архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Пусть живут родники!

Пусть живут родники!

В Год экологии о необходимости беречь и восстанавливать природную среду говорится немало. Особое внимание уделяется сохранению родников. Только вот похвастаться, что в нашем районе заботятся о них, увы, приходится нечасто.
А ведь буквально в каждом поселение есть родник, и у каждого своя история. Очень интересно представляли их на Устьянской Ссыпчины практически все муниципальные образования.

В рамках Года экологии Устьянское лесничество через местные газеты рассказывало о проекте «Родники Архангельской области», поддержанном Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области. По результатам сбора и обобщения данных о родниках региона можно будет провести их инвентаризацию и благоустройство. В Устьянском лесничестве начали вести реестр родников, находящихся на территории Устьянского района, однако, информация пока не полная.
Наиболее наслышаны наши жители и гости района о Белом озере за деревней Маломедвежевская МО «Ростовско-Минское». Это красивейший природный уголок с чистейшей (даже целебной!) водой. Там установлены беседка, купальня, часовня, оборудовано место для сбора мусора. В прошлом году была заменена крыша купели. Много лет смотрел и ухаживал за родником Сергей Алексеевич Едемский. В этом году руководство поселения проделало большую работу по сбору информации по всем родникам территории - всего их насчитывается десять. На каждый сделан паспорт, данные направлены в Министерство природных ресурсов региона. Сейчас рассматриваются варианты участия в проектах для получения средств на их благоустройство.
Большую работу по оборудованию родника «Бурило» в это лето выполнил Совет Едемского округа совместно с НП «Возрождение Березника» в д. Едьма. Этот родник у местных жителей является местом полоскания белья, и теперь для этого созданы комфортные условия. В планах Совета привести в порядок и другие родники.
Родник в д. Павлицево МО «Октябрьское» тоже пользуется большим спросом. Иначе как народным его не назовешь, так как за водой приезжают из райцентра, наведываются и гости района. А вот благоустраивают его только местные жители, которым приходится порой еще и прибирать мусор, оставленный приезжими.
В с. Шангалы самыми известными являются два родника. Из родника в центре села «у старого садика» много лет жители близлежащих домов брали воду и полоскали белье. Теперь в заросших дебрях его и обнаружить сложно. Мосточки с одной стороны прогнили напрочь, с другой также находятся в плачевном состоянии. Другой родник возле строящегося сейчас моста в д. Бережной раньше питал ручей Домашний. По словам старожилов деревни, когда за родником ухаживали, напор воды был хороший. Сейчас это лишь небольшая струйка, но воду с родника до сих пор берут не только местные жители, приезжают и из соседних поселений. Совсем недавно этот родник был благоустроен – сделано место для забора воды, подведены новые мосточки.
С развитием цивилизации люди все меньше пользуются родниками. Лишь любители хорошей чистой воды помнят о них, да и то чаще лишь в православный праздник Крещения.
Тем не менее, родники - это уникальные природные объекты, имеющие особую ценность для территории. Родниковая вода доходит до нас в своем первозданном, природном по своему составу виде. Она на самом деле живая, и сберечь это достояние – наша общая задача. 

29 июля 2017

Комментарии (0)