архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Строить надо много и качественно

Строить надо много и качественно

В Архангельске завершил работу восьмой региональный форум «Стройиндустрия-2012»

Представители строительного бизнеса региона обсудили перспективы развития отрасли с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорем Войстратенко, представителями муниципальных властей.

Тон встречи определил Игорь Орлов:

- Я не хочу, чтобы в резолюции форума значилось: «состояние в строительной отрасли удовлетворительное, рекомендовано продолжить работу», - подчеркнул Губернатор. - Ситуация в строительной отрасли региона критическая. В Поморье на строительном рынке присутствует очень много генеральных подрядчиков из других регионов страны. Как следствие, предприятия, представляющие Архангельскую область, работают на субподряде. Между тем государство - один из самых крупных инвесторов по строительству жилья, при этом уровень ответственности в строительной отрасли очень низкий. Эта ситуация требует изменений.

Игорь Орлов предложил создать единую ассоциацию строителей Архангельской области, в которую должны войти все представители этой отрасли. Эта общественная организация смогла бы регулировать отношения архангельских строителей с правительством региона, защищать интересы бизнеса на уровне федерации.

Губернатор обратил внимание всех присутствующих, что участки для индивидуального строительства многодетным семьям должны выдаваться на лучшей в муниципальных образованиях земле, а не на болоте. Он выразил недоумение по поводу слабо развитого в регионе модульного строительства, благодаря которому во многих областях страны быстро и недорого возводятся детские сады и школы. Игорь Орлов инициировал на форуме обсуждение одной из самых острых проблем индустрии - дефицита стройматериалов. Они у нас практически не производятся, хотя Архангельская область богата природными ресурсами: сырьем для силикатного кирпича, глинами для керамического производства, базальтами. Так, разведанных запасов базальтов в регионе достаточно для производства щебня в объёме более 1 миллиарда тонн.

Между тем стройматериалов понадобится много. По словам Игоря Войстратенко, Министерство регионального развития РФ поставило перед областью задачу увеличить темпы строительства жилья. В 2012 году план по вводу жилья в регионе составляет 313 тысяч квадратных метров. Он будет выполнен, если область продолжит участвовать в федеральных строительных программах, параллельно решая основные проблемы строительной индустрии. К ним министр относит административные барьеры, очень часто возникающие перед застройщиками, низкую обеспеченность территорий жилищного строительства объектами коммунальной и инженерной инфраструктуры, недостаточный уровень внедрения современных технологий, дефицит квалифицированных кадров. - Задача органов власти - создать условия для увеличения объемов строительства и развития отрасли, «расчистить дорогу» строителю, - отметил Игорь Войстратенко. - А его задача - строить качественно и как можно больше. Всю остальную работу должны взять на себя органы власти, как муниципальные, так и региональные.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

2 июня 2012

Комментарии (0)