архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Ситуация по заболеваемости туберкулезом в Устьянском районе

Ситуация по заболеваемости туберкулезом в Устьянском районе

Насколько эта проблема актуальна для Архангельской области в общем и для Устьянского района в частности?

По интенсивности заболеваемости туберкулезом можно в определенной мере судить о социально-экономической ситуации в стране или регионе. Болезнь по-прежнему остается сложной социально-экономической и медико-биологической проблемой.

С 2011 года заболеваемость туберкулезом постепенно снижается и по сравнению с другими российскими регионами Архангельская область выглядит не так плохо. Однако и на территории нашей области есть «горячие точки». Это Лешуконский, Верхнетоемский, Няндомский районы. В этих районах отмечается рост заболеваемости туберкулезом. В нашем районе показатель заболеваемости туберкулезом превышает областной и составляет 54,5 на 100 000 населения (областной 40,2). Среди районов области мы на 5 месте. Но беспокойство вызывает то, что по сравнению с 2010 годом количество выявленных больных растет. Если в 2010 году было выявлено 15 больных, то в 2011 году -18 больных, а за 6 месяцев этого года уже выявлено 19 человек, больных туберкулезом. В основном это лица трудоспособного возраста. По социальному статусу большинство - безработные и социально неблагополучные. Из 19 человек, выявленных в этом году 7 - проживают в Октябрьском, 4 - в Шангалах, 5 - в Киземе, 1 - в Бестужево и 2 - в Строевском (впервые, ранее здесь не регистрировались больные туберкулезом).

За последние годы стало значительно больше пациентов, страдающих распространенными и осложненными формами, а также больных, выделяющих лекарственно-устойчивые возбудители болезни. По заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (это когда микобактерия никак не реагирует на очень многие лекарства, они ей не мешают жить) наш район на 2 месте после Лешуконского. Таким больным приходится долго подбирать нужные препараты. Лечение длительное, с тяжелыми побочными эффектами. Многие не выдерживают или не желают лечиться и бегут из больниц. Их возвращают по суду. В нашем районе в 2011 году было вынесено 3 подобных судебных решения.

Как выявляются больные туберкулезом? В основном - при профилактическом флюорографическом обследовании. Во всех вновь выявленных случаях флюорография не была пройдена 2 и более лет. Процент охвата населения флюорообследованием в нашем районе достаточно высокий, в 2011 году он составил 65,5 %. В январе-феврале 2012 года в нашем районе работал флюороавтобус Архангельского областного клинического противотуберкулезного диспансера. Было обследовано около 1880 человек.

Следует отметить, что в 2011 году в 2 раза увеличилось и количество рецидивов заболевания туберкулезом. Во всех случаях лица, давшие рецидив - это безработные, злоупотребляющие алкоголем, не имеющие постоянного дохода, плохо питающиеся, а все это ведет к снижению иммунитета и в результате - к заболеванию.

Выросла и смертность от туберкулеза. Если в 2010 году этот показатель составлял 6,0 на 100 000 населения, то в 2011 году 9,8 (областной показатель – 6,2). В основном летальные исходы были спровоцированы поздним обращением больных за медпомощью.

Туберкулез выбирает ослабленных, но необязательно тех, кому нечего есть и негде жить. Например, сахарный диабет - фактор риска, стресс - фактор риска. А от этого не застрахованы ни бедные, ни богатые.

Туберкулез страшно коварен. Инкубационный период - от 6 месяцев до 2 лет и более. Заболевший заразной формой даже при простом зевании наполняет воздух возбудителями, которые сохраняются в воздухе около часа. Конечно, заразиться туберкулезом в рейсовом автобусе или на улице сложно. Возбудитель не выносит ультрафиолетовых лучей и свежего воздуха. Чаще всего заражаются при долгом непосредственном контакте с больным в закрытом помещении, квартире, общежитии, офисе и так далее. Каждый третий из нас инфицирован микобактерией туберкулеза. И инфекция эта навсегда сохраняется в нас. Заболевают, к счастью, далеко не все. И главной причиной вероятности развития заболевания, повторюсь, является снижение иммунитета.

Ежегодное флюорографическое обследование взрослого населения помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

Внимательнее относитесь к себе и окружающим вас людям. Не ослабляйте организм алкоголем и курением. Правильно питайтесь. Проходите ежегодно флюорографическое обследование.

И.А. Молчанова, зам. главного врача ГБУЗ Архангельской области «Устьянская ЦРБ»

28 июля 2012

Комментарии (0)