архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Сотрудничать надо уметь

Сотрудничать надо уметь

В июле текущего года жители деревни Камкинская МО «Шангальское» обнаружили, что с их дороги, ведущей в сторону д. Плесо, пропали бетонные плиты, уложенные еще в середине 80-х годов прошлого века силами Устьянского ПМК-12. В то время здесь проводились мелиоративные работы, и с помощью плит дорогу хорошо укрепили.
Сегодня совхоза нет, а дорога осталась, на ней сохранились также разъезды и съезды в поля. Теперь эти поля находятся в аренде Устьянской молочной компании, у которой в деревне Плесо находится ферма. Оттого дорога, а также благоустроенные съезды в поля очень кстати, особенно в нынешнее дождливое лето. Кормозаготовительная техника, переезжая с дороги на поле по плитам, не вязнет в размытой земле.
Нужны на односторонней дороге и удобные разъезды, да и в целом дорога востребована круглогодично. Конечно, отсутствие плит встревожило жителей деревни Камкинской. Для разъяснения ситуации они пригласили на разговор Сергея Друганова, главу администрации МО «Шангальское». Он объяснил, что старые дорожные плиты пошли на укрепление временной переправы, которая находится рядом со строящимся мостом через ручей Домашний на региональной дороге Шангалы-Бестужево-Квазеньга. Нынешняя весна и лето оказались особенно дождливыми, построенная мостовиками переправа быстро пришла в негодность, а плиты из Камкинской позволяют поддерживать ее в рабочем состоянии.
Жители Камкинской сами пользуются этой переправой, с нетерпением ждут нового моста, и все же недоумевают: почему им никто не объяснил, куда пойдут плиты, и почему именно за счет их дороги строители укрепляют временную переправу? Сейчас, когда люди, можно сказать «подняли шум», их заверили, что плиты будут возвращены на место по окончании строительства. Жители деревни взяли эту ситуацию под свой контроль.
Накопилось у народа немало и других вопросов к местной власти. Одна из давних проблем Камкинской – плачевное состояние общественных колодцев, их в деревне два. Люди ждали ремонта хотя бы одного, самого старого. Возле него в течение трех лет пролежали бетонные кольца, а теперь их нет. Сергей Друганов объяснил, что кольца были приобретены во времена, когда полномочия по обеспечению людей питьевой водой принадлежали местной власти. Планировалось сделать ремонт с помощью жителей деревни, но от них инициативы не последовало. Сейчас полномочия перешли на районный уровень, и кольца местная власть решила использовать на других объектах МО «Шангальское» – на благоустройстве родника возле строящегося моста, у Дома культуры в п. Советский и на строительстве многоквартирного дома в д. Кононовской, который возводится по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
И эта ситуация вызывает много вопросов: получается, полномочия в район передали, а имущество нет? Если кольца приобретались именно на ремонт колодца в Камкинской, на каком основании их сейчас используют на других объектах? Кивать на бездействие жителей деревни тоже не очень честно: людей надо организовать, на то и власть на месте поставлена. В Камкинской немало и других проблем - вывоз мусора, разбор старых домов, строительство детской площадки. Жители даже место для площадки выбрали, готовы многое сделать своими руками, но поддержки от своей власти не чувствуют, конструктивное сотрудничество никак не налаживается. С людьми ведь еще и разговаривать надо уметь, а не вести себя с позиции силы. К сожалению, случаи некорректного, а то и хамского поведения некоторых сотрудников администрации МО «Шангальское» к жителям своего поселения, здесь то и дело происходят.
С вопросом о капитальном ремонте колодца люди обратились к руководству администрации МО «Устьянский район». О бедах селян рассказала Ульяна Борисова, староста деревни. Специалисты районной администрации согласны с тем, что полномочия по водообеспечению населения питьевой водой перешли на их уровень, здесь готовы решать эти вопросы, в том числе и по колодцу в Камкинской. Но и в районе недоумевают, почему администрация МО «Шангальское» ведет себя столь непредсказуемо. Подобные проблемы эффективнее решать совместно с главами местных поселений. Районная администрация готова приобрести стройматериалы, а главы на местах могли бы организовать работы, в том числе по разборке ветхих домов, вывозу мусора, привлечь к ремонту того же колодца жителей деревни. Ведь руководители на местах гораздо лучше знают своих людей, могут быстрее найти нужных мастеровых строителей.
Примеров обоюдной работы жителей и власти на местах в районе немало, хорошо себя зарекомендовали ТОС, общественные Советы в поселениях. При этом организующей и направляющей силой, все-таки, должна выступать местная администрация, и стоять она должна рядом с людьми, а не над ними.

Ирина Марчик 

5 августа 2017

Комментарии (0)