архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Сбербанк: Нам интересны качественные проекты

Сбербанк: Нам интересны качественные проекты

Сбербанк: Нам интересны  качественные проекты

Уже более 10 лет Сбербанк России участвует в финансировании долгосрочных инвестиционных проектов во всех отраслях российской экономики, являясь лидером рынка по объему предоставленного финансирования. Банком накоплен обширный опыт как в части предоставления классических услуг инвестиционного кредитования и проектного финансирования, так и в части реализации нестандартных комплексных финансовых продуктов.

Тридцатого июня делегация представителей Сбербанка посетила ведущие предприятия сельского хозяйства и лесной отрасли Устьянского района Архангельской области. Впервые приехал к нам исполняющий обязанности председателя Северного банка Сбербанка России Михаил Вениаминович Васятин. В состав делегации также вошли руководитель архангельского отделения Сбербанка Игорь Валерьевич Залукаев, первый заместитель управляющего Архангельским отделением ПАО Сбербанк Игорь Алексеевич Сафоновский, руководитель Вельского отделения Сбербанка Ольга Владимировна Бондарь.

Первым пунктом визита стал животноводческий комплекс ОАО «Родина», руководит которым Елена Николаевна Лобанцова.

Реализация масштабных проектов в ООО «Агрофирма «Устьянская», АО «Родина» стала возможной благодаря, в том числе, четко выстроенной совместной работе с кредитными организациями. Партнерские взаимоотношения с Россельхозбанком, Сбербанком России базируются на взаимных обязательствах, финансовой дисциплине и ответственности.

Чтобы получить кредит банка, даже простому человеку надо доказать свою состоятельность. А чтобы банки дали кредит производственной организации, серьезность намерений необходимо подтвердить конкретными делами.

АО «Родина» и ООО «Агрофирма Устьянская» на реализацию масштабных проектов по развитию животноводства заимствовали кредиты в основном в Россельхозбанке. Учитывая объемы проделанной работы, успешность реализуемых инвестиционных проектов, интерес к деятельности наших агропредприятий у банков реальный, неподдельный, как к потенциальным надежным заёмщикам и партнёрам.

В АО «Родина» общее поголовье составляет 2100 голов крупного рогатого скота, в том числе 1000 фуражных коров. С учетом стада ООО «Агрофирма Устьянская» общее поголовье в двух хозяйствах равняется 5000 голов КРС.

Создана необходимая кормовая база. Ежегодно предприятия распахивают и засевают кормовыми культурами около 10 тыс.га. Среднесуточный удой на одну фуражную корову составляет 23 литра, а оба хозяйства в год производят более 16,5 тыс. литров высококачественного молока. Нет проблем со сбытом.

АО «Родина» уже в текущем году планирует запустить в эксплуатацию ферму на 480 голов, ее строительство сейчас идет полным ходом. Трудностей и проблем в хозяйствах достаточно. В связи с ростом тарифов на электроэнергию, цен на ГСМ, комбикорма, увеличение налогооблагаемой базы, себестоимость молока выросла на 22%. Но коллективы предприятий не отчаиваются и строят далеко идущие планы. Ведется работа по правовому обеспечению процедуры объединения двух предприятий в единый сельскохозяйственный холдинг. Тщательно подбираются грамотные специалисты по растениеводству, селекции и т.п., в развитие предприятий вкладываются значительные собственные финансовые средства. По мнению учредителя Александра Фиалковского, без высококвалифицированных сотрудников сложно рассчитывать на хороший уровень организации производства.

В планах предприятий организовать завершенный цикл от производства молочной и мясной продукции до их глубокой переработки. В этом направлении идет поиск средств, партнеров, изыскиваются собственные ресурсы и возможности.

Руководители банков, осмотрев все производственные площадки, пришли к выводу: «Можно верить, вкладывать деньги, будущий партнер – надежный». Сотрудничество успешных производственных и кредитных организаций необходимо и взаимовыгодно, а значит, у АО «Родина» и ООО «Агрофирма Устьянская» перспективное будущее.

Затем делегация побывала в Устьянском лесопромышленном комплексе. Генеральный директор ГК УЛК Владимир Буторин лично провел экскурсию и рассказал о существующем производстве, а также о строительстве нового завода по переработке тонкомерной древесины. Гости осмотрели все действующие производственные объекты, Устьянский селекционно-семеноводческий центр и строительную площадку новых заводов.

Еще одним объектом визита стала новая коммунальная котельная ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания», расположенная в п. Октябрьский.

По завершении большой насыщенной экскурсии руководитель Северного банка Сбербанка России Михаил Вясятин поделился своими впечатлениями и ответил на наши вопросы: - Михаил Вениаминович, расскажите о цели вашего визита? - Я впервые в Устьянском районе. Главная цель – поближе познакомиться с инвестиционными проектами Группы Компаний «УЛК», с которой мы продолжительное время сотрудничаем. Хочется своими глазами увидеть, как развиваются предприятия, оценить эффективность готовых инвестиционных проектов и принять решение по степени участия банка в реализации новых. Очень важно на месте изучить реальное состояние дел, обсудить текущий уровень сотрудничества и дальнейшие перспективы. Для государственных банков важно искать и поддерживать инвестпроекты, которые двигают вперед экономику района, области и страны. Подчеркну: новые инвестиционные проекты создают новые рабочие места, ведут к устойчивому развитию территории, делают сильной экономику. Мы находимся в постоянном поиске и в Архангельской области, и на других территориях Северного банка – ведем переговоры и готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.

- Ваши впечатления от увиденного в УЛК?

- Только положительные. Убедился, насколько рачительно и по-хозяйски здесь подходят к делу. Инвестиционный проект по строительству новых заводов, который реализуется с государственной поддержкой, впечатляет. Все продумано, делается очень серьезно, качественно, спокойно. Я много езжу, вижу другие компании, не часто встречаешься с таким грамотным отношением к бизнесу. Видно, что люди занимаются организацией непрерывных стабильных процессов, пытаются просчитывать, продумывать всю реализацию проекта до мелочей. Очень приятное впечатление.

- Что можете сказать о наших агропромышленных предприятиях?

- Это мое первое знакомство с предприятием, занимающимся сельским хозяйством. Могу сказать: мы возьмем эту тему в проработку. Требуется очень внимательный просчет, надо все перекладывать в цифры, соответственно, просчитывать денежные потоки, чтобы совместно с бизнесом видеть степень окупаемости проекта. Будем внимательно все смотреть, анализировать. Подход будет серьезный, с учетом всех возможных рисков, которые у нас тщательно оцениваются. Это требует серьезной работы, серьезного анализа. Но, я думаю, это необходимо и поможет бизнесу. К сотрудничеству готовы, Сбербанку это интересно и выгодно.

Елизавета Соболева Светлана Коротких

9 июля 2016

Комментарии (0)