архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально РЕШЕНИЯ СЕССИИ - РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

РЕШЕНИЯ СЕССИИ - РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

РЕШЕНИЯ СЕССИИ - РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ

Стоит особо отметить четкую и слаженную работу сессии: все вопросы тщательно проработаны на комиссиях, каждый депутат и представители исполнительной власти ознакомились с предварительными решениями заранее, поэтому на самом заседании документы лишь «шлифовались» и проводилось голосование. По традиции в начале заседания наградили и поздравили некоторых депутатов, а Глава района Дмитрий Гайдуков вручил Почетную грамоту Губернатора Архангельской области и нагрудный знак жителю нашего района - отцу шестерых детей Алексею Николаевичу Рогачеву (на снимке) в связи с областным праздником - Днем отца.

Докладчиком по вопросам, касающимся распределения средств бюджета, выступила начальник финансового управления МО «Устьянский район» Светлана Асамбаева. Особенно хочется отметить изменившуюся методику распределения субсидий на капитальный ремонт и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов. Этот вопрос обсуждался депутатами не единожды, но в результате решено было выделять средства «на дворы» в зависимости от количества многоквартирных домов в поселении. Соответственно, прибавку средств получат самые крупные территории: МО «Октябрьское», «Шангальское», «Киземское». Глава МО «Октябрьское» Сергей Молчанов, присутствовавший на заседании, поблагодарил депутатов за решение. Увеличение средств позволит в этом году значительно улучшить облик райцентра и решить накопившиеся годами проблемы придворовых территорий «лица района».

После изменения статуса контрольно-ревизионной комиссии (теперь она образуется Собранием депутатов и подотчетна ему), приступили к голосованию по кандидатурам на должность председателя КРУ. Подавляющее большинство депутатов проголосовали за Людмилу Едемскую - в недавнем прошлом управляющую дополнительным офисом Вельского отделения Сбербанка в п. Октябрьский. Депутаты решили не затягивать и с решением очень важного вопроса об изменении срока полномочий представительных и исполнительных органов власти. В соответствии с общей тенденцией нашего государства (Президент избирается на 6 лет, депутаты Госдумы на 5), решено до 5 лет увеличить срок полномочий Глав района, поселений, депутатов районного Собрания и Советов депутатов на местах. Остается надеяться, что увеличившиеся сроки полномочий позволят народным избранникам работать более плодотворно.

Благодаря решению депутатов значительно сокращен список необходимых документов, которые жители района должны будут предоставлять в администрацию района для оформления, к примеру, своего земельного участка. Большую часть необходимых сведений сотрудники администрации теперь будут запрашивать самостоятельно. Это тоже общероссийская тенденция, призванная ускорить процесс оформления и улучшить его качество.

Больной вопрос о передаче имущества в безвозмездное пользование муниципальных образований сельских территорий на этом заседании был решен общим списком. Речь идет о передаче котельных образовательных учреждений в ведение администраций поселений. Управление образования сняло, наконец, с себя тяжкий груз по решению проблем их содержания, но довольными, скорее всего, останутся не все. Кое-где котельные, обслуживающие кроме своих объектов и другие (Дома культуры, ФАПы, жилые дома) являлись для образовательных учреждений дополнительными источниками доходов. Тем не менее, решение принято, теперь исполнительная власть обязана будет в полном объеме отвечать за проблемы теплоснабжения на своих территориях.

Создание, содержание и организация деятельности аварийно-спасательных служб и формирований поселений района отныне также целиком находится в ведении бюджета Устьянского муниципального района. Зато район «поделился» с поселением (МО «Дмитриевское») пассажирской ГАЗелью - для отдаленной территории эта новость, несомненно, радостная, так как о собственном транспортом средстве поселение мечтало давно. Внесли депутаты изменения в Порядок предоставления земельных участков, упростили процедуру реализации Программы «Обеспечение жильем молодых семей», согласились с предложением отдела опеки и попечительства о выделении из средств муниципального бюджета ежегодно 4000 рублей на каждого приемного ребенка по окончании календарного года либо по требованию приемного родителя.

Более подробно районные депутаты обсудили вопрос об изменении ставки арендной платы за использование земельных участков, находящихся в ведении МО «Устьянский район». Речь идет о территории в п. Октябрьский, которую до лета прошлого года арендовало ОАО «Устьялес». Это предприятие лесной промышленности, занимаясь производственной деятельностью, платило в бюджет поселения и района аренду согласно коэффициенту 1,5. Но еще в августе 2011 года вновь созданное в составе Группы компаний УЛК предприятие ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» выкупило имущество ОАО «Устьялес». Только вот из этого имущества до сих пор работает лишь котельная 1962 года постройки, доставшаяся новому собственнику в плачевном состоянии не только по причине ветхости, но и после пожара, произошедшего за месяц до сделки. В кратчайшие сроки ООО «УТК» (УЛК) восстановило здание и оборудование котельной, своевременно начав отопительный сезон. Компания ни разу не нарушила своих обещаний и обеспечивает бесперебойное теплоснабжение и подачу горячей воды двум третям потребителей п. Октябрьский. Все остальное имущество в виде зданий, сооружений, оборудования, техники, доставшееся новому собственнику, демонтируется, сносится и распродается по остаточной стоимости. Одновременно готовится площадка для строительства новой котельной мощностью 45 МВт, которая сможет обеспечить теплом и горячей водой весь райцентр с учетом перспективы его развития на 20 лет.

По окончании оформления прав на недвижимость в середине марта этого года компания подала в администрацию МО «Устьянский район» документы на оформление в аренду земли под объектами. За территорию площадью чуть более 31 Га предприятию была начислена арендная плата на период с апреля 2011 г. по декабрь 2012г. в размере 5,3 млн. рублей, исходя из расчета, составляющего более 6,8 млн. в год. То есть, новое предприятие, которое не занимается производственной деятельностью в сфере лесной промышленности, вынуждено платить огромные налоги по ставке предприятий лесной промышленности (договор аренды заключался еще с «Устьялес»). Такая арендная плата для предприятия непомерно высока, так как все ее доходы зависят от тарифов на тепловую энергию. Между тем, новая котельная, к строительству которой предприятие приступает в ближайшее время, - очень значимый и социально-ответственный объект, направленный на снятие извечной проблемы обеспечения райцентра теплом и горячей водой.

Эти доводы генеральный директор ООО «УТК» (УЛК) Владимир Паршин представил руководителям районной администрации и депутатам районного Собрания, попросив рассмотреть вопрос об изменении вида разрешенного использования земли и уменьшить ставку арендной платы до коэффициента 0,5. В этом случае с заключением нового договора аренды предприятие медлить не станет.

Глава района Дмитрий Гайдуков решил поддержать новое перспективное предприятие и выступил перед депутатами с инициативой снижения ставки арендной платы до необходимого значения. Руководитель районного КУМИ Наталья Чеснокова, представившая на сессии все необходимые расчеты, объяснила депутатам, что даже если бюджет не досчитается запланированных доходов в соответствии со старым договором, заключение нового, по сниженной ставке, позволит исполнить годовой план по налогам на землю. А вот если договор не будет заключен, район потеряет значительные суммы, тем более, на территории бывшего ОАО «Устьялес» в недалеком будущем могут появиться новые арендаторы, для которых привлекательная ставка аренды станет решающим моментом для заключения договоров с администрацией района.

Глава МО «Октябрьское» Сергей Молчанов также поддержал Дмитрия Петровича и Наталью Владиславовну, сказав о том, что думать необходимо не только сегодняшним днем, но, прежде всего, на перспективу, а она у нового собственника очень заманчивая. Развивающийся бизнес надо поддерживать, если, тем более, его задачи направлены на решение социальных проблем поселения. В поддержку инициативы Главы района выступили и депутат областного Собрания Елизавета Соболева, и председатель районного Собрания депутатов Татьяна Попова. Такое согласие представителей власти сыграло немаловажную роль в принятии решения по данному вопросу. Депутаты, выслушав все стороны, единодушно приняли решение о снижении ставки арендной платы на землю для ООО «УТК» (УЛК) до коэффициента 0,6 (меньше нельзя, так как по законодательству ставка аренды не может быть меньше ставки земельного налога).

Комментируя для нашей газеты итоги заседания, заместитель председателя районного Собрания депутатов Людмила Шаповалова отметила, что все решения, принятые на сессии, очень значимые и важные. Работа депутатов этого созыва, по мнению Людмилы Викторовны, отличается тщательной предварительной проработкой каждого вопроса на комиссиях, некоторые рассматриваются не единожды, а законодательные акты, принятые Собранием депутатов, становятся для исполнительной власти руководством к действию и способствуют планомерному развитию нашего района. При этом депутаты всегда открыты для диалога и готовы возвращаться к рассмотрению спорных вопросов, чтобы дорабатывать их с учетом мнений своих избирателей.

21 апреля 2012

Комментарии (1)

Трапезников А.В. 30.04.2012 в 21:22

Остается надеяться, что увеличившиеся сроки полномочий позволят народным избранникам работать более плодотворно