архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально «У нас все получится, если будем работать единой командой»

«У нас все получится, если будем работать единой командой»

Доброе время суток, уважаемые читатели! Сегодня мы открываем новую рубрику «Разговор с министром», поскольку считаем, что очень важно услышать ответ на волнующие нас темы от первого лица, а еще узнать - как в сравнении с другими районами области обстоят дела у нас, в Устьянах. Вести это рубрику и беседовать с министрами регионального уровня буду я, Лидия Буторина, а интересующие вас вопросы задаете вы, уважаемые читатели, и присылаете (или звоните) в адрес редакции газеты «Устьянские вести» с пометкой «Разговор с министром». Вашему вниманию сегодня предоставляется интервью с министром по делам молодежи и спорту Архангельской области Еленой Юрьевной Доценко (на снимке), следующий разговор - с министром здравоохранения Ларисой Ивановной Меньшиковой. О чем бы вы хотели узнать, о чем расспросить, на что особо обратить внимание министра в сфере медицинского обслуживания населения? Приглашаем к разговору как специалистов - профессионалов, так и всех жителей Устьи. Уверены, что с вашим участием интервью будет более предметным, полноценным и полезным для обеих сторон. С нетерпением ждем ваших вопросов!

С уважением, ведущая рубрики «Разговор с министром» Лидия Буторина

- Елена Юрьевна, прошел ровно год, как Вы приступили к работе в должности министра. Как Вы оцениваете результаты работы в сфере молодежной политики, в том числе на территории Устьянского района?

- Год для меня был ярким, насыщенным. С момента назначения фактически приходилось работать ежедневно по 12-14 часов и почти без выходных. Но главное - четко видеть цель и работать на результат. В 2012 году нам удалось сформировать большую команду единомышленников, в которую вошли и федерации по видам спорта, и депутаты, и ветераны, и лидеры молодежных объединений, и специалисты муниципалитетов. Сложилась команда лидеров, которая, я уверена, сможет качественно менять облик региона в сфере физической культуры, спорта, молодежной политики и туризма.

Если говорить о молодежной политике, то в 2012 году, помимо реализации масштабных молодежных проектов, мы ориентировались на поддержку сети муниципальных учреждений по работе с молодежью. Также в конце января мы подвели итоги конкурса проектов в рамках долгосрочной целевой программы «Молодежь Поморья (2012-2014 годы)». Общая сумма финансирования этого конкурса составила 4 миллиона 640 тысяч рублей. В этом году было подано рекордное количество заявок - 210 из 22 муниципальных образований области. Государственную поддержку получили порядка 100 проектов. Всего на социальные проекты в Архангельской области в сфере молодежной политики в 2013 году выделено более 16 млн. рублей.

Если говорить, в частности, об Устьянском районе, то в ушедшем году состоялся региональный форум «Поморские дни карьерной навигации» в г. Архангельске и 2 выездные площадки форума в муниципальных образованиях области (г. Котлас и Устьянский район). Участниками форума в Устьянском районе стали 340 человек из числа школьников выпускных классов, студентов, работающей молодежи от 14 до 35 лет. В середине декабря состоялось мероприятие по профилактике асоциальных явлений в молодежной среде и игровой зависимости для студентов Устьянского индустриального техникума «Вторая линия жизни».

Одним из главных событий в регионе стало возрождение Всероссийской студенческой стройки «Поморье». Местом дислокации Всероссийского отряда стал в 2012 году Устьянский район. Уверена, что молодежные бригады заметно оживили жизнь в районе своим активным участием в спортивных, культурных мероприятиях, а как зажигательна была лезгинка в исполнении ребят из Алании на свадебном фестивале! Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить Владимира Федоровича Буторина, Елизавету Григорьевну Соболеву, отдел культуры, молодежи, спорта и туризма и всех жителей Устьян, которые так помогли нам в организации Всероссийской стройки и гостеприимно ее приняли!

- Какие еще программы в сфере молодежной политики существуют по линии Правительства Архангельской области и каково участие в них Устьянского района? На что следует обратить внимание?

- Это привлечение талантливой молодежи в регион и создание условий для самореализации; развитие сети молодежных объединений, молодежного самоуправления, вовлечение молодежи в процесс принятия решений; развитие предпринимательства, системы доступности объектов социальной инфраструктуры для молодежи, разработка и реализация мер поддержки для строительства жилья для молодежи; знакомство молодежи с историей и традициями края и допризывная подготовка; пропаганда здорового образа жизни и профилактика негативных явлений в молодежной среде через вовлечение в социальную практику и массовый спорт; разработка регионального «социального заказа» в сфере реализации государственной молодежной политики, развитие сети учреждений по работе с молодежью, в том числе через взаимодействие с системой дополнительного образования.

В районах области разработаны муниципальные программы по работе с молодежью. Каждый район решает по-своему, как реализовывать основные направления государственной молодежной политики, какими методами и формами достигать результата. Со своей стороны, мы готовы поддерживать любые инициативы молодежи и муниципалитетов. Кроме министерства по делам молодежи и спорту, программные направления могут быть поддержаны по линии министерств экономики, строительства, сельского хозяйства, региональной политики. В частности, в отношении развития молодежного предпринимательства и строительства жилья.

- Ваше отношение к проекту создания лыжно-биатлонного центра в Устьянском районе. Какова степень участия регионального министерства в его реализации?

- Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области поддерживает и принимает непосредственное участие в строительстве на территории Архангельской области новых спортивных объектов. Одним из таких объектов является региональный лыжно-биатлонный центр в Устьянах.

Стоит отметить, что в Устьянском районе сложилась именно та команда единомышленников, энтузиастов спорта, которые активно на протяжении многих лет развивают региональный спорт. Как известно, лыжные гонки являются традиционным, базовым видом спорта для нашего региона. Устьянский район имеет большой опыт в проведении подобных соревнований.

Министерством совместно с муниципалитетом, бизнес - сообществом и спортивной общественностью проделана большая работа по продвижению проектной заявки региона. Минспорт России нас услышал и поддержал. Это реальный шаг по развитию инфраструктуры спорта. В этом году начнется строительство 1 этапа лыжно-биатлонного центра (лыжероллерной трассы с искусственным освещением), при финансировании данного проекта будут использоваться средства федерального, областного и муниципального бюджетов. В этом году из средств областного бюджета предусмотрено 15 млн. рублей, из федерального - 10. В 2013 году - 20 и 130 соответственно. Но при разговоре с Министром спорта России В.Л. Мутко было уточнено, что сумма поддержки «федералов» уже в 2012 году зависит от реальных темпов начала строительства.

Министерство по делам молодежи и спорту Архангельской области является координатором этого строительства, Устьянский район - заказчиком. Отдельные слова благодарности - Олегу Васильевичу Воробьеву, инициатору, автору, да просто «мотору» данного проекта.

Воплощение этой мечты не только района, но и региона в целом, во многом будет зависеть от оперативности и качества работы муниципалитета.

- Ваше отношение к строительству бассейна в п. Октябрьский? Насколько эта идея на сегодня актуальна? Известно, что из бюджета Устьянского района потрачены немалые средства на ПСД бассейна. Не пропадут ли они?

- В каждом крупном населенном пункте (районном центре) должен быть свой бассейн, но в то же время проект должен быть реален и экономически обоснован. В настоящее время остро стоит вопрос по будущему содержанию этого спортивного объекта и софинансированию строительства. Мы понимаем, что муниципальное образование не сможет его содержать за счет собственных средств, предлагается предусмотреть средства из областного бюджета. Но в Устьянском районе на 2013 - 2014 годы, как я уже сказала выше, запланировано строительство лыжероллерной трассы с искусственным освещением, где основная доля - бюджет области. А к рассмотрению заявки на строительство бассейна мы готовы вернуться еще раз, но только после предоставления муниципалитетом экономического расчета содержания объекта и возможных вариантов привлечения внебюджетных источников на этапе строительства.

- Каково участие Устьянского района в ведомственных долгосрочных целевых программах, реализуемых на территории области министерством по делам молодежи и спорту? Что бы хотелось изменить в этом направлении в текущем году?

- В 2012 году был проведен конкурс среди муниципальных образований Архангельской области на право получения субсидий из областного бюджета на приобретение необходимого спортивного инвентаря и оборудования для муниципальных учреждений физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности. В результате работы конкурсной комиссии Устьянскому району была выделена субсидия в сумме 100,0 тыс. руб. на приобретение необходимого спортивного инвентаря и оборудования (МО «Октябрьское», МО «Шангальское», МО «Киземское», МО «Ростовско-Минское», МО «Череновское», МО «Малодорское») и 100,0 тыс. руб. на поощрение лучших учреждений и лучших специалистов физкультуры и спорта - это Устьянская ДЮСШ.

В 2013 году также на условиях софинансирования по программе «Спорт Беломорья на 2011-2014 годы» предусмотрено выделение средств областного бюджета в сумме 1 600,0 тыс. рублей на обеспечение спортивным оборудованием и инвентарем муниципалитетов на конкурсной основе. Также в рамках этой же программы проходят комплексные физкультурные соревнования среди муниципальных образований Архангельской области - летние спортивные (10 видов спорта) и Беломорские игры.

Следующая программа, о которой я уже говорила - это «Молодежь Поморья (2012-2014 годы)». В 2012 году  3 социальных проекта от Устьянского района получили гранты на общую сумму 80 тыс. руб. Все три инициативы  в сфере здорового образа жизни:  «Мы выбираем спорт», «Межрайонный спортивно-туристический слет молодежи «Мы вместе!», «Межрайонный фестиваль молодежных субкультур «Зажги свою звезду».

В 2013 году министерством по делам молодежи и спорту Архангельской области поддержано 8 из 12 проектных заявок, среди которых проекты по пропаганде межнационального согласия и толерантности, здорового образа жизни, молодежных субкультур и т.д.

В 2012 году Устьянский район получил 3 субсидии  в общей сумме 200 тыс. рублей по итогам конкурса муниципальных целевых программ по работе с молодежью (МО «Октябрьское», МО «Ростовско-Минское», МО «Березницкое»). По итогам конкурса муниципальных программ по работе с молодежью субсидия в 2013 году выделена МО «Илезское» (муниципальная целевая программа «Молодое поколение муниципального образования «Илезское»-2013» - 50 тыс).

Считаю, что необходимо активно участвовать в конкурсах проектов, конкурсах на предоставление субсидий как в сфере молодежной политики, так и в сфере спорта.

Конечно, главное - качественная и своевременная подготовка заявочной документации, а также - хорошая организация и воплощение в жизнь задуманных проектов и инициатив.

- На одном из заседаний коллегии министерства Вы обозначили проблемы в области физической культуры и спорта. Расскажите об этом подробнее. Какие пути выхода предлагает министерство?

- В сфере физической культуры и спорта Архангельской области, как и по всей Российской Федерации, существуют проблемные вопросы, которые требуют комплексного подхода для  их  разрешения.

Первой проблемой является ухудшение здоровья, физического развития и физической подготовленности населения Архангельской области. В целом в Архангельской области не менее 60% обучающихся имеют нарушения здоровья. По данным министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области, абсолютно здоровыми могут считаться только 10 процентов учащихся.  Свыше 40% допризывной молодежи не соответствует требованиям, предъявляемым армейской службой, в том числе в части выполнения минимальных нормативов физической подготовки. Более 80% граждан, в том числе 40% обучающихся подростков и молодежи, не занимаются систематически физкультурой и спортом.

Вторая проблема - отсутствие эффективной системы детско-юношеского спорта, отбора и подготовки спортивного резерва для спортивных сборных команд Архангельской области и Российской Федерации.

Третьей проблемой является усиление конкуренции в спорте высших достижений. Высокие спортивные результаты – это отражение социально-экономического развития не только страны, но отдельно взятого субъекта Российской Федерации. Для достижения поставленных целей в спорте требуется использование всего потенциала Архангельской области, включая экономику, науку, человеческий и ресурсный капитал.

Четвертая проблема - низкая обеспеченность объектами спортивной инфраструктуры, большинство из которых требуют серьезной модернизации. В настоящее время обеспеченность сооружениями всех типов составляет порядка 30% от нормативной.

Озвучу основные приоритетные направления модернизации системы физической культуры и спорта:

1) совершенствование нормативного правового регулирования;

2) развитие организационно-управленческого, кадрового, научно-методического, медицинского обеспечения в соответствии с запросами сферы физической культуры и спорта;

3) совершенствование системы проведения официальных спортивных мероприятий и физкультурных мероприятий;

4) модернизация системы развития детско-юношеского и студенческого спорта, подготовки спортивного резерва, включая совершенствование системы отбора талантливых спортсменов и стимулирование тренерско-преподавательского состава;

5) стимулирование развития системы дополнительного образования в сфере физической культуры и спорта, создание детских спортивных школ, а также секций и спортивных клубов для детей и взрослых;

6) развитие сети государственных учреждений Архангельской области в сфере спортивной подготовки, создание спортивных детско-юношеских школ олимпийского  резерва, Центров спортивной подготовки по базовым видам спорта.

7) реализация дифференцированного подхода к размещению объектов спорта с учетом плотности населения, транспортной доступности и развиваемых в Архангельской области видов спорта;

8) реализация комплекса мер, направленных на пропаганду физической культуры и спорта.

Я думаю, что идея создания спортивных детско-юношеских школ олимпийского резерва вполне могла бы быть реализована в том числе и в Устьянском районе.

 - Лыжный спорт в Устьянском районе, особенно детский, развивается достаточно активно во многом благодаря энтузиастам и при поддержке бизнес - структур. При этом другими видами спорта: футболом, хоккеем, волейболом, баскетболом наиболее активно занимаются школьники. Взрослые команды «варятся в собственном соку». Что поможет исправить ситуацию, какие рекомендации Вы могли бы дать в этом направлении?

- Конечно же, я считаю, что важным является создание общественного Совета по развитию спорта при муниципальном образовании с включением представителей власти, руководителей общественных организаций и учреждений, представителей бизнес - структур, молодежных лидеров.

Совет может проводить мониторинг потребностей населения в сфере спорта, определять основные направления для развития детского и молодежного спорта. В Устьянах такой совет есть и, судя по всему, необходимо просто активизировать его работу.

 - Существует ли система соревнований по принципу «район-область-Россия»? Если да, то как она работает? Какие требования со стороны министерства? (Очень тревожная в Устьянском районе ситуация с лыжными соревнованиями на приз им. Р. Шаниной).

- Конечно же, все спортивные мероприятия выстраиваются по системе проведения отборочных соревнований. На первом этапе они проводятся на предприятиях, в учреждениях и организациях. На втором этапе - соревнования уровня муниципальных районов и городских округов Архангельской области. Третий и четвертый этапы - это, соответственно, уровни проведения областных и всероссийских соревнований.

Это в первую очередь относится к официальным спортивным соревнованиям, имеющим ранг Первенств, Чемпионатов, Кубков по видам спорта, Спартакиады, Универсиады и другие комплексные соревнования среди обучающихся, воспитанников детско-юношеских школ, среди лиц с ограниченными возможностями и инвалидов. В Архангельской области по такой системе проводятся областные комплексные соревнования среди муниципальных образований Архангельской области, входящих в программу зимних Беломорских игр и Летних спортивных игр.

Данная система проведения соревнований позволяет охватить все категории занимающихся физической культурой и спортом, выявить перспективных и одаренных юных спортсменов, определить сильнейших для формирования спортивных сборных команд по видам спорта и предоставить им право участия в вышестоящих по рангу соревнованиях.

На ежегодных совещаниях министерства по делам молодежи и спорту Архангельской области с руководителями уполномоченных органов в сфере физической культуры и спорта муниципальных образований Архангельской области обсуждается время и место проведения лыжных гонок на приз кавалера Ордена Славы двух степеней Розы Шаниной. Учитывая удобное территориальное положение лыжной базы для приезда сборных команд, качественную подготовку лыжных трасс, наличие достаточного размещения и обеспечения питанием участников, принимается решение о проведении данных соревнований в Устьянском районе.

Традиционно Устьянский район проводил соревнования на достойном уровне, и очень надеюсь, что будет и в дальнейшем поддерживать заданную высокую планку.

 - Кого из представителей Устьянского района Вы можете выделить в плане взаимодействия и дальнейшего сотрудничества с министерством по делам молодежи и спорту? С кем Вы готовы работать и дальше, кто может быть не только Вашим попутчиком, но и активным помощником?

- В этом году мы особенно плодотворно работали над реализацией совместных проектов с нашими коллегами в отделе по спорту, туризму и молодежной политике, среди депутатов областного Собрания - с Елизаветой Григорьевной Соболевой, а также Владимиром Федоровичем Буториным, Николаем Андреевичем Счастливым и, конечно, Олегом Васильевичем Воробьевым. Благодаря совместной, командной работе сдвинулись многие вопросы, которые долгое время были нерешаемыми. А в целом, мы готовы выстраивать конструктивный диалог со всеми, кто будет избран. Главное, чтобы в районе была сохранена практика устоявшихся конструктивных отношений спортивного сообщества, молодежи, законодательной, представительной, исполнительной власти и бизнеса. У нас все получится, если будем работать единой командой. Я в этом уверена!

30 марта 2013

Комментарии (0)