архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Точки роста через обучение и образование

Точки роста через обучение и образование

Точки роста через обучение и образование

На очередной шестой сессии Архангельского областного Собрания депутатов рассмотрено более 40 законопроектов, обращений и законодательных инициатив.

На сессии заслушан отчет Губернатора Игоря Орлова, дана оценка работы Правительства. В продолжение темы на Правительственном часе о «точках роста» - основных направлениях деятельности Правительства области на 2014 год - доложил заместитель Губернатора по экономике и финансам А.П. Гришков.
В виде таблиц, диаграмм, графиков, отражающих динамику индекса промышленного производства, ВВП, инфляции валового регионального продукта (ВРП), производительности труда по отраслям, в сравнительном анализе экономических показателей России и мировых экономик были представлены возможности, существующие отставания и задачи реального сектора экономики области.
Так, индекс ВРП выше среднероссийского, на одном уровне находятся инфляционные процессы. В структуре Валового регионального продукта ведущее место занимает промышленность. Лидируют здесь целлюлозно-бумажное производство, судостроение, обрабатывающее производство, энергетика, строительство, деревообработка. Значительную роль в экономическом развитии играют транспорт и связь, торговля, операции с недвижимым имуществом. Развивается социальная сфера. Растет заработная плата в бюджетной сфере, наблюдается рост продолжительности жизни населения области.
Многое предстоит сделать для повышения производительности труда по отраслям, которая отстает от аналогичных мировых экономик.
Активное жилищное строительство, внедрение новых технологий в производство деловой древесины, приоритет развитию сельского хозяйства, сокращение административных барьеров для создания благоприятного инвестиционного климата, поддержки программ развития малого и среднего предпринимательства - широкое поле деятельности хозяйствующих субъектов по оздоровлению экономики Архангельской области.
Отдельный законопроект по организации туризма и туристской деятельности в Архангельской области также направлен на обеспечение развития этой индустрии как перспективной региональной экономической отрасли.
Президент страны В.В. Путин дал поручения Правительству РФ, согласно которым до 01 июня 2014 года необходимо решить ряд задач на региональном уровне. В частности, определить приоритетные направления развития отдельных видов туризма, обеспечить развитие доступной и комфортной туристской среды, провести классификацию туристских объектов, обеспечить совершенствование нормативно-правового регулирования в сфере туризма. Среди сельских районов дальше других в этом направлении продвинулись Каргопольский и Устьянский. В настоящий момент здесь уже начаты организационно-правовые работы по созданию туристских кластеров. Туристско-рекреационный кластер Архангельской области предполагает объединение в рамках ограниченной территории взаимосвязанных организаций, занимающихся разработкой, производством, продвижением и продажей туристского продукта Архангельской области. Создание кластера призвано повысить конкурентоспособность Архангельской области на туристском рынке, увеличить поток гостей, привлечь инвестиции.
И все же для того, чтобы росла производительность труда, появлялись желающие заниматься туризмом, открывать свое дело через малые предприятия, необходима большая работа по повышению уровня финансовой готовности населения и развитию финансового образования.
В связи с этим принят соответствующий Закон и решено утвердить Договор о реализации Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».
Перед областью и районами стоит задача по формированию условий для повышения финансовой грамотности граждан посредством разработки и внедрения образовательных программ и широкого информирования общественности о подходах и правилах грамотного финансового поведения, в том числе посредством создания программ повышения финансовой грамотности на региональном уровне.
Как учитель абсолютно уверен, что для организации любого дела нужны знания. Считаю абсолютно позитивным и правильным подход к развитию экономики как к определению «точек роста» через обучение и образование.

Н.М. Кочмарик, депутат Областного Собрания депутатов

12 апреля 2014

Комментарии (0)