архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Ресурсный центр для НКО

Ресурсный центр для НКО

В настоящее время возрастает роль активных граждан и некоммерческих организаций в решении социальных проблем территорий. НКО оказывают социальные услуги населению, участвуют в принятии важных решений, вовлекают людей в решение местных вопросов.

Со стороны государства как на федеральном, так и на региональном уровнях социально ориентированные НКО имеют возможность получать поддержку, и объемы ее продолжают увеличиваться. Развитие некоммерческих организаций, появление новых, повышение профессионального уровня работающих организаций - все это залог развития активности населения, получения дополнительных ресурсов и возможностей для решения актуальных социальных проблем территории.
Однако, как показывает практика, некоммерческие организации в районах области нуждаются в получении информационной, образовательной и организационной поддержки. На уровне Архангельской области такую поддержку оказывает Архангельский центр социальных технологий «Гарант», однако, для многих организаций пользоваться услугами Центра «Гарант» неудобно из-за большой отдаленности.
Возникла необходимость создать межмуниципальные ресурсные центры, которые позволят приблизить эту поддержку и сделать ее более доступной для некоммерческих организаций. Данные центры решено создать на базе уже работающих НКО.
Изначально кандидаты в координаторы межмуниципальных ресурсных центров прошли учебную программу на базе Региональной благотворительной общественной организации «Центр социальных технологий «Гарант» при поддержке Министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области. А с декабря 2013 года на территории муниципальных образований Архангельской области создано четыре межмуниципальных ресурсных Центра.
На территории Устьянского района действует второй ресурсный центр, объединивший Вельский, Устьянский, Шенкурский и Виноградовский районы. Его координатором является Татьяна Николаевна Федорова, председатель Устьянской районной организации Всероссийского общества инвалидов.
Ресурсным, правда, профильным центром (для районных организаций ВОИ Архангельской области) наша организация является уже на протяжении двух лет. Обладая определенным опытом разработки и реализации целевых проектов и хорошо оснащенной материально-технической базой, мы оказывали помощь местным сельским районным организациям ВОИ. На базе УРО ВОИ с июня 2012 года издается межрайонная газета для общественных организаций инвалидов Архангельской области «Инвалид Севера». Сегодня она является связующим звеном 12 районных (сельских) организаций ВОИ.
Этого мы достигли в рамках проекта «В помощь глубинке» при поддержке Министерства по развитию местного самоуправления Архангельской области. В рамках этого же проекта были осуществлены командировки в пять районных организаций ВОИ Архангельской области с целью сбора информаций и обмена опытом проведения самых разных мероприятий.
Как показали встречи и личное общение, эти и другие районные организации, очень нуждаются в получении информационной, образовательной и организационной поддержки».
Межмуниципальный ресурсный центр в Устьянском районе начал свою деятельность со сбора информации о некоммерческих организациях, ТОСах, инициативных группах, действующих на территории района. Кроме того, мы распространили информацию о конкурсе социальных проектов «Активное поколение» среди заинтересованных лиц. На территориях МО «Строевское» и МО «Бестужевское» под нашим непосредственным руководством созданы две инициативные группы, которые дали согласие на участие в конкурсе проектов и уже подготовили пакет документов для участия.
Но, чтобы межмуниципальный ресурсный центр заработал более активно, необходимо как можно быстрее собрать банк данных об имеющихся на территории Устьянского района некоммерческих организациях, ТОСах, инициативных группах. В связи с этим у меня как координатора большая просьба ко всем действующим на территории Устьянского района организациям найти возможность и время для передачи данных о своей организации. Это можно сделать по телефону: 5 21 25, тел: 8 921 814 32 54, электронной почте: ustvoi@rambler.ru или прийти в офис по адресу: п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 38 (здание роно).
Конечно, чтобы в дальнейшем своевременно получать рассылки с информацией, каждой организации необходимо иметь компьютер и свою электронную почту. Предполагаю, насколько затруднительно будет работать с организациями из глубинок, где нет даже мобильной связи, и все-таки считаю, что очень многое зависит от активности и целеустремленности каждой организации и их руководителей. А мы готовы оказывать информационную, образовательную и организационную поддержку.

Т.Н. Федорова, координатор межмуниципального ресурсного центра в Устьянском районе

22 февраля 2014

Комментарии (0)