архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Шанс на комплексное развитие

Шанс на комплексное развитие

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел первый этап обучения команд, управляющих проектами развития моногородов. В проектную команду поселка Октябрьский вошли: глава МО «Октябрьское» Алексей Половников, генеральный директор градообразующего предприятия поселка – ООО «Устьянский лесоперерабатывающий комбинат» Евгений Толстой, предприниматели Ирина Захарова и Павел Бовыкин и заместитель министра экономического развития Архангельской области Олег Бачериков, курирующий это проект от Правительства области.
Поселок Октябрьский вошел в программу развития моногородов, которая, в свою очередь, входит в 11 федеральных приоритетных программ развития территорий. Сегодня Октябрьский представляет приоритетные намерения по таким направлениям как завод по переработке березовой древесины, завод по переработке молока и мяса, предприятие по переработке дикоросов и развитие городской среды. Ну, а важнейшим для райцентра, конечно, является проект строительства новых канализационно-очистных сооружений. Октябрьский, пожалуй, впервые так масштабно и серьезно заявил о себе, был замечен и выделен. Наши проекты, представленные для практической реализации, оказались лучшими в Архангельской области и одними из лучших в России.
Реализация этих планов позволит районному центру, используя федеральные средства, выйти на совершенно иной, более высокий уровень развития. Проекты имеют, прежде всего, социальную направленность, но их реализация сработает на дальнейшее укрепление экономики территории в целом. Не случайно основной приоритет при разработке проектов сделан на создание новых рабочих мест. При этом при реализации основных задач будут решаться и другие, более мелкие, но не менее важные для жителей райцентра. Например, устройство ливневой канализации в поселке – ее необходимость назрела очень давно. В конечном счете, участие в программе по развитию моногородов подтолкнет комплексное развитие населенного пункта по всем направлениям.
Начало этому уже положено: на базе Устьянского лесоперерабатывающего комбиата, инвестиции в создание которого уже составили более 200 млн. рублей, запущен в работу завод по переработке лиственной древесины. Открыто 144 рабочих места. Объем распиловки только в текущем 2017 году составит 50 тыс. кбм. В перспективе здесь будет более 450 рабочих мест с производством более 250 тыс. кбм. лиственной древесины в год.
Что касается проекта переработки молока и мяса, то он находится в стадии разработки. В ближайшие два года в районе планируется сдать в эксплуатацию новые фермы еще на 6 тыс. голов дойного стада. В целом дойное стадо составит в Устьянах не менее 8 тыс. голов. При реализации проекта в 2019 году добавится еще более трехсот рабочих мест, а объем переработки молока составит 300 тонн в сутки. На эти цели привлекается 2 млрд. рублей частных инвестиций.
Если же говорить о социальной направленности проектов, то планируется реализовать мероприятия по улучшению городской среды, развития спортивного туризма, улучшению качества медицинских и образовательных услуг. Конкретно – это благоустройство центральной площади поселка, модернизация уличного освещения, обустройство дворовых территорий, развитие гостинично-ресторанного комплекса и сопутствующих услуг, что востребовано в связи с проведением здесь у нас мероприятий федерального значения. Также в перспективе - создание центра современных технологий, что откроет новые возможности для молодежи и позволит готовить квалифицированные кадры для предприятий региона.
Осуществление таких грандиозных задумок активно поддерживается Губернатором Игорем Орловым и Правительством Архангельской области, и будет проходить в полном взаимодействии с ними. Но реализация столь масштабных проектов может быть успешной только при поддержке населения, с которым необходимо советоваться. Мнения проживающих здесь людей очень важны, поэтому хочется, чтобы народ не оставался равнодушным к столь значимым планам и проектам, важным не только для поселка Октябрьский, но и в целом для района. Поддержка бизнес сообщества тоже должна быть реальной и конкретной.
С целью выяснить мнение жителей, в социальных сетях уже проведены социологические опросы, а в ближайшее время будут проведены публичные слушания и собрания с бизнес сообществом п. Октябрьский и Устьянского района. Мы будем следить за новостями.

Олег Борисов 

11 марта 2017

Комментарии (0)