архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Самые важные мосты района

Самые важные мосты района

Строительство Мягкославского и Лихачевского мостов помогут снять множество проблем для жителей нашего края.
Нет причин для беспокойства

С прошлого года на берегу Устьи идет строительство моста, условно названного Мягкославский. Он возводится в рамках программы развития дорожной системы области на 2016-2020 гг. за счет дорожного фонда Архангельской области. Общая стоимость строительства 156-158 миллионов рублей.
Руководит стройкой Сергей Медведев, начальник участка СПК «Мост». Он опытный мостостроитель, начинал свою деятельность в 1994 году. За плечами большие мосты - Бестужевский, Строевской, Советский, а также несколько менее масштабных, но таких же важных переправ.
Сергей Медведев уверенно говорит о том, что нынешний мост будет построен к середине лета 2017 года, хотя по контракту сдача объекта планировалась на осень. Сейчас ежедневно до 30 рабочих (бывает и больше) трудится над монтажом центральной третьей опоры, остальные уже готовы. До начала весеннего паводка эти работы необходимо завершить, чтобы убрать временную переправу.
Людей, техники, стройматериалов достаточно, поэтому рабочие графики не срываются, все идет в обычном ритме.
Не оставляют без внимания областную стройку руководители ДА «Архангельскавтодор». Недавно здесь побывал Игорь Кудинов, заместитель директора дорожного агентства. У него также не возникло сомнений в своевременной сдаче моста. Кстати, в текущем году у предприятия это самый серьезный и единственный объект в области, оттого контроль за данной стройкой очень пристальный.
Конечно, жители заречных деревень весной вновь на какое-то время останутся без надежной переправы через Устью, поскольку надводный мост будет разобран на период большого паводка. Но к такой ситуации люди готовы, необходимо лишь заранее позаботиться о завозе продуктов первой необходимости.
Конечно, руководство администрации МО «Октябрьское» не останется в стороне и поможет жителям Мягкославской, Бываловской, Поржемы пережить весеннее половодье 2017 года. Но это будет последнее испытание, ведь далее люди будут переходить и переезжать реку по надежному мосту.

Ирина Марчик

Ждет своей очереди
К 15 марта 2017 года должен быть завершен разбор аварийной Дмитриевской переправы во избежание её сноса во время половодья.
Работы выполняются компанией ОАО «АвтодорМост», привлекшей подрядную организацию. Разобранная конструкция моста (балки) пока складируется на берегу.
Главы близлежащей округи и местные жители обеспокоены грядущим паводком. Жители МО «Синицкое» снабжаются продуктами из магазинов Дмитриевской и Киземской стороны. Магазины «Хлеб да Соль», «Дружба» и «Диона» по графику возят свежий хлеб и выпечку. По подсчетам администрации, в день раскупается по 100 буханок хлеба. Если другими продуктами жители запасаются заранее, то с хлебом – сложнее. Руководство поселения ведет переговоры с предпринимателями о том, чтобы не прекращать поставку хлеба. Рассматривается вопрос о доставке его с квазеньгской пекарни, но объемы будут гораздо меньше. Так что временно населению придется и самим заниматься выпечкой.
Перед половодьем будет снят временный низководный мост. Как будет организована лодочная переправа через Устью на период паводка, решается на районном уровне. После установления нормального уровня в реке, временный низководный мост вновь будет возведен.
Капитальное строительство постоянного моста запланировано Архангельскавтодором на 2020 год, согласование проектно-сметной документации намечено на 2018 год. Однако, не исключается возможность и более раннего начала работ при наличии финансовых средств.

Екатерина Викторова 

4 марта 2017

Комментарии (0)