архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Про двадцать восемь досок и старый тополь

Про двадцать восемь досок и старый тополь

  Двадцать восемь досок - именно это количество стройматериала необходимо, чтобы сделать жизнь бабушки - инвалида из Лойги немного комфортнее. В августе, на круглом столе по проблемам людей с ограниченными возможностями, зам. Главы МО «Устьянский муниципальный район» Ольга Ижемцева отчиталась: «Программа «Доступная среда» по Лойге закрыта. Все заявки выполнены». Ее слова вызвали искреннее недоумение председателя Лойгинской ячейки общества инвалидов Екатерины Мороз: «Как же закрыта, если по одному человеку заявка не выполнена?» Раиса Аркадьевна Гаврилова пережила два инсульта. С июня идет второй год, как ее парализовало. С начала 2012 года общество инвалидов, в частности, Екатерина Мороз, пытается создать ей нормальные условия для существования.  

-   Бабушка - инвалид первой группы. Глухая, слепая, теперь еще и парализованная. Ее надо в баню возить, а с крыльца нет спуска для коляски, мостки все ходуном ходят, щели большие, колеса в них застревают. Сын часто ездит в командировки, долго отсутствует, невестка не знает, как ее до бани довезти, – рассказывает Екатерина. – Подсчитали мы, что нужно 7-8 тысяч на доски. Работа своя, гвозди тоже сами найдем. Обращалась я еще в прошлом году к Ольге Николаевне Ижемцевой. Мне ответили, что субсидии закончились. В 2012 переждала праздники в начале года, в феврале обратилась опять, ответили: «Будут поступать деньги по программе, выделим». А в августе на круглом столе отчитались, что программа выполнена.

  В общем, получилось так, что заявка на эти 28 досок была подана позже, вот ее и не рассмотрели. Обращались в УРО ВОИ в Октябрьский, да они только советом могут помочь, денег нет. К Корякину Юрию Николаевичу, Главе МО Лойгинское ходили, ответ тот же. И вроде бы уже плюнуть, да самим эти 28 досок найти, но вот беда – негде их в Лойге взять.

  Много лет назад житель деревни Алферовской гр. К. посадил тополь вроде бы возле своего дома, но по факту получилось - на границе дворовых территорий. Когда дерево выросло, оно не только заслонило участки, но и во время летнего урагана крупные ветки, отломившиеся от дерева, разрушили крышу хозяйских построек соседки – гр. И. Другая беда женщины - обострение сезонной аллергии на тополиный пух, что довольно серьезно в ее пожилом возрасте.

  Ее многочисленные обращения к соседу с просьбой срубить дерево попросту игнорируются. Пенсионерка - инвалид 2 группы, решила помощи у местной власти просить. Глава администрации ее правоту признал (налицо нарушение санитарных правил) и сам к соседу ходил, и землеустроителя к нему отправлял, но гр. К. на контакт не идет. А дерево, как говорится, растет. Глава посоветовал пенсионерке в суд обратиться. Однако, до суда, что в 200 км от деревни находится, еще добраться надо, а женщина – сердечница в магазин-то с трудом ходит. Так и плачет сидит дома, глядя из окна на старый тополь.

  P.S. Редакция очень надеется, что через некоторое время нам позвонят и скажут: «Нашли доски! Тополь срубили!» и попросят через газету отблагодарить тех, кто помог это сделать. С большим удовольствием благодарность опубликуем!

20 октября 2012

Комментарии (0)