архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Сохранить северную молодежь

Сохранить северную молодежь

Лидеры женского движения на межрайонной женской конференции, прошедшей 20 февраля в Вельске, обсудили одну из актуальных проблем сегодняшнего дня: «Организация работы женского движения по сохранению молодежи в регионе, вовлечение молодежи в деятельность общественной организации».
Участники конференции ознакомились с основными направлениями деятельности законодательной и исполнительной власти Архангельской области по сохранению молодежи в регионе. Представители общественной палаты подняли проблемы самоопределения молодежи, члены региональной общественной организации «Совет женщин Архангельской области» осветили опыт работы по обозначенному направлению, рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются члены общественного движения.
За 2016 год около 10 тысяч молодых людей уехало из Архангельской области в поисках лучшей жизни. Как отмечали выступающие, выбывают молодые и перспективные. Приезжает и к нам молодежь из других регионов страны, но при этом каждый 5-й участник проведенного опроса испытывает потребность покинуть Архангельскую область.
Основные потребности молодежи области остаются неизменными: работа, жилье, материальная обеспеченность, досуг, культура.
Для решения названных проблем в регионе работают программы поддержки молодежи и молодых семей. О законодательном их обеспечении рассказал депутат областного Собрания депутатов Н.М. Кочмарик.
Основные принципы и основные направления государственной молодежной политики в Архангельской области определяет областной закон, принятый в 2005 году. В соответствии с ним областное Собрание депутатов определяет основные направления молодежной политики, принимает соответствующие областные законы и постановления.
Ежегодно проводится конкурс муниципальных программ по работе с молодежью. Местным бюджетам муниципальных образований, ставших победителями конкурса, из областного бюджета выделяются субсидии.
Отдельной строкой в областном бюджете выделяются средства, предназначенные для финансирования мероприятий в сфере молодежной политики - не менее 20 рублей на одного молодого человека.
Жилищные вопросы решает Программа «Обеспечение жильем молодых семей». Оказывается содействие в выборе профессии и трудоустройстве, в развитии предпринимательства и движения трудовых студенческих отрядов.
Но нередко молодые люди просто не знают о наличии программ и проектов, направленных на поддержку молодежи. Здесь, считают участники конференции, на помощь власти могут прийти общественники. Лучше в этом направлении должны работать комитеты и отделы по делам молодежи районных администраций.
Женские, военно-патриотические организации, спортивные общества, другие молодежные объединения могут заинтересовать, увлечь молодежь, показать им возможности применения сил и знаний на родной земле.
Заинтересованы в сохранении молодежи в регионе промышленные и сельскохозяйственные предприятия области, где действуют собственные программы социальной поддержки и карьерного роста молодежи.
На конференции принято решение обратиться в Правительство Архангельской области, Архангельское областное Собрание депутатов с ходатайством о необходимости разработки программы по сохранению молодежи в регионе с включением в состав рабочей группы представителей РОО «Совет женщин Архангельской области». Рекомендовано включить в программу разделы по строительству жилья для молодых семей, выплатам подъемных для молодых специалистов, создание условий для занятий спортом и организации досуга.
Сохранить северную молодежь на родной земле необходимо. Работать над этим надо и общественникам, и власти, и производственникам. «Сохранить молодежь – сохранить творческий потенциал области, создать обоснованные предпосылки эффективного ее экономического развития и процветания», - считает председатель РОО «Совет женщин Архангельской области», член Совета Федерации от Архангельской области Людмила Кононова. 

Анастасия Лоскутова

11 марта 2017

Комментарии (0)