архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Стройка началась. Согласия нет

Стройка началась. Согласия нет

Сегодня в микрорайоне «Черемушки» с.Шангалы очень заметно обновление. Здесь один за другим вырастают благоустроенные дома, заменяя деревянные и ветхие здания.

Однако, без ложки дегтя не обходится. Например, сейчас расселен дом №3а по ул. 50 лет Октября - жильцы стали участниками программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, в которой Шангальская администрация принимает активное участие не первый год. Правда, временное жилье людям пришлось искать самим, так как у администрации МО «Шангальское» нет своего маневренного жилого фонда. Беспокоятся переселенцы и о своем имуществе, оставленном в старых квартирах - его тоже некуда деть, хозпостройки уже снесены, поскольку расчищается территория под строительство нового дома.

Другая ситуация у жителей соседнего 12-квартирного дома №3 по улице 50 лет Октября - о его нелегкой судьбе мы писали не раз. Этот дом один из самых старых, что заметно даже без специального обследования. Но именно жильцам этого дома придется набраться терпения и ждать изменений в лучшую сторону.

Между тем, жители утверждают, что их дом был признан аварийным еще в 2002 году. В сельской администрации подтверждающих это документов нет. Жители обратились в суд, на данный момент прошло уже 25 судебных заседаний, принято решение провести в доме лишь капитальный ремонт. По мнению руководителей администрации МО «Шангальское», дом имеет такой большой износ, что его необходимо признать аварийным. Но суд это мнение учесть не может, поскольку нет соответствующей экспертизы. На ее проведение в местном бюджете средств тоже нет. Равно как и на капитальный ремонт, на который потребуется 10-12 и более миллионов. Да и к самому ремонту приступят в лучшем случае в 2015 году, так как на 2013-14 годы все планы уже скорректированы.

Правда, жители очень сомневаются в том, что их дряхлый дом достоит до намеченной даты. Ведь уже в ближайшее время рядом начнут вбивать сваи для нового здания. В квартирах дома №3 окна от ветра выпадают, что же будет сейчас? Конечно, народ не против новых домов, но за свою жизнь они тоже беспокоятся.

Не на шутку растревожило их объявление, где говорилось о сносе санкционированных и незаконных хоз. построек. А как без них? Дом с печным отоплением, значит, дрова необходимы. В Шангалах нет общественной бани, поэтому люди вынуждены строить собственные.

Но в данном случае Глава поселения Сергей Друганов заверяет: все постройки, находящиеся в границах придомовой территории, будут сохранены, останется и достаточный проезд к дому. Только самовольные застройки, находящиеся в границах стройплощадки, придется все-таки убирать.

Жители дома №3 с такой постановкой вопроса не согласны, они вновь ищут защиты у надзорных органов, намереваясь доказать свою правоту. И все же во вторник, 21 мая, строительная техника приступила к сносу построек. Жители высыпали на улицу и остановили рабочих. Что будет дальше, неизвестно, не получается мирно договориться администрации с людьми.

Ирина Марчик

25 мая 2013

Комментарии (0)