архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально ПОГОРЕЛЬЦЫ С УЛИЦЫ ЗЕЛЕНОЙ

ПОГОРЕЛЬЦЫ С УЛИЦЫ ЗЕЛЕНОЙ

ПОГОРЕЛЬЦЫ С УЛИЦЫ ЗЕЛЕНОЙ

Надо отдать должное пожарным: они приехали быстро и сумели отстоять сам дом.  Однако, от последствия этого ЧП пострадали м другие жители. Помимо полностью выгоревшей квартиры №6 сильные повреждения получила соседняя пятая квартира. Жить в ней нельзя: обгорели стены и запах гари такой, что пожилая хозяйка дышать не может.

Также во время тушения пожара была сильно залита квартира №2, полностью пришла в негодность вся бытовая техника, сильно пострадали вещи. Владельцы квартиры Владимир и Анастасия Нецветаевы - инвалиды. Находиться в сырой квартире невозможно, тем более что у них, единственных в доме, до сих пор не подключено электричество. Пострадавшим предложили временное коммерческое жилье, но Нецветаевым платить за две квартиры не по карману, пенсия на двоих менее 15 тысяч в месяц. Не устроил и другой вариант - жилье в старом щитовом доме, так как топить печи и носить воду инвалидам не по силам. Так и живут – маются, стараются хоть что-то делать своими силами, равно как и остальные жители.

Не только соседей сгоревшей квартиры, но и остальных жильцов «двухэтажки» волнует судьба их дома. Уже несколько лет назад он был признан нуждающимся в капитальном ремонте. Теперь объем ремонта увеличился в разы. При этом хозяева приватизированных квартир, так же, как муниципальных, больших капиталов не имеют, и им в одиночку не справиться даже при долевом участии.

Со своей бедой погорельцы обращались в районную и поселковую администрации, в ООО «Жилуправление», но пока  ощутимой поддержки не почувствовали. Пока на сегодня в Архангельск отправлены необходимые документы и подана заявка на проведение  экспертизы дома, которая должна дать заключение по общему состоянию здания. Но на это понадобится время, да и ремонт в случае, если его признают необходимым, раньше следующего лета не начнут. Но это в перспективе, а сейчас наступила зима и надо жить. И хочется надеяться, что люди не останутся со своими бедами один на один.

 

24 ноября 2012

Комментарии (0)