архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально «В деревне дышать нечем…»

«В деревне дышать нечем…»

Н. Паршин (по просьбе жителей деревни - отмечает автор) сетует на то, что в деревне каждую весну наблюдается одна и та же картина: как только начинает таять снег, прорывает дамбу у навозохранилища СПК, и мутная река отходов устремляется в деревню, затопляя огороды и хозпостройки. Вблизи этого потока находятся школа, детский сад, клуб, магазин. Как пишет автор письма, «вонь стоит невообразимая». В этом году жители обратились к директору СПК В.А. Бабаевой с просьбой навести порядок. В деревню был направлен трактор, для того, чтобы выкопать мелиоративную канаву. «Но сейчас сотни тонн навоза и жижи по мелиоративной канаве текут в р. Мехреньга» - пишет автор.

Жители Щеколдинской переживают за теперешнее состояние фермы: на протяжении многих лет там не ведется ремонт, а в кирпичном здании зернотока планируется сделать деревообрабатывающий цех, все трактористы - сельскохозяйственники направлены на заготовку леса. Такая ситуация натолкнула местных жителей на мысль: «Похоже, нас ожидает такая судьба: пока есть лес, будет и СПК». Автор письма надеется получить ответ на вопрос: «Какие меры будут предприняты по факту утечки навоза в реку»?

Получив письмо, мы созвонились с жителями д. Щеколдинская, чтобы уточнить эту информацию. В один голос они утверждают: все, что написано, правда. И многие из них не понимают, почему внимание руководителей СПК приковано к заготовке леса, а вот сельское хозяйство «в загоне», ферма остается в стороне, как «прикрытие».

Глава администрации МО «Дмитриевское» Николай Рогачев также не отрицает ежегодного факта утечки навоза. Но сделать ничего не может: нет специализированной техники, да и, как всегда, финансирования. «Ферма стоит в неудобном месте», - подвел черту в разговоре Глава поселения.

Ситуацию комментирует директор СПК «Дмитриево» В.А. Бабаева:

- Ферма в д. Щеколдинская построена давно - еще в 70-м году. Рядом стояла еще одна ферма и телятник, здания построены на склоне к деревне. Ниже животноводческих построек расположены навозосборники, один - из бетонных плит (в него сейчас выпускается навоз от действующей фермы) и в виде углубления в земле. Навозохранилища сделаны раньше, чем построены школа, детский сад, о каком магазине идет речь - не знаю. И ферма, и навозохранилища, и все остальное (навоз - запах от него, другие неприятности) находятся на этом месте не один десяток лет.

В старые добрые времена в д. Щеколдинская находилось 180 коров на одной ферме, 125 коров на другой и 160 телят на телятнике. На сегодняшний день - 100 коров и 80 телят. Надо напомнить автору письма, что их родители всю жизнь отработали честно и самоотверженно на фермах, и никакой запах им этого делать не мешал. И сейчас на ферме трудятся люди - жители этой же деревни. Конечно, хорошо приходить за готовым молоком и мясом на ферму, но как это молоко дается, знают, наверное, только одни работники животноводства.

Да, уже второй год повторяется картина с прорванным навозохранилищем, с резким таянием снежного покрова все потоки грунтовых вод устремляются вниз, а затем через дорогу к ферме (ежегодно в течение трех дней на ферме производится откачка воды, чтобы хотя бы животные стояли не в воде). Соответственно, уровень жижи в новозохранилище поднимается и прорывает торфяную дамбу. Навозная жижа устремляется с потоком воды вниз. Но ни о каком затоплении огородов речи не идет, а уж о сотнях тонн навоза в реку и тем более. В этом году ко мне обратились не все жители деревни, а один - Вуглицкий В.И. После его обращения я выехала на место, непосредственно к его хозяйству. Вместе с ним посмотрели, как можно исправить ситуацию (мелиоративная канава прорыта также очень давно между огородами жителей и примыкающей к ней сельхозтерритории), и ни о каком рытье дополнительной мелиоративной канавы речи не шло. Наш трактор пробовал сделать в глубоком снежном покрове проходы и отвести потоки жижи по старой канаве. Но шло снеготаяние, и результата добиться не смогли, при каждом заезде трактор только садился. После всех попыток, понимая, что сжигаем солярку зря, решили, что надо ждать, когда сойдет снег и будет возможность подъезжать к обуртовке навозо-хранилища.

Текущий ремонт на ферме производим ежегодно. Да, там не евроремонт, но сухо и тепло. Рядом стоит долгострой - коробка новой фермы.

Что касается леса. Он хозяйству выделен только лишь с 2010 года в аренду. Без аренды леса мы существовали очень долго, да и вообще я тоже считаю, что каждый должен заниматься своим делом: сельский труженик молоком и мясом, а лесники - лесом. Но так как молоко стоит дешевле минералки, мы вынуждены заниматься и лесом, и деревообработкой. И, надо заметить, что леса вблизи д. Щеколдинская вырубались и вырубаются не нашим предприятием. Наша же лесозаготовительная бригада, состоящая из трактористов СПК - костяка хозяйства, осваивала делянку зимой за 30 км от дома. И кому плохо от того, что мужики не болтались зиму без дела, а зарабатывали (в лесу можно заработать) и сделали запас лесопродукции на весну и лето: посевная и сенокос - дорогое удовольствие.

А что касается утечки навоза в реку, то пусть мне жители деревни Щеколдинская покажут, что действительно дотекло до реки, а не сочиняют небылицы. С прорывом навозохранилища ситуация будет исправлена, как только почва просохнет и будет возможность подъезда к навозохранилищу. Будет дополнительно еще раз оканавлена территория фермы с целью отвода сточных вод.

От редакции: данное письмо также подписали и члены правления СПК «Дмитриево»: А.Н. Паршин, А.Н. Паршин, Д.В. Липков, Н.Ю. Липкова

19 мая 2012

Комментарии (0)