенной суммы по оплате за детский сад. Для предоставления данной выплаты необходима квитанция об оплате из дошкольного учреждения.


- Имеются ли ограничения по расходованию регионального материнского капитала? Сколько семей получили капитал?

- Ограничений по расходованию регионального материнского капитала нет. Данную выплату получают семьи с 2012 года. Общее количество получателей регионального капитала – 252 семьи.
 

17 сентября 2016

Комментарии (0)