архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Самый главный позитив в Илезе – люди!

Самый главный позитив в Илезе – люди!

Самый главный позитив в Илезе – люди!

Заместитель Губернатора по социальным вопросам Людмила Павловна Кононова во время очередного кураторского визита в Устьянский район продолжила знакомство с социальной сферой поселений.

Ни Глава района Гайдуков Д.П., ни его заместитель по социальным вопросам Ижемцева О.Н. не пытались приукрасить ситуацию и сразу предложили посетить одну из самых проблемных, но не безнадежных территорий – МО «Илезское», справедливо полагая, что встречи с «социалкой» на Илезе будут полезны всем их участникам.

В Илезе состоялись плановые осмотры объектов социальной сферы: амбулатория, детский сад, школа. Не обошла вниманием Людмила Павловна и основной объект, обеспечивающий подачу и качество тепла в бюджетных учреждениях – котельную.

Проблем, действительно, в каждом из учреждений поселения накопилось после закрытия лесопункта немало.

Неизменным осталось, и это особенно всех нас и порадовало, и обнадежило – отношение специалистов к своей работе. Люди на Устье всегда отличались своим трудолюбием, добропорядочностью, добросовестным отношением к порученному делу. Особенно ярко продемонстрировали  это Илезские медицинские работники.

Чистота, порядок, огромное желание работать и помогать односельчанам, сохранить свои рабочие места, стабильность и качество предоставления услуг заботит каждого члена коллектива Илезской амбулатории. Медики благодарны тому, что обновляется медицинское оборудование, повысилась заработная плата, но условия, в каких предоставляются медицинские услуги, мало удовлетворяют и жителей, и самых медиков. Помещение амбулатории требует капитального ремонта, необходимы новые стоматологическая установка и машина скорой помощи. Да и зарплата повысилась на сумму чуть больше прежней из-за невыполнения объемов стандартных медицинских услуг. Население убывает, в основном за счет миграции, а стандарты предоставления услуг остаются высокими. Видимо, законодателям в ближайшие годы непременно надо заняться этой темой и по примеру сохранения сельских малокомплектных школ пересмотреть и медицинские стандарты предоставления услуг населению.

Устарело кухонное оборудование в детском саду, не хватает спортивного оборудования, нужна сертифицированная детская площадка, есть проблемы с водой, с обустройством туалета для детей.

В котельной Илезы свои проблемы. Главная - из-за неплатежей населения существуют долги (около 800 тыс. руб.). Для маленького МУП это серьезные деньги и большая проблема: образовались долги перед поставщиками топлива, нет возможности для качественного ремонта и подготовки котельной к новому отопительному сезону. Этот вопрос надо решать на месте - население должно понимать, что платить за полученные услуги необходимо.

Порадовала Илезская школа, но для такого поселка, конечно же, нужен и спортзал при ней. Старый снесен, и ребятам, подросткам, молодежи податься некуда.

Планово, с трудом, но осуществляется постепенный ремонт клуба. В недалеком будущем за счет средств из Губернаторского фонда по ходатайству депутата Е.Г. Соболевой и при содействии Л.П. Кононовой одно из помещений будет отремонтировано, а значит, будут возможны занятия творческих кружков и репетиции членов художественной самодеятельности.

Все проблемы осмотренных помещений, жителей Илезы обсуждались на итоговых встречах с активом, а потом на общей встрече с населением.

Основные требования к представителям власти: работа, жилье, дорога «Молочиха - Илеза», торговля спиртом. Принято решение: создать трехуровневую рабочую группу из представителей министерств Правительства Архангельской области, специалистов администрации района и самих жителей Илезы, чтобы разработать план мероприятий по улучшению социально-экономический ситуации в муниципальном образовании. Это касается и Шурая, и Сулонды. Очень заинтересованы в такой совместной работе актив Илезы, Глава поселения Л.В. Шаповалова, заместитель Губернатора Л.П. Кононова, Глава района Д.П. Гайдуков.

Если бы люди были активны сами, меньше было бы проблем с аварийным жильем. Создание ТСЖ, выполнение жестких требований федерального Фонда реформирования  ЖКХ - одно из условий участия в программах переселения из ветхого и аварийного жилья и проведение их капитального ремонта. Прежде всего, не должно быть долгов у населения по квартплате, необходимо навести порядок в паспортизации домов.

Глава района заверил, что проблема обеспечения жителей дровами решаема и будет у него на контроле. Готов район за счет собственных средств начать работы по строительству дороги «Молочиха – Илеза», как это происходит по дороге «Кизема - Лойга». Средства район может выделить очень скудные, но, зная Губернаторское: «Помогают тому, кто помогается», надеются и на помощь вышестоящих бюджетов и государственно-частное партнерство.

В адрес руководства ГК УЛК депутаты местного Совета писали запрос по обеспечению МУП древесиной в ближних делянках. Уверена, что Л.В. Шаповалова сумеет решить этот вопрос положительно в ближайшее время.

В заключении Людмила Кононова отметила, что жителям Илезы есть чем гордится, много позитивного увидела она во время визита, но есть и проблемы. Не все они решаемы в короткий срок, но общими усилиями многое можно изменить в лучшую сторону. С душой взялась за работу Л.В. Шаповалова, новый депутатский корпус, есть актив. Немало доброго было сделано и предыдущим Главой – Г.А. Форманчук.

Разрешима ситуация со спортзалом в связи с вниманием к развитию массового спорта на федеральном уровне и возможной разработке отдельной федеральной программы по строительству школьных спортзалов.

Не останется без внимания и Дом культуры. Существуют федеральная и областная программа «Культура русского Севера». Надо будет более тщательно изучить возможность участия в ней наших сельских территорий. А пока областной бюджет выделил целевые деньги на противопожарную безопасность учреждений культуры.

Ну, а проблема незаконной продажи спирта требует активной работы как участкового, так и самих жителей. Если не покупать эту гадость, то и продавать будет незачем. Это должны понять сами жители. Сами люди и поселок могут прибрать, чтобы бурьян не затягивал тропинки и не заглядывал в окна, портя настроение.

Существует на Илезе устойчивая сотовая связь оператора Мегафон, но жителям хочется, чтобы пришли и другие операторы. Что же, это хороший признак – не так все и плохо. Жители от Богдановского до Сиников лишь мечтают о такой услуге, как сотовая связь, не говоря о тех же дорогах, дровах, занятости, транспортной доступности и т.д.

Работы предстоит много. Но ее на Устье не боятся, и всегда находятся активные люди, готовые взять на себя ответственность за качество жизни на своей земле. «Верю, что, изменив собственное отношение к ряду проблем, приняв самое активное участие в их разрешении, можно многое решить положительно и рассчитывать на помощь со стороны области и федерации», - сказала Людмила Павловна, подводя общий итог заинтересованного разговора с жителями.

Анастасия Лоскутова

 

24 августа 2013

Комментарии (0)