архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Услышьте нас! Постройте мост!

Услышьте нас! Постройте мост!

За последние несколько лет в Устьянском районе подвесные и капитальные мосты разрушаются с завидным постоянством. При этом, нельзя сказать, что они не восстанавливаются: зав последние годы появился отличный мост в Советском, завершается строительство «некрасовского», реставрированы подвесные мосты в Чадроме и Едемском округе.
Однако, совсем иная ситуация в киземско-дмитриевской стороне, где проживает более 4 тысяч человек. Остались без подвесного моста жители деревень Бородинская и Тарасовская. Не стало речной переправы на региональной дороге возле деревни Лихачево. Лихачевский мост в 2005 году был признан аварийным, поэтому его закрыли для проезда автотранспорта и пешеходов.
С той поры рядом устанавливают низководную переправу, которая в период весеннего половодья разбирается. На время большой воды жители на свой страх и риск проезжали на легковом автотранспорте по аварийному мосту или переносили вещи и товары вручную, перегружая их на машины, ожидающие на другом берегу.
Так продолжалось до нынешнего года, пока аварийный мост, во избежание его окончательного разрушения, полностью не разобрали.
В итоге жители четырех муниципальных образований - «Киземское», Лихачевское», «Синиковское» и «Дмитриевское» - практически на два месяца остались без постоянной речной переправы. Лодочного перевоза здесь организовывать не будут.
Естественно, за более чем десять лет, когда мост признали аварийным, работники торговых предприятий и местные жители научились заранее делать запасы продуктов первой необходимости. Но есть товары с малым сроком хранения - хлеб, молоко, масло, и т.п.
Возникли проблемы и с транспортным обеспечением. Например, жителям д. Синики до станции Кизема надо проехать 60 километров. Кроме железной дороги там находится больница, аптека и другие социально значимые учреждения, но сейчас туда путь закрыт. Правда, синиковцы могут добраться до райцентра по автодороге, только расстояние увеличивается до 180 км.
Отрезаны от региональной дороги и жители Киземы. У них железная дорога рядом, но предприниматели, занимающиеся торговой деятельностью, продовольственные и промышленные товары доставляют в магазины по автомагистрали. Это хоть и далеко, но на порядок доступнее и дешевле, чем по железной дороге. Кроме того, у них есть торговые точки в деревнях и поселках, расположенных на другом берегу Устьи.
Свои проблемы у градообразующего предприятия - Дмитриевского ЛПХ. Практически на два месяца остановлена заготовка и вывозка леса с заречной стороны. К тому же, предприятию приходится ежегодно разбирать и собирать надводный мост, а это дополнительные затраты.
Одним словом, жители киземско-дмитриевской стороны не понимают, почему так долго решается вопрос со строительством моста через р.Устью у деревни Лихачево. Ведь сроки стройки, начиная с 2010 года, все время переносятся. Теперь озвучена очередная дата - 2020 год. Только люди уже не верят подобным обещаниям. Они просят, чтобы их услышали, поняли и ускорили решение многолетней проблемы. Неужели нельзя у деревни Лихачево установить низководный круглогодичного действия мост, например, как было сделано у п. Советский?
Тогда снимутся многие проблемы, а ожидание капитальной стройки не будет таким социально напряженным.  

29 апреля 2017

Комментарии (0)