архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Созидайте, а не разрушайте

Созидайте, а не разрушайте

В конце августа в д. Алферовской (МО "Дмитриевское") прошла встреча населения с главой Устьянского района А.А. Хоробровым (первый раз повидались) и его заместителями. Всего нас посетили 10 человек.


Мы пригласили руководителей, чтобы еще раз напомнить им о бедственном положении жителей Дмитриевской сторонки. Из-за постоянного переноса начала строительства жизненно важного моста через Устью около дер. Лихачево, во-первых, весной была очень тяжелая ситуация с доставкой продуктов в нашу сторону. Их денно и нощно перевозили на лодках (!) для нескольких тысяч человек! Во-вторых, отсутствует дорога на участке Лихачево – Дмитриево. В-третьих, нас возмутило, что за месяц до отопительного сезона известили о том, что центральная котельная перестает существовать. И, видимо, чтобы мы не требовали ее восстановления, начали быстренько ее разоружать. Представьте наше состояние, когда вот-вот холодная осень на пороге, а мы отрезаны от отопления. В библиотеке только что окрашен пол, зимой сделали второй музей, все обустроено, уютно. Читателям очень удобно посещать ее, потому что здание находится почти в центре села. А предложили библиотеке, например, токарные мастерские, где выбит весь пол, в здании интерната. В это помещение войдет только-только библиотека с книжным фондом. А где расположить музей, Романовскую комнату? В маленьких, страшненьких комнатушках да в умывальной комнате, говорят! Это библиотеку-музей имени М. Романова?!
Предложили еще под библиотеку холодный класс географии с общим школьным коридором. А куда он перебраться мог, когда свободных кабинетов вообще нет в Дмитриевской школе.
Наталья Александровна Жигалова, директор Дмитриевской школы сетует, что на следующий год крыша библиотеки может потребовать ремонта. Мы как-то ее уже перекрыли новым шифером несколько лет назад благодаря спонсору (Зарубин С.А.). А то, что она будет более посещаема детьми, находясь в школе, так у нас и так все дети охотно бегут в библиотеку.
Александр Николаевич Чеглаков, главный врач района, депутат областного Собрания депутатов, весть о закрытии котельной в Дмитриево встретил спокойно: «У нас все хорошо, мы все просчитали». Далее Александр Николаевич делится: «Приходится искать, просчитывать новые решения, чтобы обеспечивать достойные условия жителям района». Вчитайтесь в последние строчки. Достойные для жителей района, значит, и для дмитриевцев. Достойные – это библиотеку в токарку? Клуб Мехреньгский - в каморку?
Жители старейшей деревни Устьянского района Мехреньги МО «Дмитриевское», в которой проживают 156 человек, категорически возражают против закрытия клуба. Клуб свою актуальность не потерял, он востребован: это и дискотеки, и кружки для взрослых и детей, место выдачи книг, здесь проводятся деревенские праздничные мероприятия. Закрыли здесь начальную школу – деревня удержалась. Закроют клуб – исчезнет последний оплот. Клуб выселяется из добротного, ухоженного, оформленного помещения в комнату квартиры. Для клуба это равносильно названию - в каморку.
Почему оптимизацию или сокращение начинают с села? Если такое бедственное положение в Устьянском районе, что администрация не может содержать сельские бюджетные учреждения, начните с районных оптимизацию. Давайте, оптимизируйтесь, соедините администрацию п. Октябрьский с «Белым домом" или другие варианты ищите . На то и поставил наш Президент государевых служащих, чтобы работали на благо людей. Созидайте, а не разрушайте!
Уважаемый Алексей Алексеевич Хоробров не один раз побывал в нашей библиотеке-музее. Внимательно рассматривал экспонаты, помещение. По-моему, ему очень понравилось у нас. Но, уважаемый глава, библиотеки очень бедствуют: вот уже несколько лет они не комплектуются книгами, мы живем за счет обмена между библиотеками, иногда у спонсоров немного выпросим денег. Сейчас резко снизилась подписка на газеты и журналы. Я Вас попросила подарить старейшей библиотеке Устьянского района компьютерный стол (у нас есть самодельный, неудобный, людей стыдно), но Вы ответили, что 6 тысяч – это дорого для районного бюджета. Теперь я понимаю, что район бедствует.
Самый адекватный ответ был в статье «Виноватых искать поздно» у Татьяны Павловны Поповой: о чем и нас заверяли «Новый котел в 2016г. в школьную котельную был приобретен с учетом присоединения в 2017 г.всех учреждений бюджетной сферы». Этот вариант был бы самым приемлемым, и не наша вина, что его так и не довели до логического конца
Екатерина Викторова назвала свою статью «Виноватых искать поздно», может, нужно было добавить «Сами виноваты, что в деревне живете»? Наверное, место где и лучше есть, но родился и живу я здесь. Здесь, в России, в северном краю, и люблю я Дмитриевщину свою».


Т.Г. Илясова 

23 сентября 2017

Комментарии (0)