архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Спасибо вам, старшее поколение

Спасибо вам, старшее поколение

Спасибо вам, старшее поколение

Устьянская районная общественная организация ветеранов войны и труда давно зарекомендовала себя как одна из лучших в Архангельской области. Много найдено интересных форм работы, еще больше сделано. Ветераны района активны, неравнодушны, не теряют веры в свои силы, в своих товарищей, всегда готовы учиться и передавать свои знания и опыт.

Семнадцатого марта на базе Шангальской ветеранской организации состоялось очередное выездное заседание районного Совета ветеранов, в котором приняли участие председатели почти всех 35 первичных организаций.
По статистике в районе 10284 пенсионера, и практически все они состоят на учете в первичках. Не обделяют их вниманием и участием активисты ветеранского движения. Созданы и работают 15 ветеранских клубов, 20 хоровых коллективов, 7 музеев, в том числе 6 школьных, организованных не без участия ветеранов войны и труда.
Общепризнанный лидер ветеранского движения района В.Я. Подшивайлова, как всегда, в своем отчете за 2013 год нашла особые слова благодарности каждому активисту из состава президиума и председателей «первичек».
Нет, кажется, ни одной стороны нашей жизни, которая бы не волновала ветеранов и не обсуждалась на заседаниях Президиума и пленумах. Принимались решения, вносились предложения по различным актуальным темам: модернизация здравоохранения, взаимодействие с исполнительной и законодательной властью, работа почтовой связи, выборы различного уровня, сохранение ветеранских льгот, пенсионная реформа, укрепление ветеранских организаций и другие важные вопросы. Но главное не в количестве и перечне рассмотренных проблем, а в дотошном и настойчивом приложении собственных сил в их решении.
Тщательно обследованы жилищные условия всех участников ВОВ, на контроле реализация социальных программ в отношении ветеранов, в том числе по улучшению жилищных условий участников ВОВ и вдов, которая выполнена на 99,9%. Медико-социальная реабилитация, смотры-конкурсы, участие в проектной деятельности - далеко не полный перечень добрых и бескорыстных дел неравнодушных сердец.
«Рука помощи» - так называется проект, по которому выигран грант в сумме 497 678 рублей. Реализация проекта направлена на оказание помощи в проведении ремонтов жилья нуждающимся Здесь ветераны надеются на участие всех, кто не разучился сопереживать, в том числе на молодых отзывчивых людей, живущих рядом.
Учатся наши ветераны компьютерной грамотности в Октябрьском, Дмитриево, Едьме. Приняли участие в обучающем семинаре «Государственная поддержка НКО».
Не раз на страницах нашей газеты рассказывалось о неоценимой работе по патриотическому воспитанию, Уроках памяти с различной военной тематикой, фестивалях ветеранских хоровых коллективов. Акции «Чистый обелиск», «Подарок ветерану», «Забота», сбор средств для пострадавших от наводнения жителям Дальнего Востока - это ли не пример гражданственности, характера, любви к ближнему?
Умеют наши старшие жители Устьи и отдыхать не «лежа на боку». По району создано и работает 15 клубов по интересам: здоровья, общения, традиционного мастерства, вязания, творчества, глиняной игрушки, росписи, лоскутного шитья, цветоводов-садоводов.
Шангальская ветеранская организация радушно приняла на своей территории единомышленников и друзей. Есть что показать, есть чем гордиться. Богата событиями история этой организации. Слова благодарности были сказаны предыдущим председателям, особенно Елизавете Протасьевне Угловской, создавшей, как сказали на встрече, «фундамент» для работы Шангальской ветеранской организации. Эстафету приняла не менее замечательный, интересный и активный человек - Екатерина Викторовна Фалелеева.
Уточнили списки, распределили обязанности и с не меньшим энтузиазмом принялись за дело новым составом Совета ветеранов МО «Шангальское». Проведение главных ветеранских праздников, обеспечение дровами, благоустройство села, памятников В.И. Ленину, воинам-победителям и многое другое продиктовано все той же любовью к родному селу, краю, к людям. Екатерина Викторовна так и обратилась к своим гостям-землякам: «От себя скажу, к вам обращаясь: любите нашу Северную Русь». На этой ноте и расстались участники интересной встречи.
Лучистые глаза, помолодевшие лица, добрый и бескорыстный настрой на новые полезные дела - великая движущая сила любви старшего поколения Устья, зовущая каждого к лучшей жизни. Загляните в эти глаза и почерпнете в них силу, делайте все, чтобы глаза ветеранов всегда излучали радость и свет. Спасибо Вам, дорогие наши старшие друзья. За уроки, за любовь, за прощение и понимание. Доброго Вам здоровья!

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

29 марта 2014

Комментарии (0)