архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально У каждого своё счастье!

У каждого своё счастье!

Дата для празднования Международного дня счастья – 20 марта – выбрана не случайно. Это день весеннего равноденствия, когда на всей Земле день и ночь практически равны, и учредители нового праздника подчеркнули, что все люди планеты имеют равные права на счастье.
В этот день студентов в Устьянском индустриальном техникуме с утра встретила фотовыставка «Галерея счастливых лиц», экспонаты на которую предоставили как обучающиеся техникума, так и педагоги. Все фотографии вызывали только улыбки, настолько они были позитивными и трогательными.
В этот же день мы решили узнать у наших студентов, что, на их взгляд, значит быть счастливым. И вот выписки из их эссе.

- Каждый, глядя на жизнерадостного человека, становится чуточку счастливее. (Андрей Селяков, гр. №11, «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»).

- Добрые поступки могут осчастливить человека на всю жизнь (Вероника Илатовская, гр. №17, «Технология продукции общественного питания»).

- Я очень часто не могу понять: кто я? зачем? почему все получается не так, как я хочу? Для меня счастье – это состояние, в котором я знаю, чего я хочу и, соответственно, получаю это. Я счастлив, когда вся моя семья и я здоровы, когда рядом друзья. Я счастлив от того, что уверен – все мои близкие всегда будут рядом и всегда помогут. Но самое большое счастье я испытываю, когда счастлива моя мама. Быть счастливым нетрудно: важно уметь делиться своим счастьем, делать счастливыми окружающих» (Никита Шметко, гр. №11, «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»).

«Чтобы увеличить свое счастье, им необходимо делиться с родными и друзьями. Чем больше добра и любви мы отдаем окружающим, тем светлее у нас на душе. Недаром говорят, что каждый лучик добра вернется к нам в многократном размере» (Дмитрий Шпынов, группа №11, «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»).

«Счастье в моей жизни можно описать простыми словами. Я воспитывался в детском доме с пяти лет, я был одет, накормлен, обо мне заботились воспитатели, помогали в трудный момент. Когда я болел, мне всегда оказывали медицинскую помощь. Я ходил в детский садик, в котором нашел много друзей. В моей жизни были трудности, были боль и переживания, но было и много хорошего, была любовь, – это и составляло мое счастье – жить в этом огромном красивом мире. Затем была школа, потом поступил в техникум. Я повзрослел. Я принадлежал к числу детей-сирот, государство обо мне заботилось, я за это благодарен. Я счастлив тем, что живу, что у меня есть возможность развиваться и учиться» (Василий Туров, №12 «Машинист лесозаготовительных и трелёвочных машин»).

«Что такое счастье? У каждого свое понятие счастья. Для меня счастье – это когда рядом любимый человек, знакомые и родные живы и здоровы. Счастье знать, что дружная семья ждет в уютном доме. Счастье – это когда детей из детских домов забирают в семьи. Счастье – просыпаться и осознавать, что сегодня новый день! Я считаю, что счастье не в деньгах, не в дорогих машинах, не в шубах, а счастье в благополучной семье!» (Зоя Честнейшина, группа№17, «Технология продукции общественного питания»).

«Все мы с детства слышим слово счастье, мечтаем о нем, хотим быть счастливыми. Но каждый по-разному понимает значение этого слова. Для кого-то счастье – это материальные блага: квартира, машина. Кто-то видит счастье в общении с людьми. А для кого-то счастье в любви, в теплом семейном кругу. Мне кажется, что счастье не бывает постоянным чувством, оно скорее мимолетное.
На самом деле, неправильно думать, что счастливым нас делает получение чего-то определенного. Счастье в каждом дне, в каждом мгновении. Для этого не нужны много денег и безграничные возможности. Лично я счастлива, когда счастливы и здоровы те, кто мне дорог. Счастье иметь родных и близких, которые готовы помочь в любую минуту. Счастье в мгновеньях!»
(Анастасия Ботыгина, №17, «Технология продукции общественного питания»).

«Для каждого человека понятие счастья свое. Многие считают, что счастья нужно добиваться всю жизнь. Эти люди всегда думают, что однажды станут счастливее: купят эту машину, или получат эту работу, или в их жизни появится такой человек, который все изменит. Такие люди думают о счастье, как конечной цели.
Я испытываю счастье от радостных, неожиданных, особенных моментов. Для меня счастье – это снегопад, долгожданная встреча с родителями, пятерка по физике, неожиданный звонок старого друга. Счастье – выспаться, счастье – погладить бродячего пса, счастье – вкус бабушкиных оладушек.
Счастье в мгновеньях, это настроение, состояние человека. Это как быть уставшим или голодным… Оно не вечно, оно приходит и уходит, и это нормально. На мой взгляд, если бы люди понимали это, они бы чаще испытывали счастье»
(Вероника Цокорова, №17, «Технология продукции общественного питания»).

Ищите счастье в мелочах,
В улыбках, в ясных, светлых днях,
В прекрасных, радостных мгновениях,
В чудесных, сладких сновидениях,
А утром – в кофе ароматном,
И в слове добром и приятном,
В случайной важной в жизни встрече,
В огнях, что зажигает вечер,
В объятьях, поцелуях нежных,
В дожде и солнце, вьюгах снежных:
Для счастья сто причин найдет
Лишь тот, что жизни вкус поймет!

Т. Семерикова, заместитель
директора по учебно-воспитательной работе ГАПОУ АО «УИТ»
 

15 апреля 2017

Комментарии (0)