архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально В поисках ответов

В поисках ответов

В редакцию пришло большое письмо от жителей МО «Бестужевское», которые хотели бы видеть ответы на свои вопросы на страницах нашей газеты:

«Нас, жителей МО «Бестужевское» интересует несколько моментов.

Во-первых, это касается качества телефонной связи, которое, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Разговаривать по «межгороду» невозможно: постоянное сбрасывание, а иногда и просто связи нет. А ведь тарифы недешевы, и за каждое соединение берется плата. Монополист связи на местном рынке - компания «Ростелеком». Приходится жителям волей - неволей такое качество услуг принимать. Через районную газету депутат районного Собрания депутатов от Квазеньги Жанна Куриленко обращалась в компанию «Ростелеком». Но кто будет тянуть десятки километров провода или кабеля при нынешней жизни? Это утопия, это нерентабельно. Нужно добиваться мобильной связи. До простых людей у нас никому нет дела. Мы же не в Финляндии живем, где к каждому хутору есть асфальт, наружное освещение и связь. Строим объекты олимпиады, тянем Северные и Южные потоки, а народ нищий. Воровство грандиозное во всех сферах, и это уже никого не удивляет. А чего ни коснись - нет денег. Мы, жители МО «Бестужевское», через вашу газету делаем официальный запрос районной администрации. Как обстоят дела с возведением вышки связи в Строевском? Без этой промежуточной вышки ни одна компания сотовой связи на нашей территории ничего делать не будет. Какие планы у районной администрации по этому вопросу? Чего ждать жителям МО «Бестужевское», МО «Череновское», МО «Плосское»? В случае очередной отписки мы будем вынуждены делать запрос в комитет по связи в Государственную Думу. В приемную Губернатора мы уже обращались, министр связи Архангельской области ответил, что связь будет до конца 2013 года, мы имеет в виду мобильную связь. Устали выслушивать очередные обещания и отписки…

На запрос редакции в районную администрацию по письму жителей МО «Бестужевское» отвечает В.А. Евменов, первый заместитель Главы МО «Устьянский муниципальный район»:

1) В с. Строевское возведена мачта связи высотой 73 метра. В настоящее время оформляется документация о вводе мачты в эксплуатацию. Собственник мачты - ООО «Центр Процессинг» г. Архангельск. Установка оборудования операторов сотовой связи на указанную мачту позволит обеспечить трансмиссию сигнала до с. Бестужево.

2) Для строительства антенно-мачтовых сооружений в с. Бестужево сформировано два участка (один предоставлен ОАО «Мегафон», второй зарезервирован).

3) 14 мая 2013 года по поручению Президента Российской Федерации начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Павел Зенькович провел в приемной Президента Российской Федерации личный прием граждан в режиме видео-конференц-связи.

В ходе личного приема были рассмотрены адресованные Президенту Российской Федерации обращения, в том числе от имени жителей села Бестужево Устьянского района Архангельской области по вопросу обеспечения жителей с. Бестужево сотовой связью.

По результатам личного приема дано поручение Губернатору Архангельской области принять меры по организации мобильной радиосвязи в селах Строевское и Бестужево Устьянского района Архангельской области. О выполнении доложить Президенту Российской Федерации до 1 июля 2013 года и до 1 июля 2014 года соответственно.

(Информация опубликована на официальном сайте Президента Российской Федерации, Управление по работе с обращениями граждан и организаций http://letters.kremlin.ru/receptions/news/news/2484)

4) 17 мая 2013 года в министерстве энергетики и связи Архангельской области под председательством министра И.В. Годзиш проведено совещание по вопросу обеспечения мобильной сотовой телефонной связью жителей МО «Бестужевское». На данном совещании присутствовали руководители региональных филиалов операторов «Мегафон», «МТС», «Билайн» и «Теле 2» с участием МО «Устьянский муниципальный район».

Было принято решение о выкупе мачты связи в с. Строевское в государственную собственность Правительства Архангельской области (ГБУ АО «Архангельский телекоммуникационный центр») у собственника ООО «Центр Процессинг» с последующей передачей в аренду операторам до 01.07.2013 г.

Одновременно с оформлением мачты в с. Строевское в гос. собственность приступить к строительству мачты связи в с. Бестужево (подрядчик ГБУ АО «Архангельский телекоммуникационный центр» или операторы сотовой связи по инвестиционным программам развития).

…Хотим прочитать ответы на волнующие нас вопросы по медицинскому обслуживанию. В Бестужевской больнице два дня в неделю ведет прием врач – стоматолог из с. Строевское Бакуров В.А. Замечательный специалист. К нему на прием едут из Квазеньги, Череново, Плосского, Акичкино множество людей. Но оборудование в кабинете времен Хрущева Н.С. Неужели при всех реформах здравоохранения не найти денег на новое оборудование? Еще: после очередной реформы все работники дет.садов, школ, больниц, продуктовых магазинов с периферии теперь проходят мед. осмотры и мед. комиссии в районе. Ездить надо туда - обратно, столько нервотрепки людям! Неужели нельзя все это сделать в Бестужевской больнице? Там работает прекрасный и квалифицированный персонал. Вот вам и деньги. Почему у нас в стране все реформы не во благо, а только во вред?..

Главный врач ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» Н.В. Федорова жителям МО «Бестужевское» отвечает следующее:

«Стоматологическая установка в стоматологическом кабинете Бестужевской участковой больницы 2007 года производства. К сожалению, наше учреждение не имеет достаточно средств для замены всего медицинского оборудования. Заменяется в первую очередь оборудование более ранних лет выпуска, и которое используется с большей интенсивностью. Постараемся решить вопрос по приобретению новой стоматологической установки для Бестужевской участковой больницы в 2013-2014 годах.

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12.04.2011 года №302-н, на основании которого проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными условиями труда, учреждения, проводящие эти осмотры, должно иметь в своем штате более 10 врачей - специалистов, прошедших дополнительное обучение по проф. патологии, а также лицензию на медицинскую деятельность по видам «предварительные и периодические осмотры» и «экспертиза профессиональной пригодности». Такая возможность имеется только в центральной районной больнице в п. Октябрьский. Штатная численность врачей Устьянской ЦРБ рассчитана на выполнение территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания граждан медицинской помощи. Периодические медицинские осмотры работающих граждан в эту программу не входят, в соответствии с Трудовым Кодексом РФ они выполняются за счет средств работодателя, поэтому в Устьянской ЦРБ они проводятся как платные медицинские услуги. Платные медицинские услуги должны оказываться в нерабочее время. Очевидно, что и медицинские работники не всегда имеют возможность, учитывая также и дефицит врачебных кадров, выполнять работу по медицинским осмотрам, а тем более осуществлять выезды для проведения этой работы».

… Кто ездит по железной дороге, тот наверняка пользовался туалетом на станции Костылево. Сам вокзал хороший и территория вокруг него ухожена, но туалет – это стыд и позор! Детей туда одних отпускать страшно, не дай Бог, упадут и утонут. Да и взрослым в теплое время сходить туда – подвиг. В кустах нужду как-то неприлично справлять, мы же цивилизованные люди, 21 век на дворе. А мы вовсю двигаем бренд Устьянского района! Видимо, нынче большие люди поездами не ездят, и такими туалетами не пользуются. А для рядовых граждан – сойдет и так, радуйтесь, что такой есть…

От редакции: ответ от начальника ст. Костылево Васильева А.В. читайте в ближайших номерах нашей газеты – запрос от редакции сделан.

…Наше обращение еще и к депутату областного Собрания и общественному представителю Губернатора в Устьянском районе Соболевой Елизавете Григорьевне и руководящей партии «Единая Россия». Елизавета Григорьевна как-никак еще и наша землячка, нельзя забывать малую родину.

Иванова, Ладкина, Иванов, Нецветаев, Ожигина и др., всего 37 человек»

Отвечает Е.Г. Соболева:

«Уважаемые жители МО «Бестужевское»! Я горжусь тем, что являюсь уроженкой бестужевских мест, никогда не забываю малую родину, бываю здесь часто. Последний раз посетила школу и больницу с. Бестужево в апреле этого года. Хочу отметить, что проблемы, обозначенные в вашем письме, мне хорошо известны. Как депутат областного Собрания, я держу на контроле вопрос организации мобильной связи в отдаленных территориях района. Согласна, что нерешенных вопросов еще много, готова на них ответить: приглашайте на встречу, выберу время и приеду к вам. Подобные встречи в форме схода только в последнее время были организованы, например, в МО «Орловское» и МО «Строевское».

8 июня 2013

Комментарии (1)

Борисов 17.08.2013 в 21:31

Туды вашу мать – гайдуковская команда! За вас Президент России должен решать проблемы воды, дорог, мостов, связи. Сотовые вышки ставить, дрова для пенсионеров и пенсию доплачивать, у кого она 4300 рублей. 25 апреля 2013 года Путин упомянул, что руководителей регионов, где пенсия 5000 рублей надо отстранять от должностей безоговорочно. Одним словом ни команда в Устьянском районе, а сплошь паразиты и мерзавцы. Надо же такую наглость поиметь, чтобы снова на выборах лезть командовать районом. И ведь найдутся такие отщепенцы, которые проголосуют за Гайдукова на выборах 8 сентября.