архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Школа - не место для бизнеса

Школа - не место для бизнеса

С этим письмом в редакцию нашей газеты обратились родители учащихся общеобразовательной средней школы в п. Кизема еще в конце февраля, но опубликовать его и результаты проверки мы посчитали правильным лишь после того, как в МО «Киземское» состоялись выборы Главы администрации.

Вот выдержки из письма:

«Мы очень просим разобраться, на наш взгляд, в очень серьезном правонарушении, а именно: правомерно ли директор школы Ольга Ивановна Седнева сдает в аренду за приличные суммы денег школьную столовую для проведения вечеров, юбилеев и свадеб?
Также в будние дни, когда наши дети еще учатся, в школьную столовую ходят приезжие, например, командировочные, работники промтоварного магазина «Диона» и другие, и питаются вместе с детьми. Насколько нам известно, школа – это закрытое для свободного посещения населения учреждение.
Приводим факты: 24-25 января 2014 года в столовой была свадьба, 1 февраля здесь же проводился юбилей у местной жительницы. Да это еще в школьное время, не на выходных. По субботам наши дети учатся, а старшие 9-11 классы готовятся к экзаменам, но в итоге уроки отменяются вообще, и дети в школу не ходят.
Какое право имеет директор зарабатывать за счет наших детей? В школе учителем работает депутат МО «Киземское» Надежда Шаповалова. Ей тоже не важно, что происходит в школе?
И почему же, если школа зарабатывает деньги, мы, родители, сдаем деньги на краску, шторы, мячи на уроки физкультуры и другое?
Последней каплей нашего возмущения стало то, что 14 февраля опять отменились уроки из-за свадьбы сына учителя школы. Мы считаем, что это уже предел.
Конечно, многие молчат, боятся писать, потому что их детям еще учиться в этой школе. Нам тоже не очень хотелось бы раскрывать свои фамилии только потому, что наши дети в этом году сдают ЕГЭ. Но мы очень надеемся, что будем услышаны и будет проведено расследование. Считаем, что так не должно быть, наша школа не частная и не может заниматься бизнесом в сфере услуг общественного питания. Надеемся, что все-таки будет сделан акцент на образование, а не освобождение детей по целым дням от уроков ради денег.

Соколова Т.Н., Ипатова В.В., Кошелева И.В., Маракасова Л.Ю., Попова В.М., Максименко В.М., Синицкая Н.В., Нецветаева Н.

P.S. 22 февраля в школе вновь проводился юбилей, то есть, все продолжается. Мы подходили с жалобой к директору и ее мужу С.Д. Седневу, и.о. Главы администрации МО «Киземское», но толку никакого, и жаловаться нам больше некому. Пожалуйста, разберитесь, этот беспредел нужно прекращать, ведь наши дети – это наше будущее, наша жизнь, наша надежда.

Акишина Л., Фадина»

От редакции: Факты, изложенные в письме, заинтересовали не только нас, но и сотрудников прокуратуры, куда, видимо, было направлено подобное обращение. Вместе с начальником управления образования МО «Устьянский муниципальный район» Н.А. Тихомировой мы посетили школу вскоре после проверки прокуратуры и встретились с работниками этого учебного заведения. Доводим до сведения обратившихся к нам родителей и читателей газеты комментарии директора и оценку ситуации начальника УО. Результаты проверки Устьянской прокуратуры будут обнародованы в одном из следующих номеров нашей газеты.

О.И. Седнева, директор МБОУ «Киземская средняя общеобразовательная школа»:

- Сразу хочу отметить, что ко мне как к директору школы за разъяснениями по фактам, изложенным в письме, либо с подобными претензиями никто из родителей не обращался. Однако, могу прокомментировать следующее.
Школа действительно предоставляла помещение столовой для проведения праздников как платную услугу населению п.Кизема, но только на период ремонта кафе «Диона» (ИП Федоровская Е.Ю.) с января по март 2014 года в вечернее время и в выходные дни, так как других помещений для проведения праздников и торжеств в поселке нет. Жители МО «Киземское» обращались с ходатайством к Главе администрации МО «Устьянский муниципальный район» Д.П. Гайдукову как к учредителю школы с просьбой разрешить предоставление данной услуги, что и произошло в дальнейшем по устному согласованию между мной и Д.П. Гайдуковым. По заявкам населения составлялись договоры возмездного оказания услуг. Оплата производилась через бухгалтерию школы или путем внесения денежных средств на лицевой счет школы. Все полученные средства будут потрачены на косметический ремонт столовой и пищеблока. Денежными средствами на косметический ремонт помещений в 2014 году школа не располагает, т.к. управлением образования расходы по данной статье не предусмотрены.
Праздничные мероприятия в помещении школьной столовой проводились 18-19 января, 24-25 января, 1 февраля, 14-15 февраля, 22 февраля, 2 марта. Учебных занятий не было только 25 января, но это не повлияло на выполнение учебного плана, т.к. все уроки по расписанию субботы 25 января были проведены в другие дни взамен учебных занятий, не проведенных по уважительной причине (болезнь или командировка учителей). Отработка уроков, таким образом, осуществляется и тогда, когда учебные занятия отменяются по причине морозов, либо уроки снимаются в мае, когда проводится ЕГЭ. Во все остальные дни, указанные выше, учебные занятия проводились.
В отношении питания в школьной столовой посторонних лиц могу сказать следующее: в поселке нет ни одной организации общественного питания. Обедают в школьной столовой лица, приезжающие в Кизему в командировку - работники районного Центра занятости населения, следственных органов, районной администрации, железной дороги и т.д. Питаются и работники близлежащих к школе учреждений и организаций - отделения связи, магазина «Диона», поселковой администрации (всего 6-7 человек), которым в силу протяженности поселка неудобно ездить домой. Со стороны работников Роспотребнадзора во время неоднократных проверок нареканий и замечаний по данному факту не было.
Никакого сбора средств с родителей на приобретение краски, штор и спортивного инвентаря школой не осуществляется. В 2013-2014 учебном году спортивный инвентарь был приобретен на сумму 10 тыс.рублей из средств областной субвенции. Все сборы средств с родителей, если таковые были, осуществлялись только добровольно и по инициативе классных родительских комитетов.

Н.А. Тихомирова, начальник Управления образования МО «Устьянский муниципальный район»:

- В связи с поступившим открытым письмом от жителей МО «Киземское» хотелось бы дать следующие пояснения.
Проверка деятельности МБОУ «Киземская СОШ» проводилась специалистами управления образования администрации МО «Устьянский муниципальный район» на основании приказа начальника в период с 19 по 27 марта 2014 года.

В ходе проверки установлено:

В Уставе образовательного учреждения закреплено осуществление предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности. Также п.5.2. Устава запрещает сдавать в пользование имущество, закрепленное за школой на праве оперативного управления. В школе разработано Положение об оказании платных услуг населению, утвержден перечень платных услуг, в т.ч. предоставление помещения столовой для проведения праздников, торжеств. В 2014 году заключено 6 договоров с физическими лицами на пользование помещением столовой в сумме 7400 руб. Денежные средства принимались через бухгалтерию школы или путем перечисления денежных средств на лицевой счет школы.
В период проверки проанализированы расписание уроков, классные журналы. Не были проведены учебные занятия только 25 января 2014 г., которые восстановлены, как поясняет руководитель, в другие дни взамен учебных занятий, не проведенных по уважительной причине (болезнь или командировка учителя). Во все остальные дни уроки проводились согласно расписанию, что подтверждается записями в классных журналах.
Решение о сборе денежных средств на ремонт кабинетов принималось на классных родительских собраниях. Денежные средства собирали и расходовали сами родители класса, отчитываясь затем на классных собраниях. Локальные акты, регламентирующие привлечение добровольных пожертвований, в ОУ отсутствуют.
Также была проведена проверка организации питания в школе, в результате которой нарушения не выявлены, даны рекомендации специалистом управления, они позволят улучшить качество предоставляемой услуги.
По итогам проверки руководитель будет привлечен к ответственности за выявленные нарушения.
Хотелось бы добавить, что в феврале 2014 года в администрацию района от жителей поселка Кизема поступило ходатайство (16 подписей) о предоставлении возможности аренды школьной столовой для проведения праздничных мероприятий, в связи с отсутствием на территории МО «Киземское» необходимых помещений. Поясняю, что такая услуга, оказываемая образовательным учреждением, в соответствии с федеральным законодательством должна запрещать распитие алкогольной продукции.

Екатерина Викторова

12 апреля 2014

Комментарии (0)