архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально В интересах детей

В интересах детей

Каким образом предотвратить случаи насилия над детьми? Этот вопрос обсуждался в администрации района за Круглым столом при участии заместителя Губернатора Архангельской области Людмилы Кононовой и Уполномоченного по правам ребенка по Архангельской области Ольги Леонидовны Смирновой. На встречу собрались руководители и педагоги района, психологи, представители власти. Гостями стали сотрудники реабилитационного центра «Солнышко» из города Северодвинска

Согласно цифрам статистики, в 2012 году в нашей области совершили правонарушения 892 несовершеннолетних и 1404 правонарушений совершено против несовершеннолетних.

Проблема защиты прав детей от всех форм насилия - очень острая и актуальная. С этим согласились все участники встречи.

С докладом о правовой основе вопроса и некоторыми цифрами статистики выступила Ольга Леонидовна Смирнова. Основной международный правовой документ, защищающий ребенка от жестокого обращения - это «Конвенция ребенка ОНН по правам ребенка». Существуют и в российском законодательстве подобные правовые документы. Но, несмотря на запреты, случаи насилия над ребенком не редкость и в семье, и в школе. Ребенок очень часто становится мишенью для выхода негативных эмоций взрослых.

В Архангельской области острой является ситуация с суицидами, которая тесно связана с проблемой насилия. В 2011 году произошло 12 самоубийств, а за 2012 - 19. Попыток суицида в 2012 году по неофициальным данным - 53. Причины принятия решения детьми уйти из жизни разные: чаще это неразделенная любовь, бытовая необустроенность, неудовлетворенность своей жизнью. Многим взрослым эти проблемы кажутся надуманными, а зачастую из-за собственной занятости они просто не обращают должного внимания на ребенка.

Основные причины, способствующие совершению преступлений против несовершеннолетних, - это беспризорность и безнадзорность. В России около миллиона детей, за которыми ослаблен надзор родителей. Более 367 тыс. детей в возрасте 6-17 лет нигде не учатся, более 200 тыс. находятся в приютах, у 182 тыс. детей родители лишены родительских прав, более 30 тыс. находятся в специализированных учреждениях.

По состоянию на 1января 2013 года на учете в органах социальной защиты населения Архангельской области состоит 1231 семья, находящая в социально опасном положении. В этих семьях проживает 2111 детей, из которых 53 ребенка поставлены на учет в связи с информацией о фактах жестокого обращения. Количество безнадзорных детей - 36 человек.

Дети, подвергавшиеся насилию, чаще злоупотребляют алкоголем или начинают принимать наркотики.

Практическая система оказания помощи детям, пострадавшим от насилия, только начала формироваться. В Архангельской области действует государственная программа «Социальная поддержка граждан Архангельской области», в структуре которой есть подпрограмма «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Представители Архангельского областного государственного специализированного учреждения «Северодвинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Солнышко» рассказали о своем опыте работы по этому направлению. Наш район они посетили с целью проведения акции «С любовью к детям». Начало ей было положено в Северодвинске, а с 2013 года подобные мероприятия стартовали по районам области. Устьянский район - второй, где проводится такая акция. Ее цель - создание благоприятных условий для осознанного родительства и профилактика жестокого обращения с детьми. В Устьянах прошло две акции: в Шангалах и в ОЦДК п. Октябрьский

Также при центре «Солнышко» существуют служба примирения, психологическая служба, социально-правовое сопровождение и много других направлений.

Поднимался на заседании и вопрос взаимоотношений с учителями и между детьми в школе. Проблема психологической безопасности в образовательной среде волнует многих педагогов. В большинстве школ на сегодня отсутствуют психологи и социальные педагоги, в период оптимизации эти штатные единицы были сокращены. Но педагоги-предметники не владеют знаниями по психологии, конфликтологии и, в большинстве случаев, не умеют работать с подростками. С необходимостью возврата в школы психологов и социальных педагогов согласились все участники Круглого стола. В нашем районе также есть вакансии психологов и социальных педагогов.

Подняли на заседании и вопрос поведения педагогов. Бывает, что учитель, стремясь повысить показатели успеваемости и посещаемости занятий, некорректно ведут себя с детьми, не задумываясь, что слово может ранить сильнее, не берут в расчет особенности личности каждого ребенка.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, объявил 2010-й годом проведения общенациональной информационной кампании по противодействию жестокого обращения с детьми. В рамках одной из кампаний начал функционировать единый общероссийский Телефон доверия. С декабря 2010 года детский телефон доверия действует на территории Архангельской области. По номеру телефона 8-800-2000-122 может позвонить любой ребенок или взрослый совершенно бесплатно, анонимно с любого телефона. Режим работы определен с 9 часов утра до 9 часов вечера с понедельника по пятницу. За три месяца 2013 года на этот телефон по Архангельской области поступило 565 звонков, более 60% - звонки от детей в возрасте от 10 до 15 лет. По попыткам жестокого обращения было 4 звонка. Дети задают очень разные вопросы, но чаще это жалобы, обиды, было пять суицидальных звонков.

Семнадцатого мая состоится День Телефона доверия. Ровно в 11.00 часов учителя всех школ, поддерживающих эту акцию, остановят уроки и продиктуют номера Телефона доверия, объяснят детям, что это такое.

Кстати, в детском доме п. Октябрьский дети хорошо знают о Телефоне доверия. В здании оборудована отдельная комната, откуда ребенок может позвонить, зная, что никто за ним не будет наблюдать и подслушивать. Хочется верить, что такие места появится во всех социальных учреждениях.

По окончании круглого стола его участники сошлись во мнении, что все мероприятия и акции, направленные на защиту детей от насилия, - это лишь небольшие шажочки. Пока мы, уважаемые взрослые, не научимся по-настоящему любить наших детей, уважать их интересы и мнения, видеть в каждом маленьком человечке личность, чувствовать и понимать детские проблемы, ситуацию по обозначенной проблеме радикально не решить.

18 мая 2013

Комментарии (0)