архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Работа идет, задачи решаются

Работа идет, задачи решаются

Совет Едемского округа подводит первые итоги своей работы: после многолетнего затишья этой весной и летом населенные пункты округи начали преображаться на глазах.


Среди главных итогов первого летнего сезона – практически все центральные улицы в населенных пунктах приведены в порядок. Наняты два дворника: в Едьме трудится Татьяна Полоскова, в Богдановском Елена Жаворонкова. Облагораживанием обочин дорог и открытых мест в поселке занимался также нанятый помощник тракториста Григорий Козлов, который вырубал кустарники и скашивал траву по центральным улицам, открытые участки у памятников. Очень благодарны односельчане Олегу Порошину и его бригаде за работу по установке «крыши» на памятнике погибшим воинам-землякам. Проведена ревизия опор уличного освещения, определено количество недостающих, которые будут установлены на следующий год. Совместно с администрацией поселения заменено 15 уличных светильников на новые экономичные.
Не остались без внимания и другие дороги поселения. По ул. Солнечная в п. Богдановский, по ул. Тополиная и Молодежная в д. Едьма проведена отсыпка и грейдирование дорожного полотна. Здесь основную помощь оказала дорожная служба Устьянской лесоперерабатывающей компании под руководством В.Д. Буторина.


Решен вопрос со сбором и вывозом ТБО. В населенных пунктах установлены мусорные контейнеры в количестве 29 штук, в ближайшее время появится еще одиннадцать. Новый трактор, безвозмездно переданный Совету, ежедневно, по графику, проезжает по улицам Едемского округа, и жители складируют в его телегу мусор. При этом оказалось, что у людей бытовой хлам копился годами, и свалка, которая в начале летнего периода была подготовлена для складирования бытового мусора, полностью заполнена. Сейчас решается вопрос утилизации отходов или подготовки новой территории для свалки. Впервые для населения будет организована услуга откачки жидких бытовых отходов – заявки уже собираются.


На конец сентября совместно с администрацией запланированы не менее важные работы по уборке огромных старых тополей возле бывшей столовой, которые представляют реальную угрозу в непогоду. Многие жители, у кого рядом с домами растут такие же деревья, обращаются в Совет с просьбой их убрать, поэтому работа будет продолжена.
Одним из очень важных достижений этого сезона члены Совета считают ремонт колодцев. Они давно требовали внимания, но не находилось ни средств, ни техники. А спрос на колодезную воду большой. Молодые семьи, которые могут себе это позволить, бурят скважины возле своих домов, но большая часть жителей – пенсионеры, привыкшие брать воду из местных колодцев.
Первым начали ремонтировать колодец глубиной семь метров в д. Дудино. Старый сруб из бруса заменили железобетонными кольцами. Сейчас ведутся работы по благоустройству: построено аккуратное помещение, защищающее колодец от непогоды, этим занимался Полосков Владимир.


В переулке Таежный п. Богдановский тоже провели ремонт колодца, глубина которого 13 метров. Работа практически завершена, Михаил Разгулин сейчас приводит в должное состояние прилегающую территорию. Ремонт этого колодца был проведен за счет средств, полученных по проекту ТОС.
Запущена в эксплуатацию отремонтированная (внеплановая) колонка по ул. Лесная в этом же поселке. Долгое время она находилась в плачевном состоянии, много раз жители обращались к бывшему главе о помощи. И только силами местных жителей, и средствами Совета удалось провести ремонт. Слова благодарности хочется выразить Владимиру Васину, человек на которого всегда можно положиться. Ему помогали Сергей Полосков и Василий Тарбаев.


Наиболее сложным для реконструкции оказался колодец в Едьме. По заверению старожилов, этому источнику не меньше ста лет. На памяти лишь однажды, в 1965 году, у колодца заменили три верхних бруса. На этот раз решили все сделать капитально, а это дело непростое. Чтобы поднять старый сруб колодца и глину с глубины 13 м. пришлось купить электротельфер. С помощью этого приспособления облегчили работу рабочим, которые занимаются ремонтом колодцев. Технику применяют лишь для установки колец – ее выделил местный предприниматель Валерий Полосков. Пригодился и трактор Совета – на нем вывозят поднятый из колодца старый брус и доставляют новый, чтобы благоустроить территорию. Приятно отметить, что местные жители с готовностью обустраивают места возле колодцев, предлагают свою помощь. В Совет села уже поступили обращения жителей, чтобы на следующий год помогли с благоустройством родников, которые также находятся в д. Едьма.


Но не все проблемы решаются быстро, как того хотелось бы. На борьбу с таким злом, как торговля на дому спиртосодержащей жидкостью, требуется время. Совместно с администрацией поселения была сформирована комиссия, на которую приглашали подпольных торговцев. Результаты по итогам бесед с такими людьми есть, но разом все «точки» не закрылись, поэтому ситуация находится на постоянном контроле у главы МО «Березницкое» и Совета.
Остаётся не решенной проблема с владельцами собак, которые нарушают правила содержания животных. Администрация для каждого жителя подготовила памятку, в которой разъяснены права и обязанности каждого проживающего на территории, а также правила содержания животных. Значит, придётся искать другие пути решения этой проблемы.
Немало еще забот у активистов из Едьмы, и это понятно: копились проблемы десятилетиями. Очень рады жители округа помощи от УЛК и лично Владимира Федоровича Буторина. Наверное, кое-кто из читателей, скажет: повезло Едьме, их УЛК поддерживает. Да, конечно, но самое главное, что местные активисты не испугались, полагаясь только на помощь сильного предприятия. Наоборот, общественники, увидев, что их поддерживают, с удвоенной силой взялись за работу и привлекают в свои ряды односельчан, предлагают новые идеи по улучшению жизни на своей территории. А что еще более приятно: глядя на подобные примеры общественного самоуправления, свои Советы начали создаваться в других поселениях района.  

Екатерина Викторова

24 сентября 2016

Комментарии (0)