архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Участковый должен быть ближе к народу

Участковый должен быть ближе к народу

Члены Общественного совета при ОМВД России по Устьянскому району приняли участие в заседании Совета села Березник по вопросу работы участкового уполномоченного полиции Сергея Коноплева.

Данная поездка была запланирована на основании публикации в местной прессе и обращения членов Совета села к руководству ОМВД по Устьянскому району.
В феврале этого года Сергей Коноплев отчитался перед Советом села о своей работе. В ответ прозвучали следующие рекомендации: улучшить профилактическую работу среди молодежи, как минимум раз в четверть посещать школу и детский сад, раз в месяц - мероприятия в Доме культуры, проводить беседы с молодежью, раз в два месяца бывать в неблагополучных семьях поселения, а также включить в рабочий график участкового день приема граждан по личным вопросам, создать ДНД для поддержания порядка во время массовых мероприятии и праздников. По мнению председателя Совета села Валентины Павловны Федоровой, работа по данным направлениям участковым выполнена лишь частично. Не устраивает население Березницкого округа и то, что участкового очень часто нет на месте, так как за ним закреплено два поселения - МО «Орловское» и МО «Березницкое», а порой он еще и замещает участкового в МО «Шангальское».
По словам председателя Совета, Сергей Александрович - не первый участковый, у которого нет постоянного графика приема людей. По ее мнению, многие жители поселения не знают номер мобильного телефона участкового и обращаются к ней за информацией. Однако, Сергеи Коноплев заверил, что вся информация о работе есть на двери его кабинета в местной администрации, есть и номер его мобильного. Каждый четверг в вечернее время он находится на рабочем месте. У Главы поселения Сергея Кокорина нет претензии к работе УУП и графику приема населения.
По поводу замещения и закрепления сразу нескольких территорий за участковыми высказался начальник ОМВД России по Устьянскому району Николай Морозов, который также приехал на встречу. Он напомнил о кадровой проблеме: недавно в районе был сокращен еще один участковый, кроме того, сотрудники регулярно уезжают на учебу, в командировки, ходят в отпуска. Территория в Шангалах более криминальная, чем в Березнике, поэтому там приходится работать двум участковым. Согласившись с этим, председатель Общественного совета Людмила Синицкая рекомендовала участковому все же больше внимания уделять Березнику, где численность населения больше, чем в Орлово.
Директор Березницкой средней школы Владимир Пушкин положительно оценил итоги встречи участкового уполномоченного с учениками школы: была дана полезная информация, отвечено на все вопросы ребят.
По мнению Владимира Валерьевича, достаточно двух таких встреч в начале и в конце учебного года. С «трудными подростками» Сергей Коноплев беседовал отдельно.
По мнению членов Совета села, плохо решается вопрос по пресечению нелегальной торговли спиртосодержащей продукцией. Чтобы его решить, Совет села в свое время предложил участковому организовать «контрольные закупки», в том числе с помощью несовершеннолетних. Но, как объяснили Н.В. Морозов и начальник отдела УУП и ПДН В.М. Коптяев, несовершеннолетних нельзя привлекать к таким мероприятиям, а участковый не прав в том, что вовремя не объяснил это Совету и не предложил другие варианты решения проблемы. Кроме того, Владимир Коптяев детально рассказал о непосредственном участии участкового в работе с трудными подростками и неблагополучными семьями в МО «Березницкое».
Среди положительного в работе участкового присутствующие жители поселения отметили его корректность и достойную организацию правопорядка во время массовых мероприятий. При этом заметили, что необходимо больше уделять внимания проблемным семьям. Ведь когда помимо директора школы, работника администрации и социального педагога семью навестит еще и человек в форме с соответствующими предупреждениями, результат будет более внушительным.
По вопросу создания службы ДНД председатель Общественного совета при ОМВД Людмила Синицкая пояснила, что это компетенция Главы поселения, и дала детальные пояснения по процедуре его формирования. Дружинники, по мнению присутствующих, станут хорошим подспорьем в работе участкового, в том числе во время его отсутствия на территории.
Сложно стало участковому решать и вопросы беспризорных собак, урегулировать семейные скандалы, так как, согласно изменениям в законодательстве, у УУП теперь нет полномочий по составлению административных протоколов по благоустройству, противопожарной безопасности и семейно-бытовому дебоширству. Однако, по мнению Валентины Павловны, участковому необходимо усилить профилактическую работу.
Начальник полиции Н.В. Морозов взял на контроль вопрос, связанный с безопасностью дорожного движения. По словам жителей села, мало кто из водителей соблюдает скоростной режим движения по центральной дороге, а также возле детского сада. Валентина Павловна неоднократно обращалась в соответствующие инстанции по поводу установки «лежачего полицейского» на центральной дороге возле Храма или школы, но ответ получен отрицательный с пояснением, что это невозможно из-за ограничения скорости большегрузных машин, которые не смогут подняться в ближайшую гору.
Подводя итоги встречи, все собравшиеся отметили, что с пониманием относятся к трудностям в работе участкового уполномоченного, и вновь рекомендовали Сергею Коноплеву больше внимания уделять профилактическим беседам с населением – только так можно стать ближе к народу.

Екатерина Викторова

19 июля 2014

Комментарии (0)