архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Приоритеты оправданы

Приоритеты оправданы

Среди приоритетных отраслей при распределении бюджетных средств по-прежнему остается образование.

Структура расходов областного бюджета на 2013 год выглядит следующим образом: доля расходов на образование составляет 26%, на социальную политику 21%, на здравоохранение 17%, на физическую культуру и спорт 0,8%, на культуру и СМИ 1%. А еще существуют расходы на межбюджетные трансферты, на национальную экономику, на ЖКХ и т.д.

Президентом страны поставлена задача повышения зарплаты учителям общеобразовательных учреждений до средней в промышленности по региону. В связи с этим с 1 января 2013 года увеличивается фонд оплаты труда педагогических работников общеобразовательных учреждений на 47,1%, педагогических работников дошкольных образовательных учреждений на 33,3%. Соответственно, подрастет и заработная плата. Но Указом Президента от 7.05.2013 года перед регионами в области дошкольного образования поставлен ряд задач, которые не смогут выполнить муниципальные образования и регионы самостоятельно. Слишком велик масштаб поставленных задач:
- довести к 2013 году среднюю заработную плату педагогическим работникам дошкольных учреждений до средней з/п в сфере общего образования в соответствующем регионе;
- достичь к 2016 году 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет.

Депутаты Архангельского областного Собрания считают, что решение комплекса задач, поставленных Президентом РФ В.В. Путиным, возможно лишь через разработку и реализацию проекта модернизации региональных систем общего образования. Это позволит обеспечить доступность дошкольного образования, ликвидировать очередь в детские сады, повысить з/п педагогическим работникам до достойного уровня и значительно укрепить материальную базу дошкольных учреждений. В адрес Президента страны принято соответствующее обращение.

В адрес Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева также направлено обращение об отмене ограничения по расходованию средств субсидий из федерального бюджета бюджетам регионов на модернизацию региональных систем общего образования в части проведения капитального ремонта и реконструкции общеобразовательных учреждений в 2013 году. Ранее разрешалось на эти цели направлять не более 25% размера субсидии и сдерживало работы по капитальному ремонту. Напомню, что субсидии из Федерального бюджета направляются (75% от ее размера) на приобретение учебно-лабораторного, производственного, спортивного, компьютерного и др. оборудования, на приобретение транспортных средств для перевозки учащихся, пополнение фондов школьных библиотек, текущие ремонты, повышение квалификации учителей, организацию дистанционного обучения, осуществление мер, направленных на энергосбережение. Отмена ограничения размера субсидии на капитальные ремонты позволит эффективно и качественно подойти к вопросам капитального ремонта образовательных учреждений.

Поддержали областные депутаты и проект федерального закона о внесении изменений в статью 11 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», где предусматривается зачисление вне конкурса лиц, принявших на себя обязательство отработать не менее двух лет по полученной специальности по направлению высшего учебного заведения, при условии успешного прохождения вступительных испытаний. Постепенное старение кадров в учреждениях бюджетной сферы, острый дефицит кадров в здравоохранении, образовании, социальной политике вызывает тревогу и требует конкретных мер по изменению ситуации. Так, в Архангельской области в бюджетной сфере в основным трудятся люди в возрасте от 35 до 55 лет, почти 20% - пенсионеры, и только 8% - молодежь. Горько констатировать, но увеличение фонда оплаты труда учреждений прочих работников бюджетной сферы планируется лишь с октября 2013 года и только на 5,5%.

Комитет по образованию вносит поправку по поэтапному увеличению з/п в течение года педагогическим работникам начального и среднего профессионального образования, начиная с апреля, проценты ставки уточняются. Удастся ли отстоять эту поправку, покажет время.

Кроме того, депутаты (особенно председатели профильных комитетов) вместе с Правительством области ведут системную работу по разрешению судебных споров и исков по МРОТ. Региональному бюджету самостоятельно не вытащить эту финансовую нагрузку, нужна федеральная поддержка. В настоящий момент нет отказов в помощи по разрешению судебных решений, но нет и положительного решения. У самих учреждений бюджетной сферы фонда оплаты труда хватает лишь на то, чтобы закрыть финансовый год, да и то с большим трудом.

Но будем надеяться на лучшее. Многое в образовании меняется в лучшую сторону, расходы на отрасль как приоритетную увеличиваются, и они оправданы.

Е.Г. Соболева, депутат областного Собрания депутатов

8 декабря 2012

Комментарии (0)