архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально С мертвой точки дело сдвинулось

С мертвой точки дело сдвинулось

Девять триллионов рублей требуется на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства России - такая цифра была озвучена на заседании президиума Совета по модернизации экономики и инновационному развитию России. Таких огромных вложений в кратчайшие сроки не в силах сделать ни государство, ни частный бизнес. Да, небольшие суммы на модернизацию закладываются каждый год в федеральном бюджете, часть забот перекладывается на регионы, есть попытки привлечения частных инвесторов. Наш район - тому наглядный пример. Частный бизнес готов заняться проблемами ЖКХ и пытается менять ситуацию в лучшую сторону, вкладывая собственные средства. Но не такими темпами, как хотелось бы нам с вами, жителям, каждый день пользующимся жилищными и коммунальными услугами. В свою очередь, у бизнеса и власти к нам тоже есть претензии: несвоевременная оплата и нежелание заключать договоры.

Но каждую проблему надо обсуждать и вместе искать пути выхода. Именно для этого по инициативе ООО «УТК» и общественного представителя Губернатора Елизаветы Соболевой ежемесячно собираются за Круглым столом все заинтересованные и неравнодушные люди, готовые не только жаловаться, но и предлагать решения проблем.
Очередное заседание Круглого стола по проблемам жилищно-коммунального хозяйства в поселке Октябрьский состоялось 27 ноября. В этот раз для обсуждения насущных проблем собрались руководители двух управляющих компаний, представители Устьянской теплоэнергетической компании, Глава поселения Надежда Харлашина, представители СМИ и общественного совета по ЖКХ при поселковой администрации. Пришли жительницы райцентра со своими проблемами. К сожалению, проигнорировала мероприятие районная администрация: ни Глава администрации района, ни заместитель по вопросам ЖКХ на заседании не появились.
Ведущая всех заседаний Елизавета Григорьевна ежемесячно информирует Губернатора области о состоянии дел в ЖКХ Устьянского района, обозначает все проблемы, жалобы, предложенные решения.
После ноябрьского заседания состоялись две встречи при Главе района, обсуждалось взаимодействие районной и поселковой администраций, в том числе проблема с горячим водоснабжением домов по улице Ломоносова. На сегодня Октябрьский ДСК предпринял ряд мер, что временно улучшило ситуацию, но радикально ее не изменит. Ряд договоренностей достигнут, но на сегодня дом Ломоносова, 20 до сих пор остается без воды.
По-прежнему тема неплатежей остается актуальной для всех: для собственника муниципального жилья, для управляющих и ресурсоснабжающих компаний.
Наиболее эффективно в этом направлении работает Устьянская теплоэнергетическая компания. Но необходима совместная слаженная работа власти, собственников, управляющих и ресурсоснабжающих компаний, ведь должники у всех общие.
«В списках должников фигурируют одни и те же фамилии, – объясняет Михаил Асамбаев, руководитель УК «Октябрьская». Так, долг населения перед ООО «Устьянские тепловые сети» порядка 5 млн. руб, перед УК «Октябрьская» свыше 1 млн.рублей.
Не должны оставаться в стороне добросовестные плательщики, рядом с которыми проживают злостные должники, зачастую ведущие асоциальный образ жизни. Жалобы на пьющих и скандалящих соседей - один из способов повлиять на их выселение.
Но среди должников есть и добросовестные порядочные люди, а не платят они за услуги часто из принципа, считая - «не за что». Одна из жительниц поселка, пришедшая на заседание, во многом этих людей понимает: «У меня нет долгов, хотя по сути платить не за что. Наш дом падает с 1996 года. Чтобы нас элементарно не завалило, я ходила в обслуживающую компанию и договорилась о том, что мы своими силами выполним ремонт, конкретно: поменяем обвязку, цоколя, частично сваи. А обслуживающая организация сделает зачет в счет оплаты за жилье. Мы выполнили работы, сумма оказалась больше, чем мы первоначально планировали. За этот период сменилась управляющая компания, и в итоге, когда я пришла за возмещением затрат, мне ответили отказом. Уже позже, в 2010 году, жилье признали аварийным. По суду мы должны были получить квартиры уже давно, но до сих пор ждем обещанного переселения. На сегодня наш дом даже не в программе».
Юрий Чертов, руководитель управляющей компании «ЖКХ Устьяны», в чьем ведении находится этот дом, так прокомментировал ситуацию: «Управляющая компания «ЖКХ Устьяны» работает с 2010 года. Так как дом признан аварийным, плата за текущий ремонт с 2010 года не начисляется, жильцы платят только за содержание. При отсутствии платы за текущий ремонт возмещать расходы за эти работы мы не имеем права. К тому же перечисленное Вами относится к капитальному ремонту, а за это отвечает собственник, в Вашем случае - МО «Октябрьское». Я представляю, в каких домах вы живете, и какие у вас условия жизни, но претензия должна быть обоснованной».
Вот такой замкнутый круг!
В число должников часто попадают дети - сироты, которым предоставлены квартиры. Выходя в самостоятельную жизнь, такая категория населения часто не приспособлена к жизни.
Было внесено предложение разобрать вопрос по платежам за жилье детей-сирот на уровне заместителя Главы администрации района и органов опеки. В решении данного вопроса нужна социальная поддержка.
«Прошлись» по предложениям прошлого Круглого стола:
Надежда Харлашина рассказала о сложной ситуации по капитальному ремонту дома 38А по улице Зеленая. Вопрос до сих пор открытый и очень серьезный. На этот дом выезжала комиссия и лично Елена Петухова – зам. министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области. ООО «Росток» выигравшее торги, затянуло сроки выполнения работ. Дом до сих пор не поставлен на фундамент. Руководитель компании Александр Ильин заверил, что к 25 декабря работы будут выполнены. Но Надежда Геннадьевна настроена сурово: «После приезда зам. министра и мы, и жители подрядчику поверили, но он вновь лишь кормит обещаниями. Если обманет и на этот раз, будем с ним судиться. Так к делу относится нельзя».
Есть у администрации поселения и другие претензии: «По Молодежной, д. 10 была выполнена экспертиза, по результатам которой сделали смету на капитальный ремонт на 4 млн. рублей. Когда начали работы, обнаружились накрененные сваи, что сразу привело к удорожанию сметы. Получается, эксперты подошли к своей работе небрежно. А мы теперь расхлебываем».
На прошлом Круглом столе обсуждали проблемный сбор средств от собственников на капитальный ремонт домов по ул. Зеленая, 56 и Пролетарская, 25. Сегодня, благодаря совместной работе поселения и управляющей компании практически со всеми жильцами найден компромисс, некоторым предоставлена рассрочка, только по двум собственникам документы будут направлены в суд.
Тарифы - еще один очень больной вопрос для управляющих компаний. Есть коммунальные услуги, тарифы на которые устанавливает Агентство по тарифам и ценам. А есть жилищные услуги, решение о размере тарифов на которые принимается органами местного самоуправления и управляющими компаниями. Сейчас вологодская компания «Анлен» выполняет аудит, на основании которого будет утвержден тариф для жилья, выставляемого на конкурс.
Тарифы по остальному жилью, которое уже находится в ведении управляющих компаний, утверждают они сами, но вот как донести до людей, что повышение неизбежно? Михаил Асамбаев утверждает, что при действующих тарифах управляющие компании в недалеком будущем будут вынуждены уйти с рынка. Кто-то скажет, что и без управляющих компаний можно прожить. Да, можно, но при полном отсутствии активности в управлении своего дома со стороны жильцов это еще долго не станет реальностью, а приведет только к еще большему хаосу.
Было решено до марта 2014 года провести большое собрание жителей райцентра в Центральном ДК, пригласить председателей Советов домов и обсудить проблемы ЖКХ: тарифы, мусор, капитальный ремонт.
Вывоз мусора волнует всех без исключения. Жители часто жалуются на переполненные контейнеры или их отсутствие, власть - на захламленность бытовым мусором прилегающих к поселку лесных массивов, управляющие компании - на нежелание частного сектора заключать договоры на вывоз ТБО.
Например, на ул. Советская, д. 70 было два контейнера, теперь нет ни одного. Юрий Чертов (УК «ЖКХ «Устьяны») объясняет, что теперь по этим улицам ходит машина для сбора и вывоза ТБО. Жильцы, которые имеют договор с компанией на вывоз мусора и вовремя оплачивают эту услугу, извещаются объявлением о времени прихода машины. А частный сектор, который имел привычку носить и возить мусор именно в эти контейнеры, теперь такой возможности лишен.
Добросовестные жители пожаловались на нерегулярность рейсов машины. График вывоза Юрий Иванович пообещал отрегулировать.
Руководитель УК «Октябрьская» Михаил Асамбаев поддерживает своего коллегу: жители частного сектора, не заключив договор, мусор носят в общие контейнеры, и это почти половина поселка.
Было решено плотно заняться разъяснительной работой с частным сектором - здесь неоценимую помощь может оказать общественный Совет при администрации поселения. А при выдаче разрешения на строительство дома, обязывать застройщика в будущем заключать договор на вывоз мусора.
Вызывает озабоченность жителей поселка неудовлетворительное содержание прилегающей территории к магазину «Магнит», отсутствие стоянки и тротуара - эта проблема поднималась на прошлом заседании, но ситуация не изменилась. Руководство магазина на контакт не идет и на претензии не реагирует. Бьет тревогу по этому вопросу и общественный Совет: направлены письма депутату областного Собрания Н. Кочмарику.
К сожалению, работа по решению поднятых проблем идет медленно, но с мертвой точки дело сдвинулось – это признали все участники заседания. На следующем заседании Круглого стола, которое состоится 18 декабря в 15.00, вновь вернемся к должникам, тарифам и мусору. Кроме того, благодаря публикациям в газетах подобной формой решения проблем ЖКХ заинтересовались в Киземе, где во вторник, 10 декабря, состоялось первое заседание, возглавила его также Е.Г. Соболева. В следующих номерах «Устьянских вестей» мы об этом расскажем. И обращаемся ко всем жителям района: если у вас есть вопросы, жалобы, предложения по вопросам ЖКХ на вашей территории, ждем их в письменном виде по адресу: п. Октябрьский, ул. Советская, дом 25, редакция газеты «Устьянские Вести». Каждое такое обращение послужит поводом для разбирательства на уровне руководства поселения, района и области.

Светлана Коротких

14 декабря 2013

Комментарии (0)