архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенка

Родители-пенсионеры имеют право на повышенный размер пенсии в связи с учебой ребенка

В связи с началом нового учебного года Управление ПФР в Устьянском районе напоминает родителям-пенсионерам: если их ребёнок является студентом, обучающимся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы и состоит на иждивении, родители имеют право на установление и получение повышенного фиксированного размера базовой части трудовой пенсии. 

Условие: возраст студентов должен быть старше 18, но не более 23 лет. На детей до 18 лет повышенный фиксированный базовый размер трудовой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения. Повышению за счет иждивенцев подлежат пенсии по старости и по инвалидности. Для повышения пенсии учитывается не более 3-х нетрудоспособных членов семьи, при этом за одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям.
Для установления повышенного фиксированного базового размера получатели трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности должны своевременно представить документы, подтверждающие обучение детей и документы, подтверждающие нахождение детей на их иждивении.
Перерасчёт пенсии по данному основанию носит заявительный характер и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения с таким заявлением со всеми необходимыми документами в Пенсионный фонд РФ по месту жительства, не ранее, чем с даты начала обучения.
Документы необходимые для перерасчета:
- подтверждающие родственные отношения (как правило, свидетельство о рождении ребенка);
- подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания, о расходах на питание и т.д.);
- справка учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению.
Справка в учебном заведении выдается перед началом каждого семестра. При досрочном отчислении студента или его переводе на иную форму обучения необходимо в течение 3 дней сообщить об этом в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Более подробную информацию можно получить в Управлении ПФР в Устьянском районе или по телефону 5-18-79, 5-11-99.

14 сентября 2013

Комментарии (0)