архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Просим сохранить наш поезд

Просим сохранить наш поезд

Просим сохранить наш поезд

Новость об отмене маршрута пассажирского поезда №119 «Котлас-Москва» и №120 «Москва-Котлас» стала очень неприятной неожиданностью для всех жителей пристанционных поселков нашего района.

С 15 октября руководство ОАО «Российские железные дороги» приняло решение отменить этот маршрут ввиду его нерентабельности. Действительно, для населения это был один из самых «дешевых» поездов, но и один из самых необходимых.
Руководители поселений забили тревогу и стали обращаться во все инстанции, в том числе к члену Совета Федерации Л.П. Кононовой, которая узнала о ситуации во время последнего сентябрьского визита в наш район, и незамедлительно взялась за решение проблемы.
Так, в адрес президента ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунина от имени члена Совета Федерации Л.П. Кононовой было отправлено официальное письмо следующего содержания:
«Уважаемый Владимир Иванович!
Прошу Вас рассмотреть возможность пересмотра решения ОАО «Федеральная пассажирская компания» о предполагаемой отмене в ближайшее время скорого поезда дальнего следования№119/120 сообщением «Котлас ­ Москва».
Этот поезд имеет высокую востребованность у населения Архангельской области и его с полным основанием можно отнести к социально значимым. Фактически в режиме круглогодичного ежедневного курсирования им обеспечивается транспортная доступность на значительной части территории области.
Так, в границах Устьянского района, по природно­климатическим условиям приравненного к районам Крайнего Севера, протяженность следования поезда составляет 240 километров по территории шести муниципальных образований, и все они связаны с районным центром только железной дорогой, автомобильного сообщения нет.
С отменой поезда «Котлас ­ Москва» для значительной части населения района станет крайне трудной, а для некоторых граждан и невозможной, поездка в районный центр для решения своих неотложных проблем в учреждениях социальной сферы, государственной власти и местного самоуправления, в отделениях банков, которые находятся только в районном центре.
Особую тревогу вызывает то, что будут лишены возможности своевременно получить необходимую медицинскую помощь в районных учреждениях здравоохранения больные, родители с детьми, престарелые граждане.
Не смогут обеспечить необходимую транспортную доступность для населения Архангельской области другие поезда дальнего следования, проходящие по этому участку железной дороги. Три из них: № 21/22 «Лабытнаги ­ Москва», № 33/34 «Сыктывкар ­ Москва», № 41/42 «Воркута ­ Москва» относятся к фирменным скорым и, соответственно, имеют малое количество остановок.
Федеральная пассажирская компания предполагает включать группу прицепных вагонов «Котлас ­ Москва» к пассажирскому поезду № 375/376 «Воркута ­ Москва». Но этот поезд уже сейчас имеет составность 14 вагонов при допустимой длине в 19 вагонов и только 10 остановок на территории Архангельской области, в то время как поезд «Котлас ­ Москва» ежедневно курсирует в составе 11 вагонов и имеет на этом участке 25 остановок.
Очень хорошо зная положение на этой территории Архангельской области, уверена, что отмена поезда «Котлас ­ Москва» в значительной степени ухудшит жизнеобеспечение и транспортную доступность для населения, станет причиной обострения социальной напряженности в этом районе.
С учетом этого убедительно прошу Вас, уважаемый Владимир Иванович, найти возможность для сохранения поезда № 119/120 сообщением «Котлас ­ Москва» как жизненно важного для населения Архангельской области. В случае невозможности принятия такого решения, прошу найти пути его полноценной замены, в том числе ввести остановки поезда № 375/376 «Воркута ­ Москва» с прицепными вагонами «Котлас ­ Москва» на всех станциях в границах Архангельской области, на которых сегодня останавливается поезд № 119/120».

Добавим, что Губернатор Архангельской области Игорь Орлов также в курсе ситуации, так что, усилия представителей региональной и федеральной власти объединены в одном направлении. Пока рано говорить о решении проблемы, но варианты ее решения проблемы есть. До 15 октября осталось совсем не много времени, и как только будет известно, что предпринято для разрешения ситуации, мы обязательно информируем об этом наших читателей.

Галина Владимирова

4 октября 2014

Комментарии (0)