архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Рак излечим. Это надо знать

Рак излечим. Это надо знать

Об этом, а также о путях решения проблемы своевременной диагностики онкологических заболеваний в Устьянском районе шла речь на межведомственной комиссии, в работе которой приняли участие заместитель Главы района по социальным О.Н. Ижемцева, главный врач района А.Н. Чеглаков, зам. главного врача по поликлинике С.Ю. Анахова, зам. главного врача по клинико-экспертной работе И.А. Молчанова, заведующая организационно-методическим отделом Л.А. Семушина, представители СМИ.

Цифры статистики

В 2012 г. в Российской Федерации было выявлено 480 тыс. онкологических больных – это очень высокий показатель. Смертность от онкологии по­прежнему занимает второе место в стране после сердечнососудистых заболеваний ­ 15%.
Что касается нашего района: показатель заболеваемости на 100 тысяч населения в 2012 году ­ 419,4, в 2014 – 417,7. Показатели смертности: 196,2 ­ в 2012­м, и уже 240,7 ­ в 2014 году. Для сравнения: аналогичный областной показатель в 2014 году ­ 223,9. Целевой (стандартный) показатель смертности должен быть 192,8. Так что цифры, без преувеличения, пугающие. Запущенность по прошлому году ­ 23,6%. Увеличился показатель смертности на первом году учета, а вот выявляемость уменьшилась значительно с 10,2% до 1,9%. На этих цифрах было акцентировано внимание собравшихся. Именно поздняя выявляемость не позволяет снизить показатель летальности на первом году учета – 44,3%. Из 35 случаев запущенности в 2014 году – 13 (37,1%) составляют опухоли визуальных локализаций, что свидетельствует о недостаточно проводимой противораковой и санитарно­просветительской работе населения.
Эти два неблагополучных показателя ­ запущенность и смертность на первом году жизни ­ связаны между собой. Более 40% впервые регистрируемых в России онкологических больных выявляются на 3­4 стадии заболевания, и каждый четвертый пациент умирает в течение первых 12 месяцев. А при выявлении заболевания на 1­2 стадии возможно вылечивание в 70% случаях.

Пути решения проблемы

С целью оценки онкологической службы в Устьянском районе в связи с высоким показателем смертности населения от злокачественных новообразований, главный врач ОМО ГБУ АО «Архангельский клинический онкологический диспансер» Андрей Красильников посетил ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ». Руководство Устьянской ЦРБ озабочено плачевной статистикой и совместно с администрацией района намерено приложить максимум усилий по профилактике и раннему выявлению онкозаболеваний.
Население района стареет, что также порождает рост онкозаболеваемости. Главный врач района Александр Чеглаков уверен, что медики ЦРБ должны увеличивать показатель заболеваемости, а показатель смертности уменьшать. Медработники должны активизироваться, особенно первичное звено: фельдшера, акушерки, участковые терапевты, врачи общей практики. Именно они первыми должны заподозрить заболевание, поскольку врач­онколог только организует работу по лечению.
В Устьянской ЦРБ онкологическую службу ведет врач­хирург Ирина Алексеевна Михайлова. Она работает на 0,5 ставки как врач­онколог. Прием больных осуществляется по внутреннему совместительству в общем потоке. Учет онкобольных организует медсестра Е.Н. Федорова. С Александром Николаевичем согласен и главный врач онкодиспансера Андрей Красильников. Он выявил несколько отрицательных моментов в организации службы в Устьянах и дал массу рекомендаций по улучшению работы медиков. Намечены и конкретные действия: специалисты областного онкодиспансера будут вести он­лайн консультации с врачами Устьянской ЦРБ, обсуждая тактику ведения больного и его запись на прием в областной онкодиспансер. В первую очередь, предложено обсуждать трудных пациентов, которые находятся на госпитализации. Предполагается, что это привнесет положительную динамику в увеличение продолжительности жизни данных больных.
Основными причинами возникновения рака легкого, полости рта, гортани (в отдельных случаях пищевода и желудка) является курение, рака печени ­ гепатит B. Но подчас даже близкие примеры смерти родственников от рака по причине курения не побуждают задуматься о пагубности этой вредной привычки или хотя бы регулярно проходить осмотры, прежде всего, флюорографию.

Главное ­ раннее выявление

Проблема диагностирования заболевания на ранней стадии ее развития должна решаться у нас в первую очередь. При своевременном обращении пациент сможет вовремя и полноценно пройти обследование и, прежде всего, для этого необходимо проходить регулярный профилактический осмотр хотя бы в обычной поликлинике.
Все прописанное в районе население должно быть осмотрено ежегодно ­ на этом акцентировал внимание Андрей Валентинович. В большинстве случаев медики могут заподозрить онкозаболевание даже при наружном обследовании.
По словам Александра Чеглакова, терпеливость наших людей поражает: тянут до последнего. А ведь по сути, все не так страшно, главное, вовремя обратиться за консультацией в поликлинику. Диагноз пугает, это понятно. Однако, своевременное выявление – это реальный путь к излечиванию. И требуется единственное – ежегодно проходить медосмотры, которые позволяют выявлять заболевание на 1­2 стадии и незамедлительно приступать к их лечению.
Есть и еще один нюанс: многие люди боятся, что из­за болезни они лишатся рабочего места, поэтому всячески игнорируют визиты на приемы, в том числе и ежегодное прохождение флюорографии и смотровых кабинетов. А ведь рак легких по онкозаболеваемости стоит на первом месте и в нашем районе. При этом показатель профилактических флюорографических исследований составил 79%. Достаточно активно ведет работу с женщинами смотровой кабинет. Прием ведет высококвалифицированная акушерка Н.П. Лапина. Достаточно профессионально, хотя и с большой нагрузкой на врачей, работают кабинеты УЗИ с соответствующими аппаратами. А вот процент онкоосмотров взрослого населения на ФАП с взятием мазков на онкоцитологию недостаточен. В УЦРБ в штате только один врач эндоскопист В.Ф. Попов. На случай отпуска замены ему нет. Руководство больницы решает вопрос с направлением врача­хирурга на дополнительное обучение по специальности эндоскопист.
В районной больнице еще многое планируется изменить. Например, организовать работу кабинета для мужского осмотра, который нужно пройти перед первичным приемом к терапевту. Пока профосмотр мужчин проводят только один раз ­ в военкомате. Очень необходим больнице аппарат для проведения маммографии.
Кроме этого, планируется проводить различные акции среди местного населения, вести разъяснительные беседы о вреде курения, организовать информационные стенды в поликлинике, библиотеке о здоровом образе жизни и т.д.
Так уж повелось, что, услышав диагноз «рак», люди смертельно пугаются и зачастую опускают руки. На самом деле, медицина шагнула далеко вперед, эта болезнь излечивается полностью. Но только в тех случаях, когда ее своевременно обнаруживают. И не менее важна профилактика: здоровый образ жизни, правильное питание, занятие физкультурой и т.д. Так что все зависит от нас самих. А медики готовы нам помогать.

Екатерина Викторова

2 мая 2015

Комментарии (0)