архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Получите услугу, не выходя из дома

Получите услугу, не выходя из дома

Все больше граждан в России предпочитает решать свои налоговые вопросы без посещения налоговой инспекции, пользуясь сервисами, находящимися на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.


Помимо этого сайта существует еще одна возможность получать наиболее популярные электронные услуги налоговой службы – через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Сейчас ЕПГУ представляет собой активно развивающийся комплекс по предоставлению государственных услуг через интернет, где основной упор сделан на быстроту, удобство и качество представления услуг. К числу самых востребованных относится уточнение налоговой задолженности. Также доступны на Едином портале «Подача налоговой декларации 3-НДФЛ»; «Узнай свой ИНН»; «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ» и др. Об этом и пойдет речь в нашем интервью с Заместителем начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу Татьяной Владимировной Михалевой.


- Татьяна Владимировна, для чего создан сайт электронного правительства «Госуслуги» gosuslugi.ru
- Сайт создан для помощи гражданам в получении различного вида государственных услуг, предоставляемых органами исполнительной власти. Портал организован таким образом, чтобы обеспечить простой и эффективный поиск информации по государственным или муниципальным услугам. В карточке услуги содержится ее описание, сроки исполнения. Также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услуги, ознакомиться с перечнем документов, необходимым для ее получения.
В части получении услуг налоговой службы Портал позволяет пользователям в режиме он-лайн узнать информацию о налоговой задолженности, подать документы на государственную регистрацию юридически, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, узнать свой ИНН. Предлагаем налогоплательщикам воспользоваться преимуществами глобальной сети и убедиться в удобстве и простоте электронного взаимодействия с налоговыми органами.


- Что дает регистрация на Едином портале?

- Регистрация — это единый ключ ко всем услугам на Едином портале. С момента регистрации и авторизации заявитель становится полноценным пользователем портала и может воспользоваться всеми его возможностями, в частности, направить электронный запрос о предоставлении той или иной услуги в органы власти. Для этого следует выбрать из представленного перечня интересующую услугу, ознакомиться с порядком ее предоставления и нажать кнопку «Получить услугу».
Далее заявителю будет предложено заполнить форму заявления и приложить к ней электронные копии требуемых документов (это может быть сканированная копия). Форма заявления максимально проста и понятна для заявителя, содержит набор всплывающих подсказок, достаточно лишь выбрать из их числа подходящий вариант.


- Как узнать на портале госуслуг задолженность по налогам?
- Сначала нужно зарегистрироваться на портале gosuslugi.ru. Для этого необходимо указать последовательно некоторые данные регистрации: фамилию, имя, отчество, номер мобильного телефона или адрес электронной почты, заполнить паспортные данные, СНИЛС, ИНН. Далее через свою стандартную и подтвержденную учетную запись выбрать услугу «Налоговая задолженность», нажать кнопку «Получить услугу» и просмотреть результат.


- Татьяна Владимировна, что является главным преимуществом использования ЕГПУ?

- Конечно, это экономия времени налогоплательщика. Это сводит к минимуму визиты в налоговые органы и предоставляет возможность взаимодействовать с инспекцией, не выходя из дома. Сделайте свою жизнь удобнее и проще с Единым порталом государственных услуг.
 

24 сентября 2016

Комментарии (0)