архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально Уверенные позиции развития области

Уверенные позиции развития области

Губернатор Архангельский области Игорь Орлов выступил на очередной шестой сессии областного Собрания депутатов с отчетом о результатах деятельности Правительства в 2013 году.

Начало выступления Губернатор посвятил вопросам развития гражданского общества, поддержки социально-ориентированных некоммерческих организаций, совершенствования электронного правительства. По мнению Игоря Анатольевича, по этим позициям 2013 год для Архангельской области стал прорывным.
Главный общественный итог 2013 года - успешные выборы областных депутатов и местных представительных органов власти. А ведомственная целевая программа Поморья по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций заняла ведущее место в рейтинге Министерства экономического развития РФ и получила поддержку из Федерального бюджета в виде субсидии 20 миллионов 407 тысяч рублей. Область поддержала 91 социальный проект НКО. Существенную поддержку из областного бюджета получили и ТОС - 21 млн. руб.
По формированию электронного правительства Архангельская область в числе лидеров региональной информатизации (2-е место по Северо-Западу после Санкт-Петербурга). В результате населению области стали доступны 190 государственных и почти 700 муниципальных услуг, в Архангельске открыт первый многофункциональный центр.
Ведущее место в отчете Губернатора традиционно занимает социальная сфера, которая, как считает Глава региона, у нас на подъеме.
Сокращается очередь в дошкольные учреждения - дополнительно в 2013 году открыто 1996 мест, выполнены поставленные Президентом России задачи по повышению заработной платы работников бюджетной сферы, активно реализуются Программы социального строительства. В области прибавилось количество школ, детских садов, фельдшерско-акушерских пунктов, завершена реконструкция станции переливания крови в Вельске, первая очередь нового корпуса Архангельской областной клинической больницы.
Продолжается модернизация здравоохранения. Почти 3 тысячи северян за 2013 год получили высокотехнологичную медицинскую помощь (на 25,7% больше, чем в 2012 году), 178 врачей пришли работать в медучреждения региона, 44 молодых специалиста по программе «Земский доктор» поехали в глубинку. Плановая кадровая работа будет продолжена.
Особое внимание в прошедшем году уделялось развитию спортивной инфраструктуры в Архангельске и районах области.
Но главное, считает Игорь Анатольевич - семья. На меры социальной поддержки многодетных семей направлено более 350 млн. руб., выделен 1081 бесплатный участок под застройку. Всего в 2013 году на поддержку семей, имеющих детей, из областного бюджета направлено более одного миллиарда рублей.
«Туристический потенциал Поморья могут раскрыть Устьяны и Каргополь», - заявил Губернатор. Эти территории в ноябре 2013 года на конкурсе Ростуризма стали претендентами на включение в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы» и на получение федеральных субсидий для реализации туристических проектов.
Имеются «точки роста» и в промышленности. Индекс промышленного производства самый высокий по Северо- Западу и составляет 108,3%.
К достижениям экономики, благодаря модернизации производства, отнесены реализация проектов по увеличению производства бумаги на предприятии группы «Илим» в Коряжме, новое лесопильное производство на участке «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25», открытие цеха по производству древесных гранул на Архангельском ЛДК №3, ввод в строй селекционно-семеноводческого центра в Устьянах. Есть успехи и в судостроении, в работах по оборудованию бурового комплекса на платформе «Приразломная» по добыче нефти, в новом этапе добычи алмазов (налог на добычу полезных ископаемых, уплаченный в бюджет, составил 117 млн.руб.).
Болевые точки экономики Архангельской области - высокая стоимость энергоносителей, большие ставки по кредитам, дефицит квалифицированных инженерных и рабочих кадров.
При этом активно строится жилье: введено в строй почти 292 тыс. кв. м. жилья, что на 8,5% больше, чем в 2012 году.
Увеличение темпов строительства способствовало росту производства строительных материалов, силикатного кирпича и железобетонных конструкций. В Архангельске открылся завод «Сомед» по производству теплозвукоизоляционных материалов на основе базальтового волокна.
Продолжается реализация программы переселения северян из ветхого и аварийного жилья: из 116 аварийных домов переселено 998 человек.
Вводится новая система капитального ремонта, которая должна помочь решить жилищные проблемы жителей области.
Губернатор подчеркнул важность общественных форм контроля за деятельностью управляющих компаний. Главным условием, считает Игорь Анатольевич Орлов, должно стать участие жильцов в управлении своим жилищным фондом.
Созданы новые транспортные артерии Поморья. Введена в эксплуатацию дорога Архангельск - Каргополь - Вытегра, начато строительство автомагистрали (третьего пускового комплекса) Архангельск - Онега. В Архангельске открыт филиал администрации Северного морского пути, что особенно важно для развития Архангельского морского порта - важнейшей составляющей экономики области.
В 2013 году произошли значительные перемены и в энергетическом комплексе Поморья. Завершены работы по прокладке распределительных газопроводов в Котласе, Коряжме, Плесецке, Шипицыно, Рикасихе, Уемском общей протяженностью более 40 км. К природному газу подключено более 3,5 тысяч квартир. Завершено строительство газопровода к «Севмашпредприятию» и «Звездочке», что позволит, кроме подключения оборонных предприятий, подать природный газ в жилые дома Северодвинска.
Продолжается перевод котельных на биотопливо. Экономия расходов в этом направлении составила 141 млн. рублей.
Процесс формирования бюджета в 2013 году проходил в сложных условиях, но, тем не менее, наблюдается его рост. Это достигнуто благодаря отмене неэффективных региональных налоговых льгот и работе по сокращению задолженности в бюджет по всем отраслям.
Как отметил Губернатор в заключении своего отчета, деятельность Правительства Архангельской области в 2013 году была ориентирована на реализацию определенных Президентом страны В.В. Путиным стратегических приоритетов, и наш регион на фоне других в Северо-Западном федеральном округе держит уверенные позиции.
Депутаты областного Собрания дали высокую оценку анализу экономической деятельности, отраженной в отчете И.А. Орлова. Этот документ является отправным для дальнейшей работы всех властных структур Архангельской области.

Е.Г. Соболева, общественный представитель Губернатора Архангельской области

5 апреля 2014

Комментарии (0)