архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Статья на развитие спорта - защищенная

Статья на развитие спорта - защищенная

Статья на развитие спорта - защищенная

В рамках рабочей поездки в наш район губернатор Архангельской области Игорь Орлов принял участие в награждении победителей и призеров первенства Северо-Западного федерального округа по лыжным гонкам среди юношей и девушек 1996-1997 годов рождения. А затем Губернатор встретился со спортивной общественностью, тренерами и организаторами спортивных мероприятий, чтобы обсудить вопросы развития спорта области.

За Круглым столом обсуждались темы поддержки приоритетных видов спорта, проблемы сертификации и обеспечения безопасности спортивных объектов, подготовки тренерских кадров, развития детского спорта, организации Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» и другие.
Губернатор отметил, как строится работа Правительства в области развития физкультуры и спорта:
«За последние два года мы потратили немало сил, чтобы вернуть спортивный настрой в регион, который должен быть частью естественного состояния общества. Министерство молодежной политики и спорта выстроило программу развития спорта в регионе. Мы поддерживаем приоритетные виды спорта, но остается большой пласт в развитии массовых видов, благодаря которым надо вырывать молодежь из подворотен, виртуальной реальности, возвращая их физически здоровыми в общество. Еще многое предстоит сделать, и хочется, чтобы дела эти были результативны.
Конечные задачи – оздоровление населения, массовый охват, достижения – все это необходимо. С другой стороны, все должно быть ясно и понятно для тех, кто спортом занимается, живет им, «продвигает». Необходимо снизить количество административных процедур, мы работаем в этом направлении. Один из таких шагов – переформатирование системы спортивных учреждений. Административный аппарат будет минимален, в то же время максимально задействованы возможности, ресурсы, знания, умения тренеров и спортивных специалистов.
У правительства много задач, все они требуют немалых финансовых ресурсов, но статья в бюджете на развитие спорта является защищенной, она всегда будет в центре внимания правительства. К тому же за последние два года объемы финансирования со стороны федерального бюджета увеличились в десятки раз для Архангельской области, у нас есть ряд масштабных проектов, в том числе в Устьянах – лыжероллерная трасса».
Во время общения с Губернатором ему было задано немало вопросов. Например, руководитель Устьянской детской школы олимпийского резерва Александр Пеньевской интересовался, возможно ли финансирование школы из областного бюджета. Статус СДЮШОР налагает определенные требования: это и успешные показатели тренерской работы, и серьезные результаты выступлений воспитанников школы. Школа на сегодня лучшая в области, и на базе Устьянской средней школы также можно заниматься с одаренными детьми со всей области. Губернатор отметил, что в случае такого перехода тренерский состав потеряет в заработной плате. Пока школа относится к сфере образования, зарплата соответствует средней по региону. А чтобы развивать и тренировать «звездочек» лыжного спорта из других районов области, надо разрабатывать специальные программы. Область поддержит начинания и инициативы в этом направлении.
Министр молодежи и спорта Архангельской области Елена Доценко высказала свою точку зрения:
«В прошлом году значимым событием стало присвоения статуса школы олимпийского резерва муниципальной спортивной школе в Устьянах. В гос. программе заложена субсидия на развитие таких школ - 2 млн. рублей. Еще одно значимое событие: федеральная поддержка есть не только на строительство сооружений и развитие спортивной инфраструктуры, но и на развитие базовых видов спорта. В том числе, начнем поддержку из областной программы для приоритетных видов спорта на территории муниципалитетов. Будут предоставляться гранты и субсидии тренерам и муниципалитетам. Мы не могли бы это сделать сами по себе, но сейчас достигнуто четкое взаимодействие с федерацией и спортивной общественностью, которая занимает активную позицию. Благодаря вам в министерстве спорта России Архангельскую область знают и поддерживают».
На вопрос о возможности региональной поддержки в сертификации спортивных объектов Губернатор заявил о готовности помочь организационно, также возможна и частичная компенсация затрат по сертификации.
Охраной общественного порядка при проведении спортивных мероприятий озабочены организаторы соревнований - представители районной администрации. В районе грядет полное сокращение службы ППС, которая сейчас работает во время массовых мероприятий. Обеспечить порядок силами одного участкового невозможно, и ДНД, которые созданы всего в нескольких поселениях, на сегодня не готовы к решению таких задач. Игорь Орлов пообещал взять вопрос на контроль.
Поговорили собравшиеся о детском спорте. При всей популярности лыжного спорта и видимом развитии спортивной инфраструктуры тренер Елена Счастливая заметила, что впервые в этом году в спортивном календаре отсутствуют детские соревнования среди ДЮСШ. Этот вопрос волнует всех детских тренеров. Если мы хотим воспитать чемпионов, надо детям дать возможность соревноваться и проявлять себя. Раньше большую роль в организации таких соревнований играло министерство образования. Губернатор попросил министра молодежной политики и спорта Елену Доценко отработать взаимосвязь с этим министерством.
В заключение встречи руководитель белорусской диаспоры Вячеслав Иванекин вручил Игорю Орлову , Дмитрию Гайдукову и Олегу Воробьеву Благодарственные письма от имени главного тренера олимпийской команды по лыжным гонкам Республики Беларусь Виктора Камацкого за создание отличных условий для развития зимних видов спорта у нас на Устье.

Светлана Коротких

1 февраля 2014

Комментарии (0)