архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Сохраняя народные традиции

Сохраняя народные традиции

Сохраняя народные традиции

  И работа, и увлечение

  Ткачеством у нас в районе заниматься любят и умеют. И пусть не так много у нас мастериц, дело свое они знают и относятся к нему с уважением. Ведь ремесло это старинное, требующее аккуратности, терпения и трудолюбия. Овладеть этим искусством удалось и рукодельнице Устьянского района, преподавателю по ткачеству Устьянского центра культуры Елене Владимировне Дружининой. Ее увлечение, передавшееся еще от бабушки, со временем превратилось в работу.

- Работаем мы с 1998 года, у истоков стоял Мымрин Владимир Леонидович, и тогда мы назывались «Школа традиционной культуры». Начинали втроем - я, Татьяна Измайловна Тукуева и Владимир Леонидович. Нашли в Шангалах бабушку, единственную, что умела ткать половики. Отправилась к ней на учебу, а заплатили ей за это, помнится, 90 рублей. Мы с ней сделали основу для половика, заправили станок, а позже установили станок в нашей Школе. Я осталась одна, было страшно: не знала, что получится. Поначалу на одном станке впятером работали по очереди, потом станков становилось все больше, у каждого появился свой собственный», - делится воспоминаниями Елена Владимировна.

  Сейчас на всех имеющихся станках, а их в УЦК 12, работают женщины. Регулярно приходят и занимаются - ткут половики, полотенца, скатерти, сумки, пояса. Простор для фантазии большой, есть из чего выбрать.

  Молодежь, к сожалению, ткачеством не очень увлекается. Детям, по-видимому это пока не интересно, не хватает усидчивости, побеждают более подвижные занятия, но все же ученицы есть. Десятиклассница Аня Хватаева – единственная из школьниц, которая сейчас ходит на занятия по ткачеству. Свой интерес она объясняет желанием попробовать что-то новое. До этого Аня занималась рисованием, теперь вот решила овладеть новой для себя техникой техникой, тем более тканые изделия очень красивые и оригинальные, захотелось такую красоту создать самой. Старания не прошли даром - первый пояс готов. И на этом юная мастерица останавливаться не собирается – в планах еще не одно рукодельное творение.

Наследие бабушки

  Вообще, причины увлечения тем или иным видом ручного творчества могут быть различны, на первом месте, конечно, интерес, но большое влияние оказывает и семья. У Елены Владимировны ткачеством занималась бабушка, она и привила любовь к этому делу: «Бабушкины уроки не прошли даром, многое пригодилось. Сновальня – начало процесса, на сновальне и делают основу будущего изделия. Она занимает очень много места, и чтобы ее установить, нужна, во-первых, она сама, ну и, конечно, место для нее. Я вспомнила, как делала моя бабушка: на террасе она забивала кованые гвозди в стену и по этим гвоздям ходила вдоль стены с нитью. Вспомнив этот способ, мы так и сделали, и обходились без сновальни. Так мне помогли воспоминания детства. Вообще рукодельничать я люблю. Бабушка не только половики ткала, шила хорошо, тетка моя тоже была рукодельная. Когда я училась в техникуме, тоже шила себе платья, а сейчас с удовольствием занимаюсь куклами и лоскутным шитьем».

Талантливы во всем

   Без участия женщин из Устьянского центра культуры не обходится ни один традиционный праздник, особенно Ссыпчина, подготовка к которой начинается задолго до праздника. «В этом году Ссыпчина была свадебная, поэтому мы посвятили ее тканому вышитому свадебному полотенцу. Следующая также будет свадебной, но в этот раз мы посвятим ее поясу - одному из составляющих северного народного костюма. Запланировано проведение семинара: расскажем о различных техниках ткачества и плетения поясов, будет также организован конкурс и выставка», - рассказывает мастерица.

  Гостем нынешней Ссыпчины стала преподаватель факультета искусств Санкт-Петербургского университета Наталья Георгиевна Колтышева. Результатом встречи стало освоение нашими мастерами новой техники ткачества. По словам Елены Владимировны, в этом году их работа несколько усложнится, так как до этого они занимались только бранным ткачеством. Теперь, благодаря Наталье Георгиевне, будут осваивать и многоремизное. Так что встреча с приезжим мастером оказалась весьма продуктивна.

  Наталья Георгиевна отметила особый талант наших мастериц: «Уровень мастерства очень понравился, даже не уровень мастерства, а уровень народного искусства. Это знания как бы растворенные в людях: понятие о цвете, о качестве нити. У вас есть такой растворенный народный дух. Здесь никто никого не заставляет, все работают вместе, показывают друг другу, и в целом есть такой вполне определенный художественный уровень, этнографический, он стоит в стороне от традиционного современного искусства, но имеет право на существование и он существует».

  Стоит отметить, что ткачество – не единственное увлечение мастериц Центра. Здесь каждый пришедший сможет найти занятие по душе: глина, игрушки, гончарное дело, вышивка, лоскутное шитье, орнаментальное вязание, валяние из шерсти, мыловарение – чего здесь только нет! Приходи, учись, осваивай, ведь узнавать что-то новое всегда так интересно! 

10 ноября 2012

Комментарии (0)