архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Центр здоровья в Октябрьском.Каким ему быть?

Центр здоровья в Октябрьском.Каким ему быть?

Центр здоровья в Октябрьском.Каким ему быть?

Хорошо работающие люди должны отдыхать правильно и с комфортом – с таким посылом руководство Группы компаний УЛК взялось за идею создания в п. Октябрьский Центра здоровья.

Новость о строительстве современного оздоровительного центра стала отличным новогодним подарком УЛК жителям нашего района. С начала года в рубрике нашей газеты «Будущее – вместе» многие читатели уже высказали свое мнение о том, каким они хотят видеть центр. Предложения высказывались самые разные, но все единодушно голосовали «за» появление такого объекта в поселке.

Генеральный директор ГК УЛК Владимир Федорович Буторин, ставший инициатором строительства центра, уверен, что на этапе проектирования столь значимого социального объекта мнение общественности очень важно. Группа компаний готова вложить в строительство центра очень солидные средства. Главная задача - чтобы люди всех возрастов с удовольствием приходили и приезжали в Октябрьский отдыхать, проводили время с пользой для здоровья, получали удовольствие и даже эстетическое наслаждение. Конечно, услуги будут платными, чтобы окупить содержание объекта и его сотрудников, но доступными. Есть и более дальновидные цели – привлечение в район грамотных квалифицированных специалистов, в том числе молодежь. Стабильная работа, благоустроенное жилье, хорошая экология и возможность отлично отдохнуть вечером и в выходные – большие душные города станут не столь притягательными для современных грамотных людей.

В продолжение начатого в газете разговора, 20 марта в конференц-зале Бизнес-центра п. Октябрьский собрались люди, которые смогли высказать свои предложения и пожелания новому Центру здоровья – его название будет определяющим для этого социального объекта.

Для начала Владимир Федорович поделился первыми планами. На большом земельном участке в центре поселка – по улице Школьная (от «Устьянского подворья» до ул. Заводская) будет построено большое здание. Прилегающая территория будет благоустроена с помощью дизайнеров, появится стоянка минимум на 50 автомобилей. Внутри здания предполагается создать два бассейна – детский и взрослый, сауну, хаммам, несколько тренажерных и спортивных залов, детских игровых комнат, кафе, косметических и массажных кабинетов, парикмахерских и т.п.

Специалисты из Архангельска, взявшиеся за проектирование объекта, уже высказали свои идеи по наполняемости здания, а собравшимся Владимир Федорович предложил озвучить все, даже самые, казалось бы, фантастические идеи по «начинке» будущего центра и вместе выбрать лучшие предложения. При этом необходимо было уйти от идеи создания места для серьезных занятий спортом или лечебного учреждения. Нужно найти «золотую середину» для полноценного проведения досуга с пользой для здоровья, отдыха взрослых и детей.

Вот только несколько предложений, прозвучавших на этой встрече.

Анатолий Соболев – спортсмен, предприниматель: - Необходимо несколько фитнес-залов по различным направлениям, в том числе для совместных занятий взрослых и детей. Пример родителей будет очень полезен, а мамы и папы смогут заметить и развить способности своих детей. На такой совместный досуг многие родители готовы.

Любовь Соболева, директор Октябрьской ДЮСШ: - В нашем районе под угрозой существования настольный теннис, а он востребован и у взрослых, и у детей. Много места для этого не потребуется, тем более теннисные столы легко собираются и демонтируются, чтобы переоборудовать зал для других целей.

Ирина Рогалева, спортивный тренер: - Бассейны можно сделать необычной формы, разной глубины с комфортными сопутствующими помещениями – раздевалками и душевыми. Детские игровые комнаты для детей обязательно, чтобы ребенок, пока родители занимаются, был под присмотром. Нужен зал для кардиотренировок, зал для групповых тренировок, лечебной гимнастики, кабинеты вибро- и лазеротерапии, аппаратного массажа, волнового лечения – все будет популярно.

Дмитрий Гайдуков, глава района: - Прорабатывая варианты наполнения помещений, нужно учитывать, насколько они будут востребованы. Так, в отношении бассейна можно рассмотреть его использование в утреннее время школьниками для проведения занятий по физкультуре.

Александр Фиалковский, предприниматель: - Точно не нужен боулинг, так как на него необходимо затратить немалые суммы, а соответствующим спросом он будет пользоваться только на первоначальном этапе. Именно так случилось с боулингом в г. Вельске.

Надежда Харлашина, глава МО «Октябрьское» - Хорошо бы создать Центр Бубновского – это очень популярное направление оздоровительного характера. Главное, чтобы специалисты подобрались грамотные. Также в ходе обсуждения предлагалось предусмотреть в центре здоровья солярий, спортивное и детское кафе, мини-кинотеатр для детей и взрослых и т.п. Обсуждение будущего Центра здоровья продолжается, к нему подключаются все новые люди:

Любовь Молчанова, сотрудник районной администрации: - Однозначно, нужны бассейны. Можно отдельно взрослый и детский. Интересны бассейны с разными уровнями воды и различными подводными массажными струями, в том числе и душ Шарко. Большой популярностью пользуется солярий, кедровая бочка, соляная пещера, криосауна. У нас в районе много желающих получать такое оздоровление. Гирудотерапия, иглорефлексотерапия, апитерапия также уместны. Найдутся и профессиональные специалисты. В салоне красоты хотелось бы посещать спа-процедуры, различные обертывания.

Светлана Анахова, заведующая поликлиникой Устьянской ЦРБ: - Хотя запланированный к строительству центр здоровья не предполагает медицинского уклона, все же стоит, мне так кажется, обратить внимание на оборудованный медицинский кабинет с профессиональным сотрудником, который бы смог, в случае чего, например, травмы в бассейне, оказать первую помощь. Также в этом кабинете можно измерить давление и взвеситься. В оборудованных тренажерных залах должен быть инструктор или тренер профессионального уровня, чтобы занимающиеся могли проконсультироваться и правильно рассчитать нагрузку на организм. В приоритете у населения, конечно же, будет бассейн. Хотелось бы, чтобы и люди пожилого возраста могли с пользой для здоровья проводить время в центре. Если в приоритете центр определяется как досуговый, то хотелось бы кинотеатр, кафе и аквариумы, например, в холле, в детской игровой комнате. Это очень красиво и занимательно для детей, действует расслабляюще.

Примерно через месяц инициативная группа вновь соберется, чтобы грамотно оформить все предложения и рекомендовать их проектировщикам. Приглашаем к обсуждению всех, кому интересна эта тема, кто готов стать в будущем посетителем центра и рекомендовать его своим родным и знакомым.

Екатерина Викторова

2 апреля 2016

Комментарии (0)