архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально «Такой ремонт нам не нужен»!

«Такой ремонт нам не нужен»!

Вот очередная ситуация. Многоквартирный дом №3 по ул. Заводской в п. Октябрьский в 2009 году попал в региональную адресную программу при участии финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ. Чтобы участвовать в этой программе, необходимо было подготовить массу документов и выполнить немало условий, в том числе и собрать деньги с собственников жилья этого дома – их из 60 квартир оказалось подавляющее большинство. Огромную работу провела администрация поселения, немало пришлось «побегать» и самим жильцам. Когда все сделали и нашли исполнителя работ - ООО «Стройка+», люди тихо радовались: наконец, заживут нормально. Но, как оказалось, зря. По словам жильцов, ремонт сделали так, что лучше бы его и не начинали.

В основном на здании должны были поправить кровлю: реконструировать некоторые детали деревянной конструкции, покрыть крышу. Также в смету входил ремонт фасада и коммуникаций: отопления, водоснабжения. Ремонт начался в сентябре 2009 года. Как раз пошел сезон дождей, и кровлю меняли под потоками воды.

Вот что рассказывает Геннадий Александрович Туркин, жилец злополучного дома: «У меня в квартире все подтекало. Я лично лазил на крышу, говорил строителям, что так нельзя делать, да кто послушает? Ребята работали молодые, неопытные. Шифер взяли очень некачественный, деревянные конструкции вообще не заменили. На кровлях обычно ставят металлические ограждения, у нас поставить – поставили, а соединить воронки водослива к трубе так и не собрались. Из коммуникаций хорошо, если одну четверть запланированного сделали. Трубы на горячую воду поставили несоответствующего качества: от температуры они стали деформироваться и пузыриться. Воду в этом году давали хорошую, почти кипяток. Возникла опасность прорыва. Пришлось слесарям управляющей компании «Октябрьская» трубы заменять, спасибо, хоть они нас выручают теперь. Так как мастера УК сработали оперативно, никого не ошпарило и квартир не залило. Но они-то почему должны «косяки» строителей исправлять?

С фасадом представители подрядчика ничего не сделали, хотя по сметному расчету они должны были вскрыть швы блоков, утеплить их и заново загерметизировать. А строители просто раствору навели и заляпали сверху. Дом у нас и так, честно сказать, с виду уродливый, так еще «красоты» добавили. Недостатки сразу стали проявляться. У меня зимой стык в стене из квартиры стал полностью промерзать. Его и оклеить ничем нельзя, сразу плесенью покрывается, а в морозы образуется ледяная подушка, потом вода капает на пол.

Эффективность расходования средств на ремонт у нас тоже вызывает сомнения. Как показало время, материалы были закуплены не самые лучшие, и работало людей немного. А на наш дом было выделено почти два с половиной миллиона рублей. При том и жильцы вложились, только я заплатил почти три тысячи. Пожилым людям, конечно, тяжеловато из пенсии такую сумму выделять, но мы согласились в расчете на будущий комфорт. Также нас заинтересовало, почему смета составлена была по ценам 2002 года, а надбавка на инфляцию заложена 5,5.Откуда такой коэффициент, непонятно. Не может же то, что стоило рубль, теперь стоить пять пятьдесят - в разы больше!

Ход работы контролировали жители, в том числе и я, а технадзор должно было осуществлять МУП ЖКХ «Октябрьский» Рогачев. Когда стали поступать претензии, ее директор потихоньку «испарился». Компанию расформировали, вроде, из-за банкротства. У приемной комиссии, видимо, тоже вопросов не возникло, а вот у нас много: почему приняли дом в таком состоянии, почему тянутся сроки по исправлению недоделок, почему власти не вмешиваются? Предприятие Рогачева должно было контролировать ход работ, но как-то быстро исчезло из поля зрения. Слишком подозрительно эти два события совпали. Почему и кем был приглашен этот человек из Кирова? Почему так быстро ретировался, когда начались проблемы»?

Решив действовать по закону, жильцы дома обратились к органам надзора - в суд и прокуратуру. В результате оба иска выиграли, подрядчика обязали устранить недостатки, но время идет, а работников «Стройки+» в доме так и не было. «К Главе району Гайдукову раза три ходил, - продолжает Геннадий Александрович, - и записывался на прием, и так его на лестнице ловил. Дмитрий Петрович мне клятвенно обещал: «Геннадий Александрович, мы все сделаем, мы заставим Дружинина (ген. директор ООО «Стройка+») все переделать». Это он еще в первый раз сказал, как стали проявляться недостатки ремонта. Получается, его слова - пустой звук?

Больше всего мы переживаем, что через три года после начала ремонта заканчивается его гарантийный срок, то есть, если до сентября 2012 года решение судов не будет исполнено, могут найтись лазейки в законе, и подрядчик так и не исправит то, что наворотил. Помогите нам»!

Действительно, что же в конечном счете получается? Прокуратура и судьи сделали все, что могли, однако, повлиять толком на недобросовестного подрядчика так и не получилось? При этом «Стройка +» продолжает получать контракты на строительство и ремонт зданий в нашем районе. И почему людям лишь сочувствуют в районной администрации, однако, помочь по-настоящему не могут? Или и этот вопрос не в компетенции районной власти? Но ведь деньги на ремонт затрачены из федерального бюджета, то есть, государственные, а ближайший представитель государства у нас - районная администрация.

Мы решили обратится к Николаю Самодурову, руководителю областной общественной организации Народная инспекция в нашем районе с просьбой взять этот вопрос под свой контроль. К примеру, в Архангельске эта организация помогла решить ряд проблем именно в сфере ЖКХ. Вот мнение Николая Федоровича по поводу ситуации:

- Предлагаю жильцам дома обратиться в прокуратуру по неисполнению предписания судебных приставов по выполнению судебных решений. Первый этап сделали верно - обратились в прокуратуру, и через суд решили дело в пользу граждан. Сейчас вопрос надо ставить таким образом, что исполнитель работ умышленно затягивает сроки исполнения решения суда с тем, чтобы, прикрываясь истечением гарантийного срока, уйти от исполнения и отвественности за свое халявное отношение к этому делу. Поэтому однозначно надо оформлять коллективное письмо от жителей дома по этому поводу.

Надо обратиться и через свою управляющую компанию в «Стройку+» с требованием устранения недостатков ремонта и при этом необходимо указать точные сроки для ответа, а с ответом директора предприятия обращаться в прокуратуру. Если мы зарегистрируем входящее коллективное письмо через этот исполнительный орган, то с этого момента будет исчисляться срок и пойдет продление гарантийных обязательств. Хорошо бы еще к этому делу привлечь и Областную жилищную инспекцию в г. Архангельске. Переслать им все копии документов, чтобы и они были в курсе дела. Жилищный комитет выедет сюда в обязательном порядке, они всегда реагируют. Также необходимо проинформировать администрацию, приложив копии документов этого дела. У нас нет выше власти, чем судебная. Она должна все контролировать. Если есть решения суда и прокуратуры, функция Народной инспекции заканчивается. Мы не подменяем ни контролирующие органы, ни правовые, ни фискальные. Мы просто указываем дорогу в нужном направлении: готовы помочь людям оформить документы, подсказать, куда лучше обратиться.

К моменту выхода газеты в печать в администрацию МО «Октябрьское» пришло письмо из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области, в котором министр Игорь Войстратенко рекомендовал Главе МО «Октябрьское» С.С. Молчанову: «…взять под личный контроль исполнение судебных решений. В случае неисполнения должником ООО «Стройка+» судебных решений в установленный законом срок, предлагаем обратиться в соответствующую службу судебных приставов о принудительном исполнении судебных решений.

О ходе ведения претензионной работы прошу информировать министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области».

14 июля 2012

Комментарии (0)