архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Покажет первый январский снегопад

Покажет первый январский снегопад

В течение минувшего 2015 года обе районные газеты достаточное внимание уделяли вопросам реформы местного самоуправления. В соответствии с новым 136-м Федеральным законом принят и действует областной закон «О местном самоуправлении».

Установлены новые правила и подходы к выборам Глав МО, перераспределены полномочия между поселениями и районом, изменилась их степень ответственности. Идет непростой, в какой-то степени болезненный процесс реализации этого закона и в нашем Устьянском районе. В четырех МО Главы поселений подали в отставку. Желающих занять эту должность не так много, если не сказать, что их приходится искать и убеждать принять участие в конкурсе на должность Главы МО.

В других МО идет процедура подписания соглашений о передаче муниципальным образованиям части полномочий обратно от района, если поселение к этому готово и гарантирует их ответственное исполнение.

Муниципальное образование «Шангальское» выступило с инициативой о принятии обратно на себя исполнения полномочий по дорожной деятельности и иным социально-значимым, сложным и затратным полномочиям. В связи с этим состоялась внеочередная сессия депутатов местного Совета. Основной вопрос повестки дня – обсуждение соглашения по передаче от «района к поселению» следующих вопросов местного значения:

- дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечения безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест); осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Глава МО «Шангальское» и депутаты тщательно подготовились к рассмотрению и обсуждению Соглашения. В ходе обсуждения высказаны дополнительные предложения и требования.

В Соглашении не прописано финансирование расходов по освещению автомобильных дорог, расходы на уборку ТБО, расчистку дорог к кладбищам и других расходов по оплате сопутствующих работ и услуг, вызванных исполнением предлагаемого Соглашения. Прозвучали убедительные доводы о разработке дополнительных взаимных условий, чтобы обеспечить надлежащее исполнение полномочий по дорожной деятельности. Предложенный администрацией района вариант Соглашения не принят и отправлен на доработку.

Чтобы было понятно читателям, и особенно жителям Шангал, поясню: с 1 января 2016 года полномочия по дорожной деятельности и другим жизненно-важным вопросам местного значения принял на себя район. Проблему освещения улиц, дорог главы поселений решали за счет средств, отведенных на благоустройство. В настоящий момент эти вопросы должен решать район: полномочия и финансовый ресурс находится в ведении районной администрации. Направление средств из местного бюджета на освещение может быть рассмотрено как нецелевое, так как оно рассчитано на благоустройство. Поэтому не горят лампочки на столбах региональных и местных дорог в МО «Шангальское». Пока не подписано Соглашение, ответственность за расчистку дорог и исполнение других сопутствующих работ, несет район.

Логичным был вопрос, почему Соглашение не подписано было раньше. По словам зам. главы района В.А. Евменова, все расчеты по передаче полномочий по дорожной деятельности были произведены еще летом. Районных депутатов Дмитрий Гайдуков заверял, что район готов к исполнению передаваемых от поселения полномочий. Но налицо другие факты. Например, свет на улицах в Шангалах не горит, избиратели недоумевают и негодуют и, конечно, кивают на местные власти. Будут ли чиститься дороги, покажет ближайший снегопад. Возможно, к этому времени стороны придут к обоюдоответственному решению. Ведь в МО «Шангальское» работа по исполнению полномочий по дорожной деятельности отлажена давно, полномочия исполнялись и по другим видам деятельности. Депутаты местного собрания готовы собраться на внеочередную сессию и рассмотреть дополнения к предложенному Соглашению.

А на душе неспокойно: письмо от МО «Шангальское» в адрес районной администрации о готовности принять на себя все исполняемые ранее полномочия было направлено еще осенью 2015 года. Ответ не получен до сих пор.

Е.Г. Соболева, депутат районного Собрания депутатов

16 января 2016

Комментарии (0)