архив новостей

Реклама

Чемпионат Росиии "Лесоруб XXI века"
Вам нужна реклама?
Главная Актуально В Устьянах жить престижно

В Устьянах жить престижно

Группа компаний УЛК сегодня - крупная холдинговая структура, куда входят 16 предприятий разных видов деятельности: от промышленных компаний до некоммерческих организаций, которые реализуют социальные проекты УЛК. Общая численность работающих – 2500 человек. По традиции, ежегодно в феврале учредитель и генеральный директор ГК УЛК Владимир Федорович Буторин дает интервью нашей газете.

Владимир Федорович, прошлый год для Вас был юбилейным. Чем он ознаменовался для Вас лично?
- Обычный год, как всегда, много работы. Это всего лишь первые 50 лет. Планирую жить до ста, а работать до 75.

- И все-таки, каких результатов Вы добились за минувший год? Довольны ли Вы работой предприятий Группы компаний УЛК?
- В целом я доволен. Хотя удалось сделать не все.
Устьянская лесоперерабатывающая компания выполнила план по заготовке на 95, по вывозке – на 89 процентов. Среди причин есть объективные – это неблагоприятные погодные условия, есть и субъективные – нужно сделать выводы руководителям и специалистам предприятия. На сегодня всем необходимым для качественной стабильной работы Компания обеспечена, значит, надо обратить особое внимание на организацию деятельности и подбор кадров.
План по распиловке в Устьянском лесопромышленном комплексе выполнен на 97 процентов, по отгрузке готовой продукции – на 92. Показатели неплохие, но я хочу, чтобы руководители предприятий выполняли планы на 100 процентов!
Что касается строительства двух заводов – по переработке тонкомерной древесины и пеллет, – оно ведется по графику.
В 2016 году в Комплексе появилось новое направление – мы получили в долгосрочную аренду лесопитомник, в масштабную реконструкцию которого инвестировали более 60 млн. рублей – выполнен большой объем работ.
В Устьянском лесоперерабатывающем комбинате усилия были сосредоточены на поиске оптимального варианта переработки лиственной древесины и приведении в порядок территории Комбината. В 2016 году в Комбинате сделано очень многое: демонтированы все старые непригодные здания, территория благоустроена - только площадь бетонирования составила 1,6 га. Здесь построен новый сушильный комплекс из 12 камер, навес для сухих пиломатериалов, отремонтирована котельная. Сейчас завершается монтаж современной лесопильной линии Брента, на которой в ближайшее время начнется пиление березы.
Устьянская теплоэнергетическая компания в прошлом году справилась со всеми поставленными задачами – коммунальное хозяйство райцентра поступательно и планомерно приводится в порядок. Это предприятие взяло курс на использование самых современных технологий и является одним из лучших в России. Например, автоматизированная модульная котельная, установленная в поселке Костылево, - вообще прорыв в сфере ЖКХ. И наша работа в этом направлении продолжается.

- Один из основных показателей эффективности работы предприятия – налоговые отчисления. Сколько налогов перечислено предприятиями Группы компаний УЛК в бюджеты всех уровней?
- За 2016 года мы заплатили 756 миллионов рублей в виде налогов, в том числе в бюджеты Архангельской области 443 миллиона. С 2019 года налоговые отчисления предприятий Группы во все уровни бюджета составят не менее одного миллиарда трехсот миллионов рублей в год.

- Расскажите о планах Группы компаний УЛК.
- Для Компании в 2017 году главное - заготовить 1,5 млн. кбм. древесины и организовать работу Плесецкого участка. В ближайшие годы предприятие должно увеличить объем заготовки до 2 млн. кбм. древесины в год и обеспечить Комплекс и Комбинат собственным сырьем на 100 процентов.
У Комплекса основная задача – распилить в этом году 755 тыс. кбм. хвойной древесины, а с 2018-го года пилить 1 млн. 300 тысяч кубометров. В этом году введем в эксплуатацию пеллетный завод и новый завод по переработке тонкомера. Вместе с действующим производством это будет самый большой завод в России. В дальнейшем на двух заводах Комплекса будет организована распиловка и глубокая переработка полутора миллионов кубометров пиловочника в год, а пеллетный завод будет ежегодно производить 150 тысяч тонн топливных гранул.
Кроме того, в этом году запустим в работу лесопитомник с объемом производства до 9 млн. сеянцев. Их мы будем использовать как для реализации собственных планов по лесовосстановлению, так и для обеспечения сторонних покупателей. В дальнейшем есть планы увеличить объемы до 18 млн. сеянцев в год.
Для Комбината ближайшая задача – организовать переработку березы на новой линии распиловки и продолжить благоустройство территории. В 2020-2021 году в Комбинате будет построен завод по глубокой переработке березы с объемом распиловки 250 тыс. кбм. по входу в год.
Устьянская теплоэнергетическая компания сосредоточится в этом году на запуске в эксплуатацию станции водоочистки горячей воды, продолжит капитальный ремонт сетей в поселке Октябрьский. Уже в ближайшие пять лет УТК капитально отремонтирует все инженерные сети в Октябрьском и построит новые очистные сооружения.
Также к осени этого года в Березнике и Богдановском будут построены новые автоматизированные котельные и полностью отремонтированы инженерные сети. В дальнейшем такие котельные могут быть построены в Строевском, Плосском, Бестужево, Орлово и других населенных пунктах района.
У нас большие планы по развитию сельского хозяйства района. Вместе с Александром Фиалковским мы создали Устьянскую молочную компанию, куда вошли Агрофирма «Устьянская» и АО «Родина». Наступивший год станет переломным для агропрома района, и УМК начнет стремительно развиваться. Уже через несколько лет Устьянская молочная компания будет одним из лучших сельхозпредприятий России.

- Вопрос возникает сам собой: зачем Вам еще и сельское хозяйство, ведь Ваши лесопромышленные предприятия работают стабильно, и планы у Вас грандиозные?
- А почему нет? На Устье всегда жили сельским хозяйством и лесом. В лесной отрасли района сейчас все стабильно, а вот сельскому хозяйству необходима поддержка. Будем развивать два основных направления. Мне очень хочется, чтобы наш район был лучшим во всем, и это обязательно будет! Наши лесопромышленные предприятия – Компания и Комплекс - уже первые не только в Архангельской области, а и в России! С реализацией всех сельскохозяйственных планов, строительством новых животноводческих комплексов, заводов по переработке молока и мяса, наш район будет первым еще и в аграрном направлении региона. В ближайшие 2-3 года мы построим новые ЖВК в Березнике и Малодорах. Они будут превосходить комплекс «Родина» и по технологиям, и по культуре производства. У нас появятся новые рабочие места с достойной заработной платой и комфортные условия для жизни. В ближайшие несколько лет численность работающих на предприятиях УЛК и УМК составит более 3000 человек. К нам уже едут специалисты со всей России, с семьями, с планами на будущее здесь, в Устьянском районе.

- Вероятно, поэтому приходится вкладывать огромные средства в создание социальной инфраструктуры?
- Да, так случилось, что Группа компаний УЛК получила в долгосрочную аренду большие лесные ресурсы Архангельской области, построила эффективно работающие современные заводы и использует в производстве передовые технологии. Чтобы управлять заводами и техникой мирового уровня, нам нужны молодые высокообразованные кадры. Но человеку важны не только работа и высокая заработная плата: все хотят качественную медицину, достойное образование для своих детей, хорошие дороги, культуру, спорт и многое другое. Мы с коллегами приняли решение ежегодно инвестировать в социальную сферу района значительные средства, чтобы сделать жизнь людей вокруг лучше.
Отсюда проекты по Устьянской больнице - хотим, чтобы она была лучшей, и мы уже на пути к этому: в этом году построим регистратуру, получим проектно-сметную документацию на новое терапевтическое отделение, продолжим капитальный ремонт других помещений ЦРБ, закупку медицинского оборудования и будем создавать на базе нашей больницы диагностический центр, где можно будет пройти полное обследование, не выезжая в крупные города.
В ближайшие годы построим Центр здоровья и красоты, Дворец культуры и ледовый дворец. В этом году УЛК взяло шефство над Березницкой школой, чтобы привести в порядок, отремонтировать, оснастить по самым передовым технологиям. В 2018 году построим в Березнике благоустроенный многоквартирный дом для учителей, пригласим лучших педагогов, чтобы и школа стала одной из лучших в области!
В Березницкой школе мы сформируем сильный педагогический коллектив, усилим спортивное и другие направления дополнительного развития. Кстати, к нам приехал лучший детский тренер Архангельской области по хоккею с шайбой, уже в этом году мы создадим детско-юношескую спортивную школу УЛК по хоккею с шайбой. Финансировать содержание ДЮСШ на 100 процентов будет Группа компаний УЛК. В ближайшие годы построим детский спортивный интернат на 150-200 мест, и юные талантливые хоккеисты со всей области смогут переехать в Березник, чтобы заниматься на отличном корте, в новой экипировке и получать образование в Березницкой школе.
В 2019 году в Березнике заработает Дворец культуры, в 2020-м - ледовый дворец. Есть планы к 2021 году создать ДЮСШ УЛК по фигурному катанию, футболу и многое-многое другое. Группе компаний УЛК все это сделать по силам. Мы дадим возможность нашим детям развиваться в спорте и получать качественное образование, с которым они легко смогут при поступлении в вузы конкурировать с выпускниками элитных городских школ.

- Именно с этой целью Вы сегодня поддерживаете объединение Березницкой и Едемской школ?
- Я вовсе не настаиваю на объединении школ, но считаю: если мы хотим достойного будущего для своих детей, то должны смотреть шире и дальше. Я с большим уважением отношусь к тому, как жители Едьмы отстаивают свою школу! Искренне! Наверное, на их месте я вел бы себя точно так же. Но давайте смотреть реально: здание школы в плачевном состоянии. Я уверен, что если его основательно обследовать, то оно потребует сноса. Вряд ли кто-то возьмет на себя ответственность за обучение детей в таких небезопасных условиях, и выделять деньги на строительство новой школы для 50 человек никто не будет. Но право педагогов и родителей Едьмы - самостоятельно решать, оставаться в этих условиях или переезжать в новые комфортные.

- Острый сегодня вопрос для района - объединение территорий. Ваша позиция?
- Укрупнение территорий – процесс неизбежный. Мое мнение - надо объединяться нескольким поселениям вокруг сильного МО. Думаю, в скором времени в районе останется всего 5 муниципальных образований с сильным центром в каждом: Ростовско-Минское, Октябрьское, Шангальское, Березницкое и Киземское.
Сегодня есть предложение Орловской, Строевской, Плосской и Бестужевской администрациям присоединиться к Березницкой. Таким образом сокращаем чиновничий аппарат, но обеспечиваем хорошее содержание дорог, уличное освещение, поставку дров, вывоз бытового мусора, организацию свалок, построим автоматизированные котельные и новые инженерные сети, отремонтируем Дома культуры, а где необходимо, построим новые. В Строевском и Плосском создадим сельскохозяйственные производства – изначально планировали закрыть эти участки, но по просьбе губернатора будем их развивать. В Плосском построим новую ферму на 400 голов, в Строевском капитально отремонтируем фермы и построим новый телятник. На территории МО «Березницкое» зарегистрированы два гиганта - Устьянская лесоперерабатывающая компания и Устьянский лесопромышленный комплекс. В Березницкой администрации в новых границах мы планируем открывать новые предприятия. С учетом их налоговых отчислений и финансовой поддержки УЛК можно сделать очень многое.
Жить, как сейчас - без дорог, дров, в темноте, и при этом слушать ничем не подкрепленные обещания глав поселений - просто безответственно. Люди даже в самой маленькой деревушке имеют право рассчитывать на теплый дом, электричество, связь, продукты в магазине... Я считаю, что, прикрываясь разговорами о «свободе», некоторые главы поселений и их сторонники держатся за портфели, а в заложниках остаются простые люди.
Неприятно слышать глупые разговоры типа: «заманивают, все под себя загребают», «бесплатный сыр только в мышеловке» и т.п. Давайте порассуждаем, для чего это УЛК? Лесные ресурсы и поля сегодня уже у нас в аренде на 49 лет. Что еще можно получить с Орловской, Плосской, Бестужевской и Строевской администраций? Ничего! Просто мы умеем работать, у нас прекрасная команда, которая сможет сделать жизнь каждого человека на этой территории лучше.

- Вы действительно верите, что в нынешней непростой экономической ситуации можно наладить нормальную жизнь в отдельно взятом районе?
- Я в этом не сомневаюсь. В Устьянском районе сложилась уникальная ситуация: именно на нашей территории работают самые крупные в области лесозаготовительное и лесоперерабатывающее предприятия, в ближайшее время именно здесь будет крупнейший в регионе агрохолдинг. Стремительно развиваются туризм и спорт, осталось помочь культуре, медицине и образованию. По соглашению с Правительством области ежегодно будем строить по 10 километров дорог. Через три года откроем аэропорт в Вельске – появится авиасообщение с Архангельском, Москвой, Санкт-Петербургом и другими регионами России. Качество жизни в Устьянском районе уже приводят в пример не только в Архангельской области, но и в соседних регионах. В Устьянах уже жить престижно, но я уверен, что будет еще лучше! 

 

18 февраля 2017

Комментарии (0)