архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Сделано немало хороших дел

Сделано немало хороших дел

В соответствии с Уставом Архангельской области областному Собранию депутатов Губернатором области был представлен отчёт о результатах деятельности Правительства региона в 2014 году.

Игорь Орлов рассказал об итогах экономического развития региона в 2014 году. «В минувшем году в экономике Архангельской области положительные темпы роста наблюдались в лесопромышленном комплексе, сельском хозяйстве, на потребительском рынке», ­ отметил Губернатор.
Региону удалось обеспечить устойчивость бюджетной, финансовой и социальной сфер. За минувший год в областные программы были привлечены значительные финансовые средства федерального бюджета. Архангельская область развивается: строятся дома, объекты социальной сферы, спортивные сооружения. Регион становится привлекательной инвестиционной площадкой: ­
-В 2014 году продолжено внедрение Стандарта деятельности органов исполнительной власти Архангельской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. В том числе: ­
-утверждён новый регламент сопровождения инвестиционных проектов; ­
-разработана и утверждёна инвестиционная декларация Архангельской области; ­
-разработан ежегодно обновляемый план создания инвестиционных объектов инфраструктуры, который опубликован на инвестиционном портале Архангельской области; ­
-создана специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами – Корпорация развития Архангельской области.
По словам Игоря Орлова, в экономической сфере главной задачей Правительство области считает необходимость создания комфортных условий для ведения бизнеса и обеспечения баланса интересов жителей региона и предпринимателей: ­
-Объём инвестиций в основной капитал составил 64 млрд.рублей, это 64,4% к уровню 2013 года. Снижение инвестиций обусловлено завершением работ на крупных объектах: горно­обогатительном производстве месторождений алмазов им. Ломоносова и им. Гриба, на автономной меловальной установке и бумагоделательной машине Группы Илим в Коряжме.
Особая роль в стабилизации и развитии экономики района отводится малому и среднему бизнесу: ­
-В 2014 году на реализацию подпрограммы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Архангельской области» привлечены средства федерального бюджета в размере 149 млн. рублей. Всего прямую финансовую поддержку в 2014 году получили 178 субъектов малого и среднего предпринимательства, проекты которых предполагают создание более 1700 рабочих мест.
На развитие сельского хозяйства региона направлено 608 млн. рублей из федерального бюджета и 676 млн. рублей из областного.
Перспективным направлением экономики Архангельской области является развитие туризма. Количество российских и иностранных туристов, прибывших в регион в 2014 году, составило 390 тысяч человек, что выше показателей 2013 года на 4%.
Первая часть отчёта Губернатора касалась развития экономики, вторая – социальной сферы. Экономический анализ был насыщен цифрами, конкретными показателями и в других отраслях: ЖКХ, энергетике, транспорте, жилищном строительстве.
Бюджетная политика 2014 года была направлена на обеспечение финансирования приоритетных направлений реализации государственных программ в условиях ограниченности ресурсов. Областной бюджет на 2014 год с учётом поступлений от других бюджетов составил 63 млрд. рублей. Дефицит бюджета ­ 7 млрд. рублей. Одним из основных источников покрытия дефицита стали федеральные кредиты под ставку 0,1% годовых. Две трети расходов приходится на социальную сферу.
По словам Губернатора, госдолг Архангельской области на 1 января 2015 года составил 32,7 млрд.рублей. Его уровень находится в пределах, определённых бюджетным кодексом.
В социальной сфере региона большое внимание уделялось системе образования: ремонту и строительству новых детских садов, улучшению материальной базы общеобразовательных учреждений, повышению заработной платы педагогам, а вместе с тем, повышению качества образования.
В 2014 году в Архангельской области отмечено снижение смертности от новообразований на 6,5%. Продолжается положительная тенденция по снижению смертности от туберкулёза. Отмечено снижение младенческой смертности на 13%.
В отчёте также отмечены спортивные достижения и культурные свершения, которые произошли в регионе в 2014 1оду.
В завершение Игорь Орлов сказал: ­
-В 2014 году сделано немало хороших дел, воплощено много идей и проектов. Наша с вами совместная работа – это только средство для достижения главной стратегической цели: благополучие каждого конкретного человека. Люди должны быть уверены в завтрашнем дне, в стабильности своей жизни на родной земле. Они должны ощущать, что власть региона всех уровней делает для этого всё возможное и даже, порой, невозможное. Потому что для нас, как и для всех наших земляков, Архангельская область – это не просто огромная территория на Севере страны, это Родина, ближе которой у нас нет.
Трудно с этим не согласиться.

Н.М. Кочмарик, депутат областного Собрания депутатов

11 апреля 2015

Комментарии (0)