архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально У жизни готовых ответов нет

У жизни готовых ответов нет

Как уже сообщалось не раз, проблемы и вопросы, связанные с темой ЖКХ, находятся под пристальным вниманием и контролем Губернатора Архангельской области И.А. Орлова.

В Устьянском районе состоялась встреча Глав поселений, специалистов и заместителей Главы района, курирующих эту отрасль, с заместителем министра ТЭК и ЖКХ Правительства Архангельской области Петуховой Е.В.
Елена Викторовна, профессионал своего дела, подвела итоги участия наших муниципальных образований и района в целом в программах активизации жилищного строительства и капитального ремонта жилого фонда.
На фоне других районов Устьяны выглядят неплохо. Активно участвуют во всех жилищных программах МО «Октябрьское», МО «Шангальское», МО «Малодорское», МО «Ростовско-Минское». Наметились позитивные сдвиги в МО «Бестужевское».
В сентябре в районе представителями Фонда реформирования ЖКХ проведена проверка состояния дел и выполнения условий Фонда в реализации Программ. Даны замечания, проведены консультации с исполнителями, указаны сроки итоговых отчетов и требования к ним, отмечены отдельные нарушения при проведении конкурсов и торгов.
Недостатки объясняются пока еще недостаточным уровнем компетенции специалистов администраций поселений в вопросах подготовки и проведения электронных торгов.
Если замечания, данные отдельным МО, не будут устранены срочным порядком и в ближайшее время, есть риск остаться вне Программы. И, конечно, сами граждане должны более активно участвовать в контроле за ходом Программ по жилищному строительству и капитальному ремонту жилья, признанного таковым.
Запланированы и вскоре начнутся областные проверки в этом направлении по итогам выполнения принятых на себя обязательств муниципальными образованиями. Здесь, как нельзя кстати, будет помощь общественных Советов ЖКХ, которые созданы и начинают работать в отдельных МО. Важно, чтобы работы по реализации Программ не останавливались. За этим стоят надежды и чаяния конкретных людей, семей, пожилых людей.
Готовых ответов, как решить ту или иную проблему, нет. Но к тому, кто действует, не опуская рук, помощь приходит всегда. Радует уже и то, что работа Фонда реформирования ЖКХ продлена до конца 2017 года.
Затронут на встрече также и вопрос об использовании и освоении средств дорожного фонда. Тревожной остается ситуация по Киземе. Если меры по освоению средств не будут приняты, то финансы могут быть перераспределены между другими муниципальными образованиями.
На особый контроль Министерства ТЭК и ЖКХ Правительства Архангельской области поставлен капитальный ремонт дома по ул. Зеленая, 38а в п. Октябрьский. Найдены приемлемые варианты завершения ремонтных работ до 31 декабря 2013 года. Будем надеяться, что Новый год для настрадавшихся жителей будет радостным.
Особый разговор состоялся по новым подходам организации и финансирования капитального ремонта, формирования фонда капитального ремонта многоквартирных домов.
Министерством совместно с муниципалитетами начата работа по созданию региональной системы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Здесь есть свои трудности. Идет задержка выхода нормативных документов от муниципалитетов.
В нашем районе лучше, чем в других МО, обстоят дела по подготовке нормативных данных в Шангалах и Октябрьском. За эту работу, а в будущем за капитальные ремонты в целом вся ответственность ложится на Глав администраций поселений. Необходимо организовать соответствующее обучение Глав МО, руководителей ТСЖ, общественников через обучающие семинары. Работа предстоит большая. Для региональной Программы капитальных ремонтов многоквартирных домов (МКД) необходимо составить перечень всех МКД, расположенных на территории области, определить перечень услуг (работ) по капитальному ремонту МКД, которые могут финансироваться за счет областных средств, установить плановый год проведения капитального ремонта для каждого МКД, знать, какие средства государственной поддержки могут быть предусмотрены субъектом РФ. Предполагается также добровольное и обязательное участие собственников помещений МКД в финансировании капитального ремонта, определен размер взносов для собственников жилья. Таким образом, будет сформирован Фонд капитального ремонта. Управлять этим Фондом будет региональный оператор, на счету которого в банке и будут саккумулированы все источники накопления Фонда.
Как видим, вопросов возникает множество, готовых ответов, действительно, нет. Но все новое поначалу дается трудно. Значит, необходимо последовательно и настойчиво двигаться вперед. От этого зависит качество жизни наших жителей. Забота, ответственность, профессионализм, контроль – и все получится!

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора
Архангельской области по Устьянскому району

23 ноября 2013

Комментарии (0)