архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Секреты финансовой грамотности

Секреты финансовой грамотности

Если человек не обладает хотя бы элементарными финансовыми знаниями, он просто закапывает свои деньги, значит, закапывает и свою жизнь. Это очень хорошо сказано в Евангелие от Матфея, в притче о талантах, где не только рассказывается, как правильно пользоваться деньгами, но также имеется и предупреждение: «Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет». Чтобы этого не произошло, нужно как можно раньше познать секреты финансовой грамотности и начать применять их в своей жизни.


Если мы взглянем на свою жизнь, жизнь окружающих и наших родителей, то увидим, что она похожа на сказку о рыбаке и золотой рыбке. Но даже золотая рыбка уплыла от такой наглости жить «на халяву». Мы ходим на работу, получаем зарплату, которую меняем на вещи, как в сказке: старое корыто на новое. Покупаем подержанную машину, затем меняем на новую, приобретаем квартиру, стремимся получить новую должность, чтобы увеличить доход. Увеличив доход, покупаем более дорогие вещи, едем отдыхать за границу, приобретаем более шикарную квартиру и машину. Но не задумываемся, что приближается пенсионный возраст, можно потерять работу, и доход резко упадет. И случится как в сказке: вернемся к старому корыту, к старому образу жизни, к минимальному доходу или минимальной пенсии, которой будет хватать только на оплату коммунальных услуг и на проезд в общественном транспорте. Уровень жизни резко упадет, дорогие вещи придется продать и отказаться от комфортных квартир и машин. Вот тогда и возникнет вопрос: почему так случилось? Кто виноват? И если ответить себе честно, виноваты, конечно,, сами, а не правительство, олигархи и работодатели, потому что в свое время не обучились финансовой грамотности, приобретали пассивы, которые съедали доход, а не активы, которые бы приносили дополнительный доход и обеспечивали бы достойную жизнь в любом возрасте.
Первые шаги к обретению финансовой грамотности:
1. Заплатите сначала самому себе.
2. Правильно используйте свое время и время других людей.
3. Вкладывайте деньги в активы, а не в пассивы.
4. Используйте чужие деньги и денежные средства банков.
1. Заплати сначала самому себе.
Еще древние вавилоняне говорили: «Деньги достаются тому, кто знает и соблюдает их законы». А первый закон денег – это платить самому себе. Если взглянуть на свою жизнь, то мы платим кому угодно, но только не себе. Покупаем одежду и вещи, относим свои деньги в магазин, а вещи иногда и не нужны, прогулявшись в них раз, вешаем их в шкаф, а сами продолжаем ходить в той же одежде, в которой и ходили. Покупаем велосипед или машину, а они стоят в гараже или возле дома, а сами ходим пешком. Покупая любую вещь, технику, машину или дом, мы всегда должны понимать, что мы отдаем свои деньги, а тот, кто их получает, становится еще богаче, это мы с вами их делаем богаче.
Поэтому, в первую очередь, мы должны побеспокоиться о самих себе, о своем будущем, о своих детях. Один из вариантов платить себе - экономить и переводить хотя бы по 10 процентов из своих заработанных доходов на свой личный счет в банке. На 90 процентов можно спокойно жить и платить другим, просто нужно начать попробовать. А переведенные 10 процентов будут приносить дополнительный доход. Через год или два на доход, полученный от вклада, реально можно будет покупать вещи или ездить в отпуск. И ваши деньги будут в целости и сохранности, просто нужно проявить терпение. А если экономить не 10, а 50 процентов, и переводить на свой счет, то возрастет и доход. Но самое важное, это позволит развить финансовое мышление, дисциплину и уверенность в завтрашнем дне. С накоплением денежных средств и повышением финансовой грамотности сам по себе возникнет вопрос: почему бы не увеличить свой доход на 30- 50 процентов и вложить их в портфельный или пассивный доход?
Если посмотреть на успешных и богатых людей, они раньше были такими же, как и мы, даже иногда находились в более плачевном состоянии. Уоррен Баффет, один из самых богатых людей Америки, начинал разносчиком газет и экономил, приберегая любой доллар. Он почти ничего себе не покупал, потому что перед его мысленным взором стояли не те деньги, которые он мог потратить, а та сумма, в которую могли превратиться в будущем эти потраченные деньги. Поэтому он не купил себе автомобиль. Дело было не в тех 10 тысячах долларов, которые пришлось бы за него отдать, а в той сумме, в которую могли превратиться эти 10 тысяч через 20 лет. Его рецепт прост: экономьте и вкладывайте сэкономленные деньги. А с полученных доходов опять экономьте и вкладывайте. Многие могут сказать, что это скучная жизнь. Но все это зависит от наших убеждений. Сегодня нам не нужно далеко ходить, мы можем спросить успешных людей нашего района, скучная ли у них жизнь? Конечно, нет, мы это видим. Как они сумели всего добиться? Через экономию, активную деятельность, жизненный опыт и свое финансовое образование.
Большинство полагают, что никогда не смогут много зарабатывать, потому что даже не пробовали. Не думайте, что никогда не сможете достичь такого же успеха, как другие. Для того, чтобы по-настоящему изменить свою жизнь, необходимо экономить и вкладывать, начать делать это сознательно и брать всю полноту ответственности за изменения.
Продолжение следует...


Алексей Засухин
 

14 октября 2017

Комментарии (0)