архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Разговор глаза - в глаза

Разговор глаза - в глаза

Разговор глаза - в глаза

По словам заместителя Губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмилы Кононовой, курирующей наш район, ее задача - знать социальные проблемы территории изнутри. Для этого в плане ее очередного визита вновь значились встречи с населением. Вместе с общественным представителем Губернатора и областным депутатом Елизаветой Соболевой она посетила ряд населенных пунктов района.

Первым стало село Березник. В зале Дома культуры собралась самая активная часть населения. Людмила Павловна появилась в зале в момент, когда женщины обсуждали между собой застарелую проблему: психически больную женщину не удается устроить в специализированное учреждение. Заместитель Губернатора с ходу решила уже казавшуюся неразрешимой задачу - в кратчайшие сроки женщина будет помещена сначала в больницу, а затем в психоневрологический интернат.

Людмила Павловна рассказала, что такая проблема существует по всей области, очереди в психоневрологические интернаты огромные, назрела необходимость открытия новых учреждений для подобных больных.

Березник - село процветающее, но и здесь есть свои проблемы. Так, работников детсада волнует, будет ли капитальный ремонт в их заведении. Кроме того, заработная плата воспитателей поднялась, а обслуживающего персонала осталась на прежнем уровне. Заместитель Губернатора отметила, что в этом году конкурс на педагогические специальности в учебных заведениях области вырос, так что через несколько лет мы можем ожидать пополнения учительствующих рядов. Повышения зарплаты младшему персоналу в этом году не запланировано, зато благодаря стартовавшей программе модернизации дошкольного образования активно идут ремонты  в дошкольных заведениях района. Программа будет работать и в следующем году, попадет ли в нее детский сад в Березнике, зависит от решения Главы района.

Жителям Березника необходимо стоматологическое оборудование, помещение под кабинет врача в поселении подберут. Людмила Павловна заверила, что вопрос решаем, и взяла его на контроль.

Кроме проблем, жители поделились с гостями и своими радостями: в детском саду работает первый дошкольный музей, хорошими темпами в селе идет строительство хоккейного корта и стадиона. Но, что странно, при активном развитии спортивной инфраструктуры в КСК нет штатной единицы, отвечающей за спорт. А в идеале жителям бы хотелось видеть в своем селе филиал спортивной школы.

Огромная проблема для Березника - проезжающий по селу транзитом автотранспорт. И речь даже не о пыли и шуме, а, скорее, о безопасности движения. Единицы автолюбителей соблюдают правила дорожного движения в черте населенного пункта. «Как найти управу на лихачей, если поблизости нет патруля ГИБДД?» - задаются вопросом жители. Один из вариантов решения проблемы - установка системы видеонаблюдения.

Общение заместителя Губернатора и общественного представителя с населением Березника прошло в форме беседы. Никто требовал немедленного решения своих проблем, не стучал по столу, жители делились тем, что их волнует, спрашивали совета по некоторым вопросам, например, стоит ли создавать ДНД и нужен ли ТОС.

Встреча в поселке Богдановский началась со знакомства с жителями, собрались в основном работники социальной сферы. Педагоги и воспитатели рассказали, что в Едемской школе обучается 40 детей, а в детском саду 31 ребенок. Заведующая библиотекой рассказала об увеличивающемся в летний период числе посетителей и о старых разваливающихся стеллажах. Тут же совместно обсудили возможность изготовления новых, добротных, даже нашли возможные варианты. Медработник обозначила необходимость физиокабинета, сотрудник почты сетовала на нехватку кадров и низкие зарплаты. А социальный работник пришла на встречу за тем, чтобы поблагодарить Людмилу Кононову за решение вопроса повышения заработной платы. Но существует некоторая законодательная несправедливость в отношении социальных работников с начальным профессиональным образованием. Социальной поддержкой (дрова, газ) могут воспользоваться только работники со средним специальным образованием. А ведь в этой профессии важна душевная забота и добросовестность, а не образование. Людмила Павловна согласилась с этим, пообещав проработать вопрос.

В заключении обсудили проблему Дома культуры. В ДК каждые выходной проводятся молодежные дискотеки. Народу собирается много, машин приезжает тьма. Молодежь зачастую собирается в хорошем подпитии, ведет себя грубо, по-хамски. Наутро вокруг клуба кучи мусора и бутылок. А драки в такие дни - почти традиция. На замечания местных жителей подростки реагируют агрессивно. «Страшно и нос из дому показать, не то что замечание сделать», - говорят женщины.  Участковый - нечастый гость на дискотеках, участок у него большой, когда все успеть? В принципе задача решается легко - нет дискотеки, нет проблемы. Но разве это выход? Другое решение предложили гости: если передать полномочия культуры на районный уровень, о чем идет речь давно, тогда можно будет привлечь к обеспечению порядка частную структуру.

Все вопросы будут еще не раз обсуждаться и, конечно, правильное решение найдется. Но важный итог таких встреч заключается в том, что жители имеют возможность высказаться, а представители власти услышать проблемы из первых уст.

Аналогичные встречи прошли в селе Шангалы, поселке Илеза.

 

17 августа 2013

Комментарии (0)