архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Пыльное дело

Пыльное дело

Ее дом стоит на улице Авиационной, которую 20 июня отсыпали шлаком предположительно работники предпринимателя А.В. Капустина. Сейчас, когда по дороге идут автомобили на высокой скорости, все дворы улицы покрываются серой вуалью пыли.

И вот, по истечению почти целого месяца, а приехали мы 6 июля, чуть полегчало. Но о воздушно-грязевой атаке напоминает все. Серые кусты и трава во дворах, калитки, запыленные почтовые ящики. Грустный кот сидит на мостках. «Его гладить не хочется, весь в дорожной грязи, - рассказывает Ольга. - Первые два дня вообще дышать было невозможно. Погода, как назло, сухая. На нашей улице живет много стариков. Пока дойдут до магазина, надышатся, а одежду надо стирать. У меня трехмесячный ребенок. Пеленки во дворе не вывесишь, окна в доме не откроешь. Гулять с коляской убегаю на проселочную дорогу. А по дороге круглосуточно идут и фуры, и лесовозы».

В подтверждение ее слов проезжает машина, и мужчина, идущий по дороге, разражается кашлем. К разговору присоединяется председатель Совета ветеранов поселка Леонид Семенович Нагишев: «Двадцать первого числа звонил в администрацию МО «Октябрьское», потом сам съездил в Октябрьский, привез к нам комиссию. Провели обследование, составили документы об осмотре незаконной отсыпки по ул. Авиационной. В комиссию входили специалисты МО «Октябрьское»: М.В. Гневашев, Н.В. Блохина и я, как житель поселка Костылево. В ходе осмотра установлено, что ул. Авиационная отсыпана, предположительно, шлаком, без каких-то согласований с администрацией МО «Октябрьское». Приложили к тексту пять фотографий. Нам пообещали разобраться, ежели что - собрать сход».

«Вон в Вельске какой-то частник зимой посыпал шлаком дорогу, его сразу оштрафовали. А у нас полмесяца пылью дышим, и никому ничего не надо. В магазине продавцы жалуются - двери открыть невозможно. Когда едешь на легковушке за «тяжелогрузом» - не видно ничего», - расстраивается вновь Ольга Николаевна.

После выходных, 27 июня, Леонид Семенович отвез в обе администрации заявление, подписанное пятью жителями этой улицы. «Те, кто работают у Капустина, так молчат, чтобы не уволили. Поэтому подписей мало». При нас из почтового ящика было вынуто письмо из районной администрации, подписанное Д.П. Гайдуковым. Датировано письмо 2 июля, цитируем: «… указанная автомобильная дорога (улица) … является дорогой общего пользования. Дорожную деятельность по ее содержанию ведет администрация МО «Октябрьское». Предлагаем Вам согласовать с администрацией МО Октябрьское установку дорожных знаков по ограничению скоростного режима движения автотранспорта по улице Авиационной до 30-40 км/час, с целью снижения запыленности улицы, а так же вопрос по ремонту (содержанию, «обеспыливанию») автодороги (улицы)».

«Почему обычным гравием не посыпать? Асфальта нет, денег на него нет. Даже не знаю, что хуже. Были ямы, зато машины ездили медленно. Сейчас дорога гладкая, зато носятся - пыль столбом», - рассуждает Леонид Семенович. Мы попросили прокомментировать ситуацию Алексея Капустина, предприятие которого расположено в этом поселке:

- Я подтверждаю, что 20 июня лично мной была проведена отсыпка шлака на дороге по улице Авиационной, и действовал я как физическое лицо. Дорожное полотно было все в ямах, и ездить по нему уже было просто невозможно. В прошлом году мы пытались засыпать неровности щебнем, но он в выбоинах не держится. А шлак по своей структуре плотно «входит» в ямы, утрамбовывается. Конечно, есть и негативная сторона - в сухую погоду от шлака много пыли. Сейчас я жду дождя, чтобы провести очистку проезжей части от пыли. Трактор со щеткой есть, но без осадков подметать улицу невозможно, так как вся пыль полетит на дома.

Кстати, в первый день после отсыпки местные жители мне говорили: «Вот здорово, и ехать удобней, и машины не так шумят». А теперь недовольны, погода стоит сухая. Я их понимаю, но вообще-то этой дорогой должны заниматься администрация МО «Октябрьское». Я уже обращался к Главе МО с просьбой провести ямочный ремонт. Пока ответа не получил, но если он будет отрицательным, придется обращаться в прокуратуру.

От редакции:во вторник мы вновь позвонили Алексею Капустину, который подтвердил, что начал очистку улицы.

Коментирует ситуацию также Надежда Харлашина, зам. Главы МО «Октябрьское»:

Приоритетным направлением расходов бюджета муниципального образования «Октябрьское» является содержание и ремонт дорог. На выполнение работ по ремонту и асфальтированию дорожного полотна на сумму 3604307 рублей администрацией объявлен открытый аукцион, который состоится 20 июля 2012 года. В перечень работ по ямочному ремонту входит и ул. Авиационная в п. Костылево.

Но одному Главе поселения и представительному органу сегодня не решить всех проблем. Наше население, в том числе и руководители предприятий, должны понимать, что тоже должны внести свой вклад. Так, в 2011 году руководители предприятий, расположенных на улице Домостроителей, своими силами провели ямочный ремонт дорог. И это нормальное явление, так как в основном техника их предприятий пользуется данной дорогой. Улица Авиационная в основном эксплуатируется предприятием ОАО «Сельхозсервис» и организацией, относящейся к структуре Газпрома.

Алексей Капустин, отсыпая улицу шлаком, хотел сделать как лучше, но … В то же время его предприятие постоянно оказывает помощь населению Костылево в проведении различных мероприятий, и нашему депутату Нагишеву Леониду Семеновичу можно было решить эту проблему с руководителем мирным путем, не нагнетая ситуацию.

14 июля 2012

Комментарии (0)