архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Слово из трех букв? … ЖКХ

Слово из трех букв? … ЖКХ

Очередное совещание по вопросам ЖКХ по инициативе нашей газеты прошло в п. Октябрьский в преддверии начала отопительного сезона. За круглым столом собрались руководители управляющих и ресурсоснабжающих компаний райцентра, представители поселковой и районной власти, пришли жители, которых волнуют коммунальные проблемы. Встречу вела общественный представитель Губернатора Елизавета Соболева, так как вопросы ЖКХ на особом контроле у Главы региона.

К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ ГОТОВЫ

Руководитель ООО «Устьянская теплоэнергетическая компания» Владимир Паршин доложил о ходе подготовки его компании к отопительному сезону. Проведен ремонт оборудования на основной котельной в поселке Октябрьский, создан необходимый запас топлива на 5 месяцев. Вторая котельная в п. Костылево также к зиме готова.
За летний период проведен капитальный ремонт тепловых сетей общей протяженностью 400 метров, на 109 тепловых колодцах заменена запорная арматура, проведена очистка бойлерных. Идет ремонт здания теплового пункта на ул. Ломоносова. Капитально реконструировано 280 метров водопровода по ул. Полевая, продолжаются работы по ремонту водопровода на ул. Физкультурников и ул. Ленина. Приведены в порядок артезианские скважины: отремонтированы колодцы, убран кустарник и мусор в санитарной зоне, отремонтированы ограждения. Заменено 130 метров канализационных труб и 6 деревянных колодцев, продолжается работа по ремонту очистных сооружений. Всего на ремонт и подготовку инженерных сетей (не считая котельной) ООО «УТК» израсходовано порядка 7 млн. рублей.
Представитель ООО «Устьянская теплоснабжающая компания» Михаил Жаворонков также заверил, что их котельная отопительный сезон начнет в срок: «Все работы по ремонту и подготовке котельной идут по плану, запас топлива составляет порядка 60 суток».

ЧИСТО ТАМ, ГДЕ НЕ МУСОРЯТ

Неубранные помойки, несанкционированные свалки - картина в поселке, к сожалению, привычная. Обязанность по вывозу бытового мусора лежит на управляющих компаниях, сложнее с мусором крупногабаритным.
УК ОАО «Октябрьский ДСК» включило вывоз крупногабаритного мусора в свои тарифы. Представитель компании Марина Блажчук рассказывает: «У нашей компании тарифы немного выше, чем у других, так как мы регулярно осуществляем вывоз крупногабаритного мусора, в зимний период расчищаем придомовую территорию, убираем сосульки и очищаем крыши. По этому вопросу проведена разъяснительная работа с населением, поэтому возражений нет».
В достойном состоянии подведомственные контейнерные площадки содержит ООО «УК Октябрьская»: уборка осуществляется регулярно, вывозятся не только контейнеры, но и крупногабаритный мусор.
В ООО «УК ЖКХ Устьяны» проблема стоит острее: переполнение контейнерных площадок связано с тем, что рядом с обслуживаемыми домами находится частный сектор, жители которого, не заключая договоры на вывоз мусора, предпочитают сваливать его в близлежащие контейнеры или организуют самовольные свалки. Контейнеры наполняются быстрее, чем их успевают вывозить. Руководитель компании Юрий Чертов привел такой пример: порядок около контейнерной площадки на ул. Профсоюзная, с которой было за один раз вывезено шесть машин разного мусора, продержался только один час.
В этом вопросе руководителей управляющих компаний поддерживает и поселковая власть: собственники частных домов не осознают необходимость заключения договоров на вывоз мусора, сознательных домовладельцев единицы. Большинство «втихушку» носит мусор в контейнеры управляющих компаний, прикрываясь заявлениями типа «мы сами свой мусор вывозим». Осложняет ситуацию то, что ответственность за нарушение правил благоустройства отменена, и самостоятельной экологической службы в районе нет.
Проблему нужно решать совместно: власти, управляющим компаниям и нам с вами, уважаемые жители. Со стороны администрации поселения возможно внести изменения в правила благоустройства, ужесточающие ответственность для тех, кто не заключает договора на вывоз мусора, каждый житель должен осознавать, что многое зависит от каждого из нас, и при этом ответственности с управляющих компаний за качественную уборку мусорных площадок никто не снимает.

КАЖДОМУ ДОМУ БЫТЬ НА САЙТЕ

Совещания по вопросам ЖКХ с участием управляющих и ресурсоснабжающих компаний в поселковой администрации проходят два раза в месяц. В рамках муниципального контроля идет проверка управляющих компаний. Информация о каждом доме должна была появиться на портале «Реформа ЖКХ» (http://www.reformagkh.ru) еще в апреле этого года. Но до сих пор большинство компаний не сделали электронные паспорта на обслуживаемые дома.
На этот упрек Главы МО «Октябрьское» Надежды Харлашиной руководители УК отвечали по-разному.
Николай Климов, исполнительный директор ООО «УК Октябрьская»: «Обязательная информация о нашей компании на сайтах доступна, в настоящее время ведется размещение электронных паспортов»
Юрий Чертов, генеральный директор ООО «УК ЖКХ Устьяны»: «Работа по созданию электронных паспортов ведется, сложность в том, что мы не в полном объеме обладаем информацией, на большую часть жилфонда отсутствуют технические паспорта, а те, которые есть, 60-х годов, в них информация не актуальная».
Марина Блажчук, управляющая компания ОАО «Октябрьский ДСК»: «Наша компания вовремя разместила информацию на сайте благодаря тому, что мы являлись застройщиками, и у нас есть проектно-сметная документация. Требуемую информацию действительно сложно найти тем компаниям, у кого нет ПСД. Очень много нюансов и сложностей в заполнении электронных паспортов».

ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ?

У ресурсоснабжающих и управляющих компаний одна на всех большая проблема - долги за предоставленные услуги и ресурсы. Прокопий Ордин, специалист отдела по работе с населением ООО «УТК», отметил, что наряду с «висящим» многомиллионным долгом от ООО «Устьянские тепловые сети» население стало платить более стабильно. Разъяснительная работа не прекращается ни на день, каждого должника в УТК знают в лицо, чаще всего взаимопонимание находится. Но по отношению к злостным неплательщикам меры будут приниматься куда более жесткие, вплоть до выселения.
Для управляющих компаний тема не менее актуальная.
«Жилфонд ООО «УК ЖКХ Устьяны» в основном не благоустроенный, больше половины признаны аварийными, отсюда и долги населения, - поясняет руководитель Юрий Чертов. - Работу в этом направлении ведем, предупреждения, претензии, заявления в суд, исполнительные листы - порядка 75% наших нанимателей в этом списке». Но когда у должника взять нечего, исполнение судебных решений растягивается до бесконечности.
«В УК ОАО «Октябрьский ДСК» проблем с платежами нет, - заверяет Марина Васильевна. - Я знаю пофамильно всех жителей обслуживаемых домов, провожу разъяснительные беседы, люди идут навстречу». Жилфонд у этой компании новый, поэтому средства, собираемые на текущий ремонт, идут на улучшение состояния придомовой территории, дооборудование домов.
Руководитель ООО «Жилуправление» Татьяна Коптяева не пришла на встречу, хотя именно к ее компании у присутствующих и населения накопилось больше всего вопросов. До сих пор выясняется ситуация с взиманием платежей за водоснабжение и водоотведение в мае-июне, которые «Жилуправление» собирало, не имея на то оснований.
Капитальный ремонт домов – это тема для отдельного разговора. В Жилищный кодекс внесены изменения, вступил в силу областной закон. Сейчас администрация совместно с управляющими компаниями занимается формированием долгосрочной программы по капитальному ремонту в рамках областного закона. Появится региональный оператор, все дома будут взяты на контроль – что это все значит для населения, пока не очень понятно.
Вопросы наших читателей, которые они задавали нам по телефону, мы обобщили и вынесли на заседание круглого стола. Например, жителей муниципальных домов, признанных аварийными, готовят к расселению. Но произойдет это в следующем, 2014 году. А как входить в эту зиму с развалившейся печкой? Кто поможет с ремонтом?
Отвечает Эдуард Шанин, зам. Главы МО «Октябрьское»:
- По закону ремонт печи является текущим и не входит в перечень общего имущества, поэтому данную обязанность несет наниматель. Собственник (если жилье муниципальное - собственником является МО «Октябрьское») несет расходы по капитальному ремонту. Управляющая компания собирает средства только на ремонт общего имущества, ни печь, ни труба в одноэтажных домах не является общим имуществом. Это установлено законодательно в «Правилах содержания общего имущества» и в договорах, заключенных с управляющей компанией. Наниматель все, что находится внутри квартиры, в одноэтажных домах, в том числе окна и печи, ремонтирует сам.
В целом диалог за Круглым столом получился. По словам Елизаветы Григорьевны Соболевой, хотя и на слуху анекдот о ругательной сфере из трех букв - ЖКХ, общими усилиями можно сдвинуть дело с мертвой точки. И спрашивать каждый должен не только с компании, которая обслуживает его дом, но и с себя. Это касается и договоров на уборку мусора, и благоустройства придомовых территорий. А властям и коммунальным службам надо по совести делать свое дело и чаще встречаться, чтобы «глаза в глаза» высказывать свои проблемы и совместно их решать. Так что встречи за Круглым столом будут продолжены, следующая состоится уже этой осенью, и мы вновь ждем от вас, уважаемые читатели, вопросов и предложений.

Светлана Коротких

7 сентября 2013

Комментарии (0)