архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально В регионе утверждена дорожная карта по переходу на новую систему обращения с отходами

В регионе утверждена дорожная карта по переходу на новую систему обращения с отходами

До конца текущего года областное министерство природных ресурсов и ЛПК должно организовать и провести конкурс по определению регионального оператора в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и заключить соглашение с его победителем.
Предполагается, что региональный оператор в сфере обращения с ТКО приступит к работе летом следующего года.
Как отметил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Константин Доронин, до этого момента организация обязана будет представить региональному правительству инвестиционную программу, а также согласовать единый тариф на услуги в сфере обращения ТКО.
Согласно дорожной карте, в течение следующих десяти лет региональный оператор должен сформировать на территории области развитую инфраструктуру по переработке и утилизации отходов.
Для этого планируется реконструировать и вновь построить 41 специализированный объект, создав таким образом сеть современных сортировочных и перегрузочных станций, мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, отвечающих самым жестким экологическим и санитарно-эпидемиологическим требованиям.
Пластик, металл, картон, стекло и другие полезные компоненты будут использоваться повторно. Остальной мусор будет прессоваться, что позволит значительно сократить объём отходов для захоронения на полигонах.
Морально устаревшие и незаконные свалки, которых, по подсчётам специалистов, на территории области более двухсот, предполагается рекультивировать.

Министерство природных ресурсов и ЛПК Архангельской области 

29 июля 2017

Комментарии (0)