архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Работа без оформления сегодня - минимальная пенсия завтра

Работа без оформления сегодня - минимальная пенсия завтра

"Серая" зарплата выгодна тем работодателям, которые стремятся сэкономить на отчислениях во внебюджетные фонды. Работодатель, выплачивающий «белую» зарплату, является гарантом для своего работника в обеспечении ему достойной пенсии.
Будущая пенсия зависит от величины стажа, возраста выхода на пенсию, и размера официальной заработной платы. При расчете пенсии учитываются баллы или «годовые пенсионные коэффициенты, количество которых напрямую зависит от официальной зарплаты работника. Чем больше баллов – тем выше пенсия.
Сумма страховых взносов во внебюджетные фонды уплачивается не из зарплаты сотрудника, а из фонда оплаты труда. Чем больше накопленная сумма страховых взносов, тем выше размер устанавливаемой выплаты страховой пенсии.
Однако сегодня некоторые работодатели ищут различные схемы ухода от уплаты страховых взносов, не беспокоятся о завтрашнем дне своих подчиненных. Соглашаясь сегодня на такие условия оплаты труда и оформления трудовых отношений, граждане лишают себя не только будущей пенсии, а также всех прав социальной защиты - нет гарантий оплаты отпуска, листа нетрудоспособности, в т ч. по беременности и родам и многое другое.
Как быть, если вы сомневаетесь, что работодатель в полном объёме уплачивает за вас страховые взносы и уплачивает ли их вообще? Особенно актуально это для тех жителей региона, которым до пенсионного возраста осталось совсем недолго, и объём перечисленных взносов для назначения пенсии может оказаться невелик.
Проверить уплату страховых взносов можно, обратившись за выпиской из индивидуального лицевого счёта в территориальный орган ПФР, или запросить выписку на сайте ПФР в Личном кабинете гражданина. Для входа в Личный кабинет гражданина нужно использовать логин и пароль для сайта госуслуг. Все клиентские службы ПФР Архангельской области регистрируют граждан на Портале госуслуг, подтверждают учётную запись и выдают простую электронную подпись для работы на портале gosuslugi.ru. 

25 марта 2017

Комментарии (0)