архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Романовские чтения

Романовские чтения

В руки Романова попал чудом уцелевший архив Дмитриевской земской волостной избы, который начал разбирать еще его отец. Уникальные документы 16-18 веков, хранившиеся в родовом доме, определили интерес нашего земляка к истории и культуре Устьянского края. Именно эти подлинные документы лежат в основе трудов краеведа. Сегодня они неоценимы для изучения не только Устьянского края, но и всего Европейского Севера, истории, быта, культуры, они могут служить прекрасным учебным пособием педагогам, историкам, филологам, ученым. Настоящий клад они представляют для всех краеведов-историков, так как носят наследственный преемственный характер, требующий дальнейших исследований.

Ежегодно, начиная с 2006 года, МБУК «Устьянский краеведческий музей» проводит межрегиональные общественно-научные, историко-краеведческие Романовские чтения, которые посвящаются памяти Михаила Ивановича Романова, нашего земляка - патриота родного края.

Главная цель чтений: изучение жизни М.И. Романова, исследование Устьянско-Важского края и сохранение его уникального историко-культурного наследия.

Темы выступлений участников чтений очень разнообразны. Посвящаются они личности М.И. Романова, его семье, истории и культуре Поважья, развитию краеведения. С каждым годом увеличивается количество участников чтений, расширяется их география: за шесть лет в чтениях принимали участие докладчики из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Архангельска, Котласа, Вельска, Шенкурска, Тарноги. Активное участие в чтениях принимают педагоги и учащиеся школ нашего района.

Седьмые межрегиональные общественно-научные историко-краеведческие Романовские чтения пройдут 29-30 июня 2012 года.

Начало в 10 часов в актовом зале начальной школы МБОУ «ОСОШ № 1» (п. Октябрьский, Советская 30)

Предполагаемые темы:

1. М.И. Романов: жизнь, научная и общественная деятельность

2. Устьянско-Важский край: актуальные вопросы истории, культуры, медицины, образования, православия.

3. История семьи, рода, малой Родины.

В 18.00 часов состоится презентация сборника материалов всех прошедших Романовских чтений.

30 июня участники чтений посетят «Усадьбу Ломоноса».

Приглашаем к участию в чтениях всех, кому интересны предложенные темы, кто ценит и интересуется историей своей малой Родины.

Н.А. Мамонова, научный сотрудник МБУК «Устьянский краеведческий музей»

23 июня 2012

Комментарии (0)